Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем? — вопрос №2438050

Здравствуйте.

25.08.2024 во время прогулки вечером почувствовал себя плохо - кружилась голова, дрожали руки, было чувство паники, колотилось сердце и болел затылок.

Придя домой, принял эгилок, эналаприл 20 мг и корвалол 30 капель, так как казалось, что повышенное давление. Ночью спал плохо, постоянно просыпался из-за ощущения нехватки воздуха.

Утром приехала бригада скорой - давление 170 на 100, сбили каким-то уколом и сказали вызвать терапевта. Терапевт пришла и назначила препараты "Трипликсам (1 таблетка в день 30 дней) и "Мексидол" (2 таблетки в день 30 дней)

***
В чем вопрос - сейчас прошло уже 17 дней с начала приема Трипликсама и Мексидола.

В последние два дня беспокоит пониженное артериальное давление - 105 на 60, 110 на 65, выше поднимается с трудом + головокружение и сильное ощущение сердцебиения (иногда просто ощущение, иногда пульс правда поднимается до 95-100)

Подскажите, может ли это быть от приема трипликсама и стоит ли продолжать его пить?

Дополнение:

В 2021 году проходил консультацию кардиолога - предварительно была поставлена артериальная гипертензия 2-й степени (т.к. с моих слов давление рабочее было повышенным) и ХСН 1-й степени.

Я прошел УЗИ сердца и холтеровское мониторирование ЭКГ, на основании чего врач тогда назначил препараты. Проблема в том, что мне не дали финального заключения не подтвердили / опровергли ранее поставленные диагнозы.

К вопросу прикладываю заключение по холтеру, УЗИ сердца, а также лист с назначениями от врача от 2021-го года + ЭКГ, ОАМ, ОАК и биохимический анализ крови от августа 2024-го.

Пожалуйста, помогите также разобраться, что именно не так с сердцем, и нужно ли на основании этого дальше пить "Трипликсам" и "Мексидол"?

Возраст: 29

Хронические болезни: АВ-блокада 2-й степени (?) Артериальная гипертензия 2-й степени (?) ХСН 1-й степени (?) Удален желчный пузырь Псориаз Хронический гастрит Хронический панкреатит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Какую дозу трипликсама принимаете? Возможно необходимо снизить дозу препарата
Прикрепите по возможности дневник артериального давления.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Рекомендую в плановом порядке обязательно пройти узи сердца, узи сосудов шеи, суточное мониторирование экг.
По данным анализам все в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, спасибо за ответ!

На упаковке написано 5 мг + 1.25 мг + 5 мг.
Можно ли снизить до половины, например, со следующего приема?

Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно, можно
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Владислав, здравствуйте. А что с печенью? Есть жалобы? Повышение билирубина, ГГТП. В ОАК лейкоцитоз. Нужно повторить холтер (была АВ блокада 2 ст, правда единичная, нужно повторить, тем более принимали эгилок). По ЭХО гипертрофия стенок левого желудочка была-повторить. Доза трипликсама сколько? Вариант перейти обратно на нолипрел. Тахикардия беспокоит?
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ!

Сейчас параллельно занимаюсь лечением эррозийного гастрита + есть подозрения на дисфункцию сфинктера Одди.

Нолипрел не принимал уже давно - лечение было назначено еще в 2021 году, но потом врач уехал, самочувствие улучшилось и как-то всё заглохло до того, как пару недель назад не случилась вся эта история.

Трипликсам на баночке указано, что идет в дозировке "5 мг + 1.25 мг + 5 мг" - 1 таблетка в день. Тахикардия периодически стала появляться после начала приема препарата - за последнюю неделю уже 2 раза было.

Обследования обязательно повторю.
Кардиолог, Терапевт
В составе препарата амлодипин, он может давать тахикардию. Вернитесь к нолипрелу 2,5/5 мг, при повышенном АД можно увеличить количество периндоприла, а именно 2,5/10 мг. По поводу эгилока пока воздержитесь, сначала холтер экг, нет ли АВ блокад значимых. Печень полечите (фосфоглив урсо - комбинированный гепатопротектор с урсодезоксихолиевой кислотой) можно длительно до 2-3 мес с контролем АСТ, АЛТ, билирубина.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте снижайте дозу препарата в 2 раза