Консультация невролога /

Расшифровка МРТ и крови — вопрос №2437522

Здравствуйте. С ноября месяца стали беспокоить головокружения ( внутри как будто) появилась шаткость, сейчас стала болеть переодически голова, как сжимает внутри. Первый раз сильно кружилась голова когда я была беременна, вызывала скорую помощь и мне сказали шейный остеохондроз. После на со день стало легче и потом прошло. Потом была тяжелая беременность за которую я очень переживала и срочное кс, было переливание крови. Год было все более менее, редко но шаткость беспокоила. За год я постоянно переживала за младшего ребенка, не знаю вбила в голову а вдруг что не так, почему плачет и тд. Я очень не нервничала. Она постоянно на руках, спит со мной, гв присутствует. Стала болеть шея и плечи. Ходила к неврологу сказали сильно напряжена мыщца даже и поставили шейный остеохондроз . Но тк гв ничего мне нельзя, прописывали комбилипен, никотиновую кислоту, зарядка, магний, валерьяну и все. Ходила на рентген и уши сосудов делала. Так же проверяла щитовидную железу. Сдавала анализы. Сейчас меня беспокоить головокружение, шаткость и головные боли, бывает с утра проснусь уже как будто устала. Страх часто из-за своего состояния, страшно что умру. Стал
появляться страх, панические атаки,
тревожность. Из за моего состояния. Бывает выйду на улицу и если закружится голова мне становится страшно, что я упаду по всех. Может даже потемнеть в глазах. Появился страх, а вдруг у меня опухоль в голове какая то. По щитовидке узел больше 1 см, делала таб там все хорошо. С пятницы с утра проснулась и сразу заболело сзади в голове на фото покажу, прям как будто с одной точке. И
прострелы какие то отдают по всей голове. Болят даже как будто волосяные луковицы когда расчесываю. Сейчас мне кажется точка боли переместилась выше. Сдавливает даже как будто теперь по бокам. Болело дней 6, сейчас лучше. Но сделала прт посмотрите пожалуйста и результаты крови

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте, по анализу крови я думаю если пересдать, то будет норма. Перед сдачей анализов воды попить стакан. Арнольда-Киари может давать головокружение. Сначала лечатся у невролога используют венотоники ( например разобрал), успокоительные, для лечебную физкультуру. Только при отсутствии эффекта от длительного лечения пациента отправляют к нейрохирургу.
Принятый ответ
Клиент
А это страшно и второе это что?

