Что вас беспокоит?
Чем можно заменить антибиотик
Здравствуйте. Я заболела ОРВИ, болею неделю, 4 дня назад была у врача, назначил амоксициллин + клавулановая кислота, Бифидумбактерин. Начала терапию, выпила одну таблетку амоксициллина, также пила и Бифидумбактерин, на следующий день начались диарея, жидкий стул, боль в животе, плохое самочувствие. У меня НЯК. Была сегодня у врача, назначил Энтерофурил, Регидрон и Линекс, сказал продолжать пить антибиотик. Когда-то уже было что-то подобное, меня лечили от пневмонии, принимала антибиотики и Линекс, после выздоровления начались жидкий стул 10 раз в день, боль в животе, температура 38. Тогда мне и поставили НЯК. Поэтому я сейчас боюсь подобного или чего хуже. Можно бы было чем-то заменить антибиотики в лучшем случае? Или какой антибиотик более безопасен в случае со мной?
Принятый ответ
Здравствуйте
А вы общий анализ крови сдавали?
На основании чего назначен антибиотик?
Яна Ринатовна, нет, врач не назначал никаких анализов, просто выписал антибиотик.
Необходимо сдать кровь
Возможно антибиотик вам вообще и не показан
Яна Ринатовна, это просто придти можно и сказать, чтобы назначили анализ?
Попробуйте попросить
А так вообще назначение на усмотрении врача
Принятый ответ
Здравствуйте! Для начала, на основании чего вам был назначен антибиотик? Кровь сдавали?
Полина Викторовна, нет, мне не назначили.
А что по жалобам?
Сдайте пожалуйста завтра анализы: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ + СРБ. Будет понятно, вирусная инфекция или бактериальная. И нужен ли вообще антибиотик вам.
Полина Викторовна, из жалоб кашель с плохоотделяемой мокротой белого цвета, насморк, заложенность носа изначально была, также температура 37 один день была, но сейчас заложенности и температуры нет.
По таким симптомам больше картина вирусной инфекции, поэтому пока прием антибиотиков отложите и сдайте кровь. Чтобы наверняка??
Результаты анализов можете потом к вопросу прикрепить, мы посмотрим. Дать знать ответным комментарием.
Полина Викторовна, хорошо, так и сделаю. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сколько дней Вы уже принимаете амоксиклав? Или была всего одна таблетка?
На сегодняшний день что беспокоит?
Нина Александровна, да, была одна таблетка, после чего начались симптомы из моего вопроса, сейчас не пью и пока не беспокоит это. Сейчас беспокоит лишь насморк, кашель. Но это от самой болезни. Сама болезнь - насморк, кашель с трудноотделяемой мокротой белого цвета, была заложенность носа и температура 37 один день, сейчас заложенности и температуры нет.
Скорее всего, антибиотик Вам и не нужен.
Для более точной диагностики лучше сдать клинический анализ крови и СРБ. Пока продолжить симптоматическое лечение.
Кашель у Вас с мокротой? Она легко отходит? Из носа выделения светлые?
Сем лечитесь на данный момент?
Нина Александровна, да, кашель с мокротой, плохо отходит, белого цвета, насморк да светлые выделения. Так как антибиотик пока не пью, аскорбиновую кислоту и чай с лимоном принимаю. Пила ещё коделак, не помог, в нос капала пиносол, в начале заболевания пила колдрекс, тоже не помогли.
Вам сейчас надо разжижать мокроту. Начинайте прием амброксол или лазолван по 1 таб 3 раза в день на 10 дней. Нос промывать солевым раствором, затем ринофлуимуцил по 2 дозы в каждый носовой ход, через 10-15 минут снова промыть и просморкаться 3-4 раза в день. Курс 5-7 дней.
Принятый ответ
Доброго времени суток Елена.Как правило прием антибиотика назначают в случае бактериальной инфекции или при присоединении ее к вирусной инфекции. Для уточнения возбудителя инфекции (вирус или бактерия) рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на С- реактивный белок. Более вероятно антибиотик Вам принимать не нужно.
Принимайте Витамин Д 2000 МЕ в день во время завтрна, месяца. ( Аквадетрим, Вигантол, Детримакс капли ) Вит. Д – по 4 капли или ( табл. 2000 МЕ ). Вит. С 500 мг 2 раза в день 2 недели. Промывайте нос растворами морской воды (Аквалор , Аквамарис) Рассасывайте при першение горла лизобакт по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней, орощайте зев Мирамистином 3 раза в день. При болях в горле полоскание ОКИ раствором по 2 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл. воды.
При сухом кашле можно принимать Синекод сироп по 15 мл. 3 раза в день или Коделак нео по 1 табл 4 раза в день , 10 дней . При смешанном кашле с отхождением мокроты рассасывайте Ренгалин по 2 табл. 3 раза в день, 7-10 дней.Увеличьте количество потребляемой жидкости. Теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы.
Александр Александрович, спасибо за вашу консультацию. Извините, а вы не могли бы подсказать для чего мне в моем вопросе врач назначил Энтерофурил? Просто имеет ли смысл мне его принимать, если я перестала пить антибиотик?
Похожие вопросы по теме
- 3 Февраля 202016 ответов
- 28 Марта 202019 ответов
- 10 Мая 202021 ответ
- 13 Июня 202028 ответов