Расшифровка анализов

Добрый день! Расшифруйте пожалуйста анализ. У ребёнка был повышен гемоглобин. Сейчас стал выше 90-пьём мальтофер. Остальные показатели что означают ? На сколько плохо организму? Принимать дальше мальтофер? На что ещё обратить внимание стоит ?? Ребёнку 4 месяца

4 года

Здравствуйте. В возрасте с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, не требующая лечения. Норма гемоглобина при этом от 90. Так что прием железа малышу не показан сейчас. Контроль анализа крови после 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, добрый день! Неверно в вопросе указала. По анализу видно, что было ниже 90 в предыдущий раз (85). Что значит снижено RDW (13.4, а в январе было 14.1)?? Стало ещё ниже

Это показатель характеризует распределение эритроцитов по объему, отдельно его не оцениваем, анализ в совокупности.
Эритроциты в этом возрасте в норме от 3, эритроцитарные показатели в норме. Так что дальнейший прием препарата железа не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, его можно резко отменять? Или плавно снижать дозу? И получается через 2 месяца посмотреть ? А если через месяц опять упадёт ? Гемоглобин же помогает доносить кислород на сколько читала … не будет ли ухудшения ?

Принятый ответ

Да, можно резко отменить и всё. По показателям, гемоглобину все в порядке, он снизится ниже допустимых значений не должен.

Здравствуйте. У детей до 6 месяцев наблюдается физиологичесеая анемия , нижняя граница гемоглобина 90. Сейчас гемоглобин, эритроциты ( нижняя граница 3), эритроцитарные индексы в норме анемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, подскажите что значит сниженные показатели RDW .было 14.1, а стали ещё ниже 13. 4??
Эритроциты пишет в норме от 3.9 лаборатория … тоже ниже по идее.

Это распределение эритроцитов по объёму на него как на отдельный показатель не ориентируемся, главный показатель это количество эритроцитов , он в норме. То что пишет лаборатория это референсные значения указаны для взрослых на них не ориентируемся. У детей свои показатели .

Доброе утро, у детей до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия (норма гемоглобина от 90).
На данный момент препарат Мальтофер не нужен.
В 6 месяцев необходимо будет пересдать общий анализ крови

Добрый день. Анализ крови в пределах допустимых значений для ребёнка данного возраста. У детей до 6 мес физиологическая анемия. Мальтофер не нужно принимать.

Здравствуйте.
По результатам анализа изменения положительные . Нас прежде интересуют показатели : гемоглобин - поднялся.
Гематокрит в норме от 30- норма.
Эритроцитарные индексы МСН И MCV в норме . Видим , что поднялись .
Эритроциты сохраняются еще на нижней границе нормы .
Улучшения по анализу есть, положительная динамика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия, можно ли ставить прививки с такими анализами?

Принятый ответ

Да , спокойно можно ставить вакцинацию.