Консультация терапевта /

Не знаю кому задать вопрос? — вопрос №2437721

Здравствуйте, не знаю какому специалисту задать вопрос. У меня очень болит язык и неприятный вкус во рту. Спрашивать то ли гастроэнтеролога то ли венеролога? Я связываю изменение вкуса и цвета языка с тем, что целовалась с малознакомым мужчиной. На языке странный налёт и вкус солено кислый, язык очень неприятно ощущается во рту

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Приложите фото языка.
Изжоги/отрыжки нет? По ЖКТ беспокоит что-нибудь?
Терапевт
Здравствуйте.
Налет на языке чаще всего является следствием неблагополучия желудочно- кишечного тракта. Поэтому рекомендую при наличии жалоб со стороны ЖКТ дообследоваться у гастроэнтеролога, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (общий белок, глюкоза, АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, альфа-амилаза, билирубин общий, прямой и непрямой), кровь на ферритин, вит В12, фолиевую кислоту, сдать кал на копрограмму, выполнить ФЭГДС, узи органов брюшной полости.
Рекомендую также сдать анализ соскоба с поверхности языка на бак. посев с определением чувствительности к антибиотикам и антимикотикам при выявлении патогенной флоры в диагностическом титре.
Покажитесь отоларингологу и стоматологу.
Соблюдайте гигиену полости рта, откажитесь от курения (если курите).
Можете полоскать ротовую полость теплым отваром или настоем ромашки, раствором ротокана, орошать язык мирамистином или 0,05% раствором хлоргексидина 3 р/д после еды.
Соблюдайте щадящую диету (раздражающую, острую, горячую, грубую пищу из рациона уберите.)
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите фото .

В вашем случае можно начать с консультации у терапевта или стоматолога. Они смогут провести первичное обследование и, при необходимости, направить вас к узкому специалисту. Вот что можно учитывать:

Стоматолог: Специалист может оценить состояние языка, налет и причины неприятного вкуса. Это поможет исключить стоматологические проблемы, такие как кандидоз (грибковая инфекция), глоссит (воспаление языка) или другие заболевания ротовой полости.

Если стоматолог не найдет явных проблем, гастроэнтеролог может помочь, если есть подозрение на проблемы с пищеварительной системой, которые могут влиять на вкус во рту.

Сейчас обрабатывает ротовую полость мирамистином 3 раза в день 10 дней .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую орошение спреем Мирамистин - антисептик широкого спектра действия курсом неделю орошать до 5 раз в день, и таблетки для рассасывания Лизобакт. Рекомендую Стоматофит полоскания и ванночки - на 1-2 недели - препарат на растительной основе обладает вяжущим, смягчающим, противовоспалительным действием в отношении слизистой оболочки полости рта благодаря содержанию экстрактов коры дуба, листьев шалфея, и цветков ромашки. Кроме того, дубильные вещества и эфирные масла, содержащиеся в препарате, оказывают антисептическое (антибактериальное и противогрибковое действия) на слизистую оболочку ротовой полости и десен. Рекомендую после ужина и чистки зубов - Бактоблис гранулы или таблетки для рассасывания. Курсом 4-6 недель. Для нормализации микрофлоры ротовой полости. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото