Ангина с гноем

Здравствуйте! У ребенка ангина гнойная , вопрос - вирусная она или бактериальная, выписали панцеф, тест на стрептококк в домашних условиях отриц. Ест хорошо, один педиатр сказал, попробовать убрать гной и если на след . День картина станет такая же - то точно давать антибиотик

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Из анализов рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК и стрептотест ( отрицательный) . При подтверждении бактериальной инфекции или ухудшении состояния на фоне местного лечения возможны к назначению антибиотик ( препарат выбора - амоксициллин весу на 10 дней) . Симптоматическое лечение при воспаленни глотки и миндалин может быть следующее:орошать танутм верде по 2впр 4р/д , рассасывать таб. граммидин детский н по 1т 5р/д . Щадящее питание . Какой вес и возраст ребёнка ? как давно болеет ? И прикрепите если возможно фото глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, дочке 3 года, 6 дней назад палочкой от воздушного шара по неостороженности поцарапала гортань, была кровь, обработала холисалом и мирамистином, через пару дней ночью ворочалась ка кот заложенности носа, с утра посмотрела горло, было красное и прыщечки, во второй половине дня уже появились гнойнички на складках миндалин, на след. День посетила терапевта, сказала сразу это гной, надо панцеф, (это было вчера) сегодня утром сделала тест, отриц, завтра будет анализ крови готов, я очень переживаю, что если это бактерия, теряю драгоценное время, ребенок хорошо полоскает горло(стакан ромашки) , вторая врач сказала попробовать сегодня убрать гной и поосмотреть, что будет завтра, но она тоже склоняется к антибиотику.. ребенок хорошо ест, температура сегодня ночью была 39, обычно у неё до 40 поднимается, иногда хнычет, но на боль в горле не жалуется, мармеладки залетают только так 🙈 у меня есть еще второй тест на стрептококк, хочу повторить

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, вес 13,5 кг

В данном случае местно добавить препараты, полоскание фурациллином 3 р/д, и тантум верде 1-2впр 3р/д при болевмо синдроме , полоскание шалфей+ромашка оставить . Если завтра по ОАК будет бактериальная инфекция , то добавить обязательно антибиотик - препарат выбора это амоксиклав , на ваш вес получается по 250мг ( 5мл ) по 5мл 2р/д средняя дозировка в суспензии

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Матвей Сергеевич, спасибо большое! Загрузила еще фото, язык не похож на скарлатину ? Вышла еще мелкая сыпь на попе

Да, сыпь визуально может быть похода на скарлатину конечно. Но как правило по всему телу аналогичная сыпь . Прививались от скарлатины ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если стрептатест отрицательный - значит воспаление скорее всего на фоне вирусной инфекции
Тогда антибиотик не имеет точки приложения
Для большей информативности рекомендовано сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Какое местное лечение вы проводите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила фото! Очень хорошо умеет полоскать горло( отвар ромашки) тантум Верде, граммидин, обильно питьё, хорошо ест цитрусовые, мне постоянно казалось, что мне они облегчают боль в горле, еще вчера врач прописала обрабатывать хлорофиллиптом на масле

Повторите фото горла, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Местное лечение у вас хорошее

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день ! Сделала еще раз дома стрептотест, попала точно в гланду, зацепился гной, тест отриц.. прикрепила еще фото горла, температуры ночью и сегодня нет, сдали анализ срочный, как вы написали 🙏🏻 тоже прикрепила

По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Если тест отрицательный - тогда только местное лечение, антибиотик не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте , как правило , при отрицательном стрептатесте , проводится только местное лечение , без использования антибиотика .
Если на фоне терапии в течение 7 дней , нет положительной динамики , ухудшение состояния , рекомендуется сдать анализы ( оак и с- реактивный белок - для исключения / подтверждения бактериального процесса )

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо!! Делала еще второй стрептотест, прям точечно попала в гланду, тоже отриц, сдала кровь, прикрепила результат🙏🏻

По крови , нет признаков бактериального воспаления .