Состояние горла

здравствуйте, горло меня никак не беспокоит, но стало интересно нормально ли его такое состояние на задней стенке гранулки у меня уже много лет (хронический фарингит)? а вот под зубом недавно образовались, когда зуб воспалялся

Здравствуйте
Под зубом скорее всего увеличенная лимфоидная ткань
Вы посещали стоматолога?

На задней стенке глотки увеличенные лимфоидные фолликулы
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Имени
Клиент

Изжога была, кислотность желудка повышена. Нос дышит трудно, постоянно открываю его каплями. Десна воспалялась, но мазями и полосканием прошла.

Принятый ответ

Антирефлюксную терапию вы не принимали?
Изжога - это симптом ГЭРБ, при ГЭРБкислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Вы выполняли какие то обследование, чтобы понять причину зависимости от капель?

Принятый ответ

Здравствуйте, на задней стенке глотки имеются увеличенные лимфоидные фолликулы , чаще всего этот процесс связан с наличием провоцирующих факторов - заболеваниях желудка, стекание слизи по задней стенке глотки , острого воспалительного процесса. Учитывая что у вас имеются жалобы на использование капель и есть проблемы с желудком , то вероятно с этим и связано . В таком случае необходимо обратиться к гастроэнтерологу для назначения лечения . Что касается носа , если длительно использовать сосудосуживающие препараты , то развивается лекарственный ринит , в таком случае рекомендовано следующее :промывание полости носа гипертоническим р-м морской воды 4р/д, мометазон по 2дозы 2р/д до 1 мес. Влажность дома 40-60%. Горло можно полоскать р-м шалфей +ромашка 4р/д на неделю. Если жалобы по поводу носа будут сохраняться обратиться к лор-врачу на очный осмотр . Также рекомендуется исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание. Для хронического фарингита состояние как на фото характерно

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото лимфоидные фолликулы- это часть иммунной системы организма , которые призваны бороться с инфекцией .

Эти фолликулы могут увеличиваться в размере ( воспаляться ) на фоне внешних (табачный дым , загрязненный воздух , и тд .) и внутренних (инфекционные агенты ) раздражителей .
Также значимым фактором является рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление.
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул .

Бывает ли у вас изжога ?
Как дышите носом ?