Невролог
Арнольда Киари- врожденный дефект строения мозга, который может быть бессимптомным много лет. Когда человек не может регулярно ходить на, фитнес или много нервничает любая скрытая патология может проявиться. На продолжительность жизни не влияет. Не страшно.
Клиент
А там еще после что то написано это что? Те я не умру хотя бы?
Клиент
Умеренное расширение конвекситальных субарахноилальных пространств на уровне теменной области это что такое?
Невролог
Нет, это не возможно. Тут нет проблемы, влияющей на продолжительность жизни.
Невролог
В норме примерно с 25 лет мозг начинает стареть. Масса мозга уменьшается и соответственно жидкости становится больше. Так должно быть с возрастом.
Клиент
Умеренное расширение конвекситальных субарахноилальных пространств на уровне теменной области это что такое? Господи вы меня успокоили. Я мучаюсь с головокружением и болью и так боящась думала я умираю и все.
Клиент
И еще вопрос, то что миндалины мозжечка расположены на 7 мм ниже это очень страшно?
Невролог
Это проявление старения мозга
Невролог
Это сначала с неврологом пробуют полечить, потом, если головокружение сохраняется идут к нейрохирургу. Это часть головного мозга находится в спинномозговой канале- особенность строения, которая может давать головокружение.
Клиент
А что то что можно пролечить это на гв можно?
Клиент
Подскажите пожалуйста, еще прочитала есть разные типы Арнольда и 2,3 и 4. Мой тип может перерасти? И мозжечок сам подняться не сможет без операции?
Невролог
Мозжечок может опуститься ниже при ситуациях с повышением внутрибрюшного давления. Например естественные роды, вместо Кесарева. Сам не поднимется. Не возможно.
Невролог
Полечить можно. Для этого нужен очный осмотр. При очном осмотре невролог сможет понять, что является ведущей причиной головокружения: нестабильный эмоциональный фон, остеохондроз, или эта аномалия. И в соответствии с этим будут сделаны соответствующие рекомендации. Например, если главным является страх упасть, а координатные пробы в норме- успокоительные+ психотерапия.
Клиент
А из 1 стадии в другие не переходят? Я так понимаю родилась с первой так и всю жизнь будет?
Клиент
Спасибо вам огромное! Вы меня успокоили) А то я думала, все….Можно сказать я здорова по МРТ?
Клиент
Оказывается у моей мамы подняли МРТ 2017 года и у нее тоже Арнольд 1
Клиент
А и одно еще вопросик, горит ухо и лицо не много когда голова болит почему так? Это после того как в пятницу заболела голова а одном месте ( даже волосы трогать больно было) от чего может буть так?
Невролог
По МРТ у Вас особенность строения мозга, которая может давать симптомы, а может не давать.
Невролог
Это проявление остеохондроза и нестабильного эмоционального фона.
Невролог
Здравствуйте! Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Аномалия Киари 1ст практически никогда не даёт симптомов. Это врожденная особенность
Принятый ответ
Клиент
Но у меня сильно болит голова, головокружение и шаткость.
Клиент
Прикрепила
Невролог
По анализу крови совсем незначительные изменения. Вероятнее связаны с перенесенной ранее орви.
Ваши симптомы идут быть связаны с тревожным расстройством, оно часто проявляется физическими симптомами. Тем более, вы сами пишете, что у вас был длительный стресс и переживания. Тревожное расстройство хронизирует головную боль напряжения
Клиент
А то что мозжечок опустился 7 мм
Клиент
И переходит ли это из 1 в другие стадии?
Невролог
Все это врождённые особенности. Ничего из этого не прогрессирует. По тесту у вас клинически выраженное тревожное расстройство и субклинически выраженное депрессивные расстройство. Их и нужно лечить.
В любом случае медикаментозной терапии аномалии Киари не существует. Вы можете проконсультироваться с нейрохирургом
Невролог
Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они только по рецепту. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Клиент
Те мозжечок не опустится и 1 стадия не пеку лет в другую. Я так понимаю я с этим родилась и оно как есть так и будет?
Невролог
Да, вы с этим родились. Одна стадия в другую не переходит, повода для волнений нет
Клиент
Невролог
Имеет врождённый характер, как и аномалия Киари, либо может быть возрастным изменением на фоне физиологической атрофии вещества головного мозга
Клиент
Это тоже ничего страшного? Жить буду?
Невролог
Конечно. Это случайная находка, очень часто бывает на МРТ
Клиент
Спасибо вам огромное. Успокоили меня, а то я думала, что умираю уже. Те получается по МРТ я здорова?А можно вопрос можно таблетки диклофенак от боли головы на гв? Ребенку 1.10
Невролог
Да,на гв можно диклофенак.
Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте
E-lactancia.org
Клиент
Спасибо огромное)Оказывается у моей мамы нашли МРТ 2017 года и у нее тоже есть Арнольд 1
Невролог
Да, это довольно частая находка, но клинически не проявляется практически никогда
Клиент
Спасибо большое )
Клиент
Невролог
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? Усиливаются при ходьбе, подъёме по лестнице, физнагрузке? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Клиент
В начале была тошнота, рвоты нет, Обычно были просто как при мигрени на виски давило. В четверг я очень нанервничалась и утром проснулась от того, что болит левая сторона на фото покажу где, болело так как будто ударили молотком и даже трогать было больно, волосы больно тоже было в этой области трогать и в течении дня отдавало в голову как искры по всей голове. Потом это поднялось ( как точка) выше. На сл день меньше болело и прострелов таких не было, но стало давить на виски и иногда сзади как сдавливает. Было чувство тошноты. Мерила давление 140/90 было даже, пила таблетки от давления допегит тк на гв. Еще волновало что горело левое ухо и иногда лицо как будто тоже левая сторона
Невролог
А почему вы пишите "как при мигрени"? Это и есть мигрень. И вегетативные симптомы в приступе для неё также характерны, а в межприступном периоде болезненность кожи головы - аллодиния.
Клиент
И как снять эту боль? А почему ухо гореть начало?
Клиент
Диклофенак можно выпить получается на гв, чтобы снять боль?
Невролог
Горение уха - это вегетативный симптом. Может быть при мигрени.
Можно выпить диклофенак или нурофен 400-600мг.
Также для купирования приступа используются триптаны. На гв можно суматриптан 50-100мг
Клиент
А сколько пить Суматриптан дней ?
Невролог
Только при приступе мигрени. Он не профилактирует головную боль.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев.
С учётом тревожного расстройства препаратом выбора является венлафаксин. На гв его принимать нельзя
Клиент
Спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Вероятнее всего это проявления тревожного расстройства.
рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Схемы приема:
● Сертралин (Золофт®, Серената®, Асентра, Стимулотон, Серлифт) 50 мг, начать по ½ таб. утром (25 мг)– 4 дня, затем по 1 таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ¼ таб. утром - 4 дня, затем по 1 таб. + ½ таб. утром - 4 дня, затем переход на Сертралин 100 мг по 1 таб. - длительно (оценка эффективности коррекция через 1 месяц от начала приема и при необходимости коррекция дозировки )
+ АД первого выбора у кардиологических пациентов
+ меньше повышения массы тела, секс.дисфункции
+ не вызывает седации
+ отсутствует синдром отмены
+ узкий спектр межлекарственных взаимодействий
- чаще ЖКТ дискомфорт (диарея)
- чаще тревога в начале приема
Целевая дозировка не менее 100-150 мг

● Эсциталопрам (Ципралекс, Селектра, Линуксин, Элицея, Эсциталопрам СЗ) 10 мг, начать по ½ таб. утром – 1 неделю, затем по 1 таб. утром – 3 месяца.
+ не вызывает седации
+ не нарушает сон
+ отсутствует синдром отмены
+ целевая доза 10 мг
+ 1 раз в сутки вне зависимости от приема пищи
+ в течение 1 недели рекомендовано 5 мг/сут

Принятый ответ
Клиент
А по МРТ это не страшно? Оно не не растет из 1 в другие стадии? И на 7 мм мозжечок это тоже врожденное? От этого не может быть головокружения и головные боли?
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Это Ваши врожденные особенности, повода для волнения нет
от головной боли можно Парацетамол 500-1000 мг в сут.
Клиент
Он не помогает. Можно ли диклофенак таблетки?
Клиент