Сухой кашель, ощущение спазма в горле
Мне 57 лет. Мучает сухой кашель, иногда осиплость голоса, ощущение что-то мешает в горле, иногда ощущение спазма. Проблема существует давно года два уже. Сначала приступы были редкими и проходили в течение 2-3 дней. Последние полгода частота увеличилась. Последний месяц - каждый день. Часто выкидывает из сна ночью, закашливаюсь и ощущения сдавленности в горле. Делаю ингаляцию пульмикортом + супростин или зодок, но не всегда помогает. Сухость слизистой горла. На сегодня я принимаю следующие препараты : нексиум 40мг два раза в неделю на постоянную-назначение гастероэнтеролога. Щитовитка с 36 лет принимаю 50мг l-тираксина + 200мг йодоморин + витамин Д3 10 капель - назначение эндокринолога, 25мг беталокЗОК + ливазо 2мг - назначение кардиолога. Чем вызван кашель и чем это лечится. Как можно купировать спазм в горле?
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию может быть хроническое воспаление в глотке . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. Провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, заболевание полости носа , щитовидной железы , аллергический процесс ,могут быть причиной в том числе таких жалоб . Лечение у гастроэнтеролога , эндокринолога необходимо продолжать . Также рекомендуется выполнить первоначально осмотр эндоскопический полости носа и гортани у лор-врача и обратиться к пульмонологу ( для выполнения проб и дыхательных тестов , для исключения патологии нижних дыхательных путей ) . Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Из анализов выполнить IgE, ОАК . Щадящее питание . Далее в зависимости от результатов обследования и осмотра можно подобрать соответствующую терапию. Пока что ваше лечение симптоматическое оптимальное . Добавить только при наличии чувства отёка преднизолон по 10мн 1р/д внутрь на 3 дня. При подтверждении воспаления в гортани поделать .Внутригортанные вливания абрикосового масла 2.0 + гидрокортизон 1.0 1р/д и физиолечение.
Абрикосовое масло косметические подойдёт для ингаляции?
Для вливаний подойдёт внутригортанных. Для ингаляции не используется
Принятый ответ
Здравствуйте,соблюдайте диету щадящую. Сон полусидя.принимайте гомеовокс по 2 табл каждый час,после улучшения по 2 табл 5 раз в день,6 дней. Продолжить лечение г/энтеролога(нексиум,фосфалюгель после еды,если есть тошнота мотилиум принимайте. Сделайте фиброларингоскопию и эндоскопию носоглотки. При сохранении жалоб сделать кт онп
КТ ОНП делала. Результат добавила
Сплю полусидя, гастроэнтеролога наблюдаюсь, он отрицает причину кашля , говорит что вме я принимаю, фгс в норме, ем немного, жирное, жареное не ем
Значит причина в постназальном затёске. В увлажняйте воздух 40-60%.в нос аквалор форте по 1 дозе 3 раза в день чз 10 мин в чистый нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день,1 мес(брызгать в противоположную сторону от перегородки носа). Пить бронхобос 375мг по 1 капс 3 раза в день.14 дней(до 19.00).зиртек по 1 таб на ночь,7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте , по кт описывают хроническое воспаление в гайморовых пазухах , это может приводить к продукции слизи и ее стеканию по задней стенке горла .
Как у вас дышит нос ?
Бывает такое чувство что слизь течет из носоглотки ?