Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2437769

Сыну 13 лет. Что не так с анализами? Какая может быть причина? Такое не в первый раз.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ, пожалуйста
Клиент
Наталья Юрьевна, прикрепила

Педиатр
Ребёнка что-то беспокоит? Есть ли какие-то симптомы?
Клиент
Наталья Юрьевна, вообще ничего!
Педиатр
Я не вижу никакой патологии по анализам. Все показатели в норме. Воспаления нет, анемии нет. Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, дефицита железа нет. Соэ норма до 15. Но у вас 16, тоже норма. Это не страшно. Соэ неспецифический показатель, если все остальное в норме, то на него не обращаем внимания. Он к тому же долго восстанавливается после заболеваний, даже бессимптомно.
Клиент
Наталья Юрьевна, но, кроме СОЭ, другие показатели с отклонениями. И каждый год одни и те же практически.
Педиатр
Так же в анализах рекомендуется ориентироваться на абсолютные значения лейкоцитарной формулы, а не на процентные
Педиатр
А есть результаты анализов прошлые?
Клиент
Наталья Юрьевна, да. А как прикрепить?
Клиент
Наталья Юрьевна, прикрепила
Педиатр
Сейчас все посмотрю и дам обратную связь
Педиатр
Все посмотрела досконально.
Смотрите, по нижней границе нормы эритроцитарные индексы. Рекомендуется дополнительно сдать ферритин, ОЖСС, сывороточное железо, если они будут снижены, то это значит есть латентный дефицит железа и тогда обычно применяют железо.

У ребенка по крови моноцитоз, признак вирусной инфекции или перенесеноой вирусной инфекции, даже бессимптомно. Это не патология и лечения не требует, если нет никаких симптомов.

Клиент
Наталья Юрьевна, а когда могла быть эта вирусная инфекция? Сколько времени назад примерно? Хотелось бы вспомнить
Педиатр
Она могла быть вообще бессимптомна, что даже не заметили, а организм с ней справился сам, что и подтверждает анализ крови
Всегда может быть контакт, сейчас вирусов много
Дополнительно можете сдать кровь на ЦМВ, вэб и на вирус герпеса. Может когда-то оранизм с этими инфекицями столкнулся.
Педиатр
Вирусов в нашей окружающей среде мног, организм всегда с ними сталкивается и борится, для этого нам и нужны имунные клетки
Клиент
Наталья Юрьевна, все эти вирусы у нас и в садике еще были. Через какое время после болезни анализы приходят в норму?
Педиатр
Ребенок в детстве перенес ЦМВ, вэб?
Клиент
Наталья Юрьевна, да
Клиент
Наталья Юрьевна, еще в 2015. Прикрепила анализы
Педиатр
Анализы в норму приходят спустя 3-4 недели после заболевания
Педиатр
Сейчас посмотрю?
Клиент
Наталья Юрьевна, но в крови не было, отрицательно
Клиент
Наталья Юрьевна, прикрепила все
Педиатр
IgG говорит о том, что ранее ребенок перенес эти вирусы.
Сейчас я думаю пока наблюдение за анализом крови, видно ребенок просто перенёс инфекцию бессимптомно. Через 3-4 недели рекомендуется пересдать оак и посмотреть на показатели. Если нет никаких симптомов и ребенок себя чувствует хорошо, то и анализы лечить не надо.
Клиент
Наталья Юрьевна, подведем итог: ничего опасного и страшного в последних анализах нет? Они все (предыдущие анализы)похожи, сдавались как раз через небольшое время после орви.
Педиатр
Да, ничего опасного нет.
Тем более если они сдавались через какое-то время после орви
Принятый ответ
Педиатр
Здраствуйте.
В анализе крови есть изменения характерные при вирусной нагрузке. Возможно проявление вируса Эпштейн-Барра или другой герпетической инфекции. Так же показатели красного ростка крови ближе к нижним границам нормы, не смотря на хороший гемоглобин это м.б. проявление латентного дефицита железа.
Необходимо знать размеры л/узлов. Если отмечается небольшое увеличение , в любых группах, необходимо дообследование: анализ крови на герпетическую инфекцию : герпес 1,2,6 типа,CMV, вирус Эпштейн-Барра. В дополнении анализ крови на анемический профиль.
Клиент
Елена Викторовна, в данном варианте анализов, что-то серьезное? Самочувствие ребенка нормальное.
Педиатр
Когда самочувствие ребенка не страдает , это просто замечательно! Но в данном случае необходим контроль за анализами. Если вдруг вы заболеете ( высокая температура и т.д.) я все же рекомендую по мимо клинического анализа крови, с реактивного белка, провести обследование на герпетическую инфекцию.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Организм отбивает вирусную атаку, иммунитет справляется. Рекмоендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и к приёму любой витаминно-минеральный комплекс во возрасту например Мультифорт или Доппельгерц-киндер. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, он не болел в последнее время
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Иммунитет справился, но прием поливитаминов по возрасту рекомендую на 2-3 недели.