Консультация гинеколога /

Прием утрожестана — вопрос №1646875

В браке 2 месяца. После вступления в брак сама решила пройти УЗИ ОМТ трансвагинально для подготовки к беременности. УЗИ прошла на 7 день цикла, нашли полип 0,7 на 0,4 см и небольшую гиперплазию, на 3 мм толще нормы. Сделали гистерорезектоскопию, все убрали. По результатам гистологии железисто-фиброзный полип. Назначили принимать утрожестан с 16 по 25 день цикла (дюфастон мне не подходит – болит голова). Врач сказала пропустить один цикл и планировать беременность. И так до февраля. Если не наступит беременность, то прийти на фолликулометрию. Вопросы:
1. Обосновано ли назначение утрожестана для профилактики рецидива после удаления полипа? Где-то написано, что это бесполезно, а где-то, что при таком происхождении полипа необходимо.
2. Не будет ли утрожестан блокировать овуляцию? Прогестерон - это гормон второй фазы цикла, а у меня овуляция наступает обычно позже. Цикл всегда был удлиненный 40-44 дня. Овуляция обычно на 20-22 день. УЗИ не делала, опираюсь на изменения выделений (характерных для овуляции - яичный белок) и анализа на прогестерон (сдавала несколько раз, на 17 день ниже нормы).
Боюсь, что до февраля попытки забеременеть будут тщетными.
3. Сейчас 8 день первого цикла после операции, пока беременеть в этом цикле нельзя. Думаю, может последить за овуляцией с помощью тестов. На сколько этот метод эффективный? (узи делать дорого (живу не в России, одно узи 5 тысяч)) С какой периодичностью делать тесты на овуляцию?

Возраст: 25

Хронические болезни: болезнь Бехтерева

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
1. У полипа тела матки один способ лечения - хирургический. Вам он и был проведен. Назначение гормональной терапии не профилактизирует рецидив
2. Назначение утрожестана до овуляции может ей помешать. У вас нет показаний для его использования в рамках прегравидарной подготовки
3. Тесты на овуляцию начинают делать за 3-5 дней ежедневно до предполагаемой овуляции

Я бы рекомендовала вам подождать 1 цикл после ГРС и планировать беременность без дополнительных манипуляций
Клиент
Наталья Александровна, если вдруг во время приема утрожестана случится беременность, не прервется ли она на отмену препарата?

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вероятность того мала, но она есть. Если прием утрожестана необходим при планировании беременности, то отменять его можно только после анализа крови на ХГЧ. Сделать его можно через 10 дней после овуляции
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Совершенно верно. Основное лечение уже было проведено - Вам удалили полип и выполнили его гистологическое исследование. Полип доброкачественный, не требующий дальнейшего лечения.
Противорецидивная терапия препаратами прогестерона или установка ВМС, прием КОК не является гарантией того, что полип вновь не возникнет. Все существующие схемы противорецидивной терапии полипов эндометрия не имеют значимой эффективности. Частота рецидивов при применении гормональной терапии и без нее одинакова и колеблется в районе 15-25%.

2. Обычно не блокирует, но если цикл у Вас длинный, то это не исключается. Если уж и принимать, то после овуляции. Она у Вас происходит, не ранее 24-25 день цикла.

3. Не очень эффективно, конечно, потому что
даже если тест на овуляцию покажет 2 одинаково ярких полоски, это не гарантирует овуляцию:
1. Тест реагирует лишь на пик ЛГ. Самой овуляции может и не быть. Например, фолликул вырастет но не лопнет и перейдет в персистирующий.
2. Также, тест может "полосатить" при наличии функциональной кисты или СПКЯ, например.
Можно отслеживать с помощью тестов на овуляцию, конечно, если иные методы не доступны, начиная с 10-11 дня цикла начинаете ежедневно делать тест на овуляцию и следить за появлением и яркостью 2й полоски.
Как только 2я полоска станет самой яркой и примерно равной по насыщенности с контрольной, то значит произошел пик ЛГ и в ближайшие 24-36 часов произойдет овуляция.
Клиент
Елена Борисовна, если вдруг во время приема утрожестана случится беременность, не прервется ли она на отмену препарата?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для профилактики утрожестан бесполезен.
При режиме приема 16-25 блокировать овуляцию он не должен, однако при длинном цикле это не факт. Лучше не экспериментировать и отказаться от его приема.
Тесты на овуляцию проводятся каждый день с 10 по 17 день цикла (а в вашем случае - с 10 и продолжать дальше до 30-34-го), а потом сопоставляются между собой с целью поиска самой яркой полоски. Этот день считается предшествующим возможной овуляции.
Клиент
Игорь Игоревич, если вдруг во время приема утрожестана случится беременность, не прервется ли она на отмену препарата?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А почему должна быть отмена, по крайней мере продолжительная. Можно определить беременность при помощи крови на ХГЧ на 10-11 день после предполагаемой овуляции/зачатия.
Клиент
Игорь Игоревич, например, овуляция произошла на 15 день (но ведь зачатие может произойти и не вдень овуляции, а позже), начинаю прием утрожестана с 16 дня, через 10 дней прекращаю прием по схеме лечения, начнется кровотечение отмены?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При наступлении беременности кровотечений отмены не бывает.
Зачатие может произойти позже на срок жизни яйцеклетки, а это не более 2 дней.

Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, спасибо