Хотелось узнать общую картину узи. Очень беспокоит заключение и миометрий. С декабря прошлого года гормональный сбой , месячный как таковых нет, овуляции тоже. Так же была анемия , пила железо. Сейчас задержка уже 2 мес. Планируем беременность. Сейчас начала пить ещё дикироген , 2 раза в день , гинеколог - эндокринолог прописывал. Пила дюфастон, не помог вызвать пмс
Здравствуйте, по результатам УЗИ есть мфя это значит что по переферии яичника расположено много фолликулов, не происходит регулярная овуляция от этого задержки менструации. Вы сдавали кровь на гормоны? За последние время был резкий набор или наоборот снижение веса? Неоднородный миометрий может говорить о наличии эндометриоза.
Добрый вечер! Пока не сдавала , дали направление , но сказали что нужно сдавать когда придут эти дни , а их нет(( Мой вес на данный момент 46 кг. В целом всегда так весила , 46-48
Скажите пожалуйста, это критичная причина или решаема? Очень переживаю
Дикироген это БАД, ждать эффекта от данного препарата долго и не факт что он будет. Менструации нужно вызвать для этого нужно принимать дюфастон по 10 мг *2 р/д, внутрь 10 дней или утрожестан по 200 мг *2 р/д, во влагалище 10 дней, на отмену в течение 10 дней начнутся менструации. С 2-5 день цикла сдать ФСГ, лг, эстрадиол, тестостерон, пролактин, кортизол, ттг, т4, АМГ. МФЯ не расматривается как отдельное заболевание это следствие как правило нарушения обменных процессов в организме, поэтому нужно немного пересмотреть свой рацион в питании, в физ. активности и всё как правило со временем приходит в норму. Если вы планируете беременность то вариантом будет в данном случае стимуляция овуляции, но перед этим желательно посмотреть проходимость труб- ГСГ , посмотреть спермограмму мужа.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, что вы имеете ввиду под питанием и физ активность ?
Я больше 2х лет на сбалансированном питании , что попало не кушаю , много овощей , фруктов кушаю Хожу стабильно в зал , в день минимум 10 тыс шагов стараюсь делать
Здравствуйте! Вы сдавали половые гормоны, гормоны щитовидной железы. На узи мультифолликулярные яичники- много мелких фолликулов по периферии, нет доминантного фолликула. Ановуляторный цикл.
Овуляцию можно добиться стимуляцией яичников. Сейчас можно пропить повторно Дюфастон по 1 т *2р 10дней . На 2-4 день цикла сдайте половые гормоны: Лг, ФСГ, Пролактин, Эстрадиол,Тестостерон, АМГ. Супругу желательно сдать спермограмму.
Здравствуйте! По приложенному узи описан ановуляторный цикл, мультифолликулярные яичники, от этого и задержки. Если вы планируете беременность: 1. Нужна хорошая спермограмма партнера с морфологией и Мар-тест 2. Проходимость маточных труб под рентген-контролем (гистеросальпингография) При соблюдении первых 2-х условий попробовать Стимуляцию овуляции
Подскажите пожалуйста, а не однородный миометрий это очень плохо ? Это лечится ? А то по прошлому узи когда смотрела , в мае было все хорошо с ним А сейчас такое ??
Да, сейчас начала снижать их Спасибо вам большое ! Очень успокоили меня , даже легче немного стало! Подскажите пожалуйста, а с вами можно как в будущем консультироваться онлайн может ? Проводите вы такое ?
И можно ещё последний вопрос, какие лучше всего в первую очередь сдать гормоны? Может на витамины ещё нужно проверить организм ?
На 2-4 день цикла сдайте гормональный профиль: фсг, лг, амг, эстрадиол, ттг. Общий анализ крови , ферритин, биохимический анализ кровь и коагулограмму.
За 3 месяца до предполагаемого зачатия прием фолиевой кислоты по 400 мкг/сут и йодомарин по 200 мкг/сут
Мой профиль в Инстраграм dr_nikitina_, там все контакты