Расшифровка анализа крови

Сыну 13 лет. Что не так с анализами? Какая может быть причина? Такое не в первый раз.

Нет
46 лет

Здравствуйте
Прикрепите анализ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Юрьевна, прикрепила

Ребёнка что-то беспокоит? Есть ли какие-то симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Юрьевна, вообще ничего!

Я не вижу никакой патологии по анализам. Все показатели в норме. Воспаления нет, анемии нет. Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет. Соэ норма до 15. Но у вас 16, тоже норма. Это не страшно. Соэ неспецифический показатель, если все остальное в норме, то на него не обращаем внимания. Он к тому же долго восстанавливается после заболеваний, даже бессимптомно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Юрьевна, но, кроме СОЭ, другие показатели с отклонениями. И каждый год одни и те же практически.

Так же в анализах рекомендуется ориентироваться на абсолютные значения лейкоцитарной формулы, а не на процентные

А есть результаты анализов прошлые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Юрьевна, да. А как прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Юрьевна, прикрепила

Сейчас все посмотрю и дам обратную связь

Все посмотрела досконально.
Смотрите, по нижней границе нормы эритроцитарные индексы. Рекомендуется дополнительно сдать ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, если они будут снижены, то это значит есть латентный дефицит железа и тогда обычно применяют железо.

У ребенка по крови моноцитоз, признак вирусной инфекции или перенесеноой вирусной инфекции, даже бессимптомно. Это не патология и лечения не требует, если нет никаких симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Юрьевна, а когда могла быть эта вирусная инфекция? Сколько времени назад примерно? Хотелось бы вспомнить

Она могла быть вообще бессимптомна, что даже не заметили, а организм с ней справился сам, что и подтверждает анализ крови
Всегда может быть контакт, сейчас вирусов много
Дополнительно можете сдать кровь на ЦМВ, вэб и на вирус герпеса. Может когда-то оранизм с этими инфекицями столкнулся.

Вирусов в нашей окружающей среде мног, организм всегда с ними сталкивается и борится, для этого нам и нужны имунные клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Юрьевна, все эти вирусы у нас и в садике еще были. Через какое время после болезни анализы приходят в норму?

Ребенок в детстве перенес ЦМВ, вэб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Юрьевна, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Юрьевна, еще в 2015. Прикрепила анализы

Анализы в норму приходят спустя 3-4 недели после заболевания

Сейчас посмотрю?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Юрьевна, но в крови не было, отрицательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Юрьевна, прикрепила все

IgG говорит о том, что ранее ребенок перенес эти вирусы.
Сейчас я думаю пока наблюдение за анализом крови, видно ребенок просто перенёс инфекцию бессимптомно. Через 3-4 недели рекомендуется пересдать оак и посмотреть на показатели. Если нет никаких симптомов и ребенок себя чувствует хорошо, то и анализы лечить не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Наталья Юрьевна, подведем итог: ничего опасного и страшного в последних анализах нет? Они все (предыдущие анализы)похожи, сдавались как раз через небольшое время после орви.

Принятый ответ

Да, ничего опасного нет.
Тем более если они сдавались через какое-то время после орви

Здраствуйте.
В анализе крови есть изменения характерные при вирусной нагрузке. Возможно проявление вируса Эпштейн-Барра или другой герпетической инфекции. Так же показатели красного ростка крови ближе к нижним границам нормы, не смотря на хороший гемоглобин это м.б. проявление латентного дефицита железа.
Необходимо знать размеры л/узлов. Если отмечается небольшое увеличение , в любых группах, необходимо дообследование: анализ крови на герпетическую инфекцию : герпес 1,2,6 типа,CMV, вирус Эпштейн-Барра. В дополнении анализ крови на анемический профиль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Елена Викторовна, в данном варианте анализов, что-то серьезное? Самочувствие ребенка нормальное.

Когда самочувствие ребенка не страдает , это просто замечательно! Но в данном случае необходим контроль за анализами. Если вдруг вы заболеете ( высокая температура и т.д.) я все же рекомендую по мимо клинического анализа крови, с реактивного белка, провести обследование на герпетическую инфекцию.

Здравствуйте. Организм отбивает вирусную атаку, иммунитет справляется. Рекмоендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и к приёму любой витаминно-минеральный комплекс во возрасту например Мультифорт или Доппельгерц-киндер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Михаил Николаевич, он не болел в последнее время

Иммунитет справился, но прием поливитаминов по возрасту рекомендую на 2-3 недели.