Чем можно заменить антибиотик

Здравствуйте. Я заболела ОРВИ, болею неделю, 4 дня назад была у врача, назначил амоксициллин + клавулановая кислота, Бифидумбактерин. Начала терапию, выпила одну таблетку амоксициллина, также пила и Бифидумбактерин, на следующий день начались диарея, жидкий стул, боль в животе, плохое самочувствие. У меня НЯК. Была сегодня у врача, назначил Энтерофурил, Регидрон и Линекс, сказал продолжать пить антибиотик. Когда-то уже было что-то подобное, меня лечили от пневмонии, принимала антибиотики и Линекс, после выздоровления начались жидкий стул 10 раз в день, боль в животе, температура 38. Тогда мне и поставили НЯК. Поэтому я сейчас боюсь подобного или чего хуже. Можно бы было чем-то заменить антибиотики в лучшем случае? Или какой антибиотик более безопасен в случае со мной?

Неспецифический язвенный колит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
А вы общий анализ крови сдавали?
На основании чего назначен антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Ринатовна, нет, врач не назначал никаких анализов, просто выписал антибиотик.

Необходимо сдать кровь
Возможно антибиотик вам вообще и не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яна Ринатовна, это просто придти можно и сказать, чтобы назначили анализ?

Попробуйте попросить
А так вообще назначение на усмотрении врача

Принятый ответ

Здравствуйте! Для начала, на основании чего вам был назначен антибиотик? Кровь сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Викторовна, нет, мне не назначили.

А что по жалобам?
Сдайте пожалуйста завтра анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная. И нужен ли вообще антибиотик вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Викторовна, из жалоб кашель с плохоотделяемой мокротой белого цвета, насморк, заложенность носа изначально была, также температура 37 один день была, но сейчас заложенности и температуры нет.

По таким симптомам больше картина вирусной инфекции, поэтому пока прием антибиотиков отложите и сдайте кровь. Чтобы наверняка??
Результаты анализов можете потом к вопросу прикрепить, мы посмотрим. Дать знать ответным комментарием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Полина Викторовна, хорошо, так и сделаю. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько дней Вы уже принимаете амоксиклав? Или была всего одна таблетка?
На сегодняшний день что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Александровна, да, была одна таблетка, после чего начались симптомы из моего вопроса, сейчас не пью и пока не беспокоит это. Сейчас беспокоит лишь насморк, кашель. Но это от самой болезни. Сама болезнь - насморк, кашель с трудноотделяемой мокротой белого цвета, была заложенность носа и температура 37 один день, сейчас заложенности и температуры нет.

Скорее всего, антибиотик Вам и не нужен.
Для более точной диагностики лучше сдать клинический анализ крови и СРБ. Пока продолжить симптоматическое лечение.
Кашель у Вас с мокротой? Она легко отходит? Из носа выделения светлые?
Сем лечитесь на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Александровна, да, кашель с мокротой, плохо отходит, белого цвета, насморк да светлые выделения. Так как антибиотик пока не пью, аскорбиновую кислоту и чай с лимоном принимаю. Пила ещё коделак, не помог, в нос капала пиносол, в начале заболевания пила колдрекс, тоже не помогли.

Вам сейчас надо разжижать мокроту. Начинайте прием амброксол или лазолван по 1 таб 3 раза в день на 10 дней. Нос промывать солевым раствором, затем ринофлуимуцил по 2 дозы в каждый носовой ход, через 10-15 минут снова промыть и просморкаться 3-4 раза в день. Курс 5-7 дней.

Принятый ответ

Доброго времени суток Елена.Как правило прием антибиотика назначают в случае бактериальной инфекции или при присоединении ее к вирусной инфекции. Для уточнения возбудителя инфекции (вирус или бактерия) рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С- реактивный белок. Более вероятно антибиотик Вам принимать не нужно.

Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрна, месяца. ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) Вит. Д – по 4 капли или ( табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней.Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Александр Александрович, спасибо за вашу консультацию. Извините, а вы не могли бы подсказать для чего мне в моем вопросе врач назначил Энтерофурил? Просто имеет ли смысл мне его принимать, если я перестала пить антибиотик?