Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормональный сбой( — вопрос №1704058

Доброго времени суток!
Помогите,пожалуйста,разобраться и направить в правильное русло для решения проблемы!

Месячные начались в 16 лет, были не постоянными. В 2014 году для регуляции цикла гинеколог без анализов назначила КОК Димиа, пила их примерно полгода, затем другая врач отменила. Затем обратилась к другому врачу и с 2017 года на постоянной основе для регуляции и контрацепции принимала КОК(Ярина+). В конце 2021 был гормональный сбой возможно из-за стресса, из симптомов: снижение либидо, скудные кровотечения отмены, прыщи, выпадение волос, депрессия. Сдавала анализы : узи щж 4,3 мл. Ттг 1,9(0,3-4,9), тироксин 10.89. тестостерон 0,61(0,52-2,43). Кортизол 632. Общий иммуноглобулин Е 55.7.
В9 - 15.1
B12-150
D - 24.7
Магний 0.76
Цинк 11.6
Начала принимать витамины, ходить в спортзал - состояние улучшилось. Но все равно - либидо не восстановилось в полную силу, волосы стали выпадать сильнее, заметила уменьшение больших половых губ, вагинальная смазка уменьшилась,
В июне этого года решаю отменить прием КОК,в скором времени для планирования беременности. И постепенно сбой снова вернулся: месячных нет,волосы сильно выпадают, либидо отсутствует, апатия, энергии нет, тревога бывает,бессонница. Принимаю Велсон.
В сентябре была у гинеколога, месячные первые после отмены кок начались 20 сентября(с тех пор не было). По узи мультиыолликулярные яичники.
Гормоны : Макропролактин 59%, ЛГ 8,58. ТТГ 3,14. Прогестерон 3.00. Пролактин 200. ФСГ 6.47. Эстрадиол 87.83

С чего начать обследование?
И если сейчас нет месячных,то можно пойти сдать анализы на гормоны вне зависимости от этого?

Возраст 33
Рост 162
Вес 44-45

Буду благодарна за помощь 🙏🏻

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да гормоны можно сдать вне цикла, просто референсные значения будут немного отличаться. Судя по всему у вас недостаточность лютеиновой фазы. Попробуйте принимать Утрожестан 200 мкг 2р/сут с 17-26 день цикла где-то в течение 3-4 месяцев. При этом можно планировать беременность. Также необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг/сут, йодомарин 200 мкг/сут и витамин Д3 5000 Ме-1 месяц, затем по 2000 ме длительного.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Ферритин крови не сдавали? Гормоны лучше сдавать по циклу, со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин ТТГ, тестостерон, эстрадиол, ДГЭА,17-он прогестерон. По УЗИ овуляцию отслеживали? Из витаминов на этапе планирования беременности нужно принимать Фолио по1т1р в день и витамин Д по 2000ед
Принятый ответ

Клиент
Елена Александровна, на ферритин еще не сдавала. По УЗИ в сентябре эхографические признаки пролиферативной фазы мц. Эндометрий 8.2 мм.
Так, а если месячные не наступают,когда сдавать?)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Тогда на ферритин рекомендую сдать. Сейчас пока нужно подождать менструацию и как начнётся, сдать на гормоны, либо сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия, вызвать менструацию и далее уже сдавать анализы
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
«Макропролактин 59%, ЛГ 8,58. ТТГ 3,14. Прогестерон 3.00. Пролактин 200. ФСГ 6.47. Эстрадиол 87.83» - вот эти гормоны Вы когда сдавали? В сентябре?

Беременность планируете прям сейчас или через какое - то время?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, да, 22 сентября сдавала на 2 день цикла. Именно сейчас не планирую, хочу привести себя в норму сперва ??
Акушер, Гинеколог
Тогда эти гормоны больше не нужно пересдавать, они информативны.
Хорошо бы досдать на 2-5 день цикла общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, андростендион, ДГЭА-S; Т3, лептин , Ферритин.
В идеале пройти глюкозотолерантный тест, чтобы понимать есть или нет инсулинорезистентность.

После отмены КОК был ли набор или потеря веса?
Клиент
Екатерина Владимировна, скачка не было ? вес стабильный.
Как быть, если месячных нет…? все равно ждать и идти сдавать только на 2-5 день цикла ?
Акушер, Гинеколог
Либо еще подождать и если в течении 3х месяцев не придет менструация(отсчет от последней сентябрьской менструации), сдавать без привязки к циклу.
Либо сделать узи.
Если по узи будет картина 1й фазы цикла- тонкий эндометрий (6мм и менее) и в яичниках будут отсутствовать кисты, доминантный фолликул, желтое тело, в этом случае можно не дожидаться менструацию, можно сразу сдавать гормоны.
Клиент
Екатерина Владимировна, ждать еще месяц долго…не хочу тянуть и находиться в таком состоянии(( никаких признаков, что менструация начнется - нет ( во вторник иду на УЗИ малого таза , посмотрим, что там будет. После планирую к вам обратиться за индивидуальной консультацией)
Акушер, Гинеколог
Хорошо, пишите, как пройдёте узи, постараюсь Вам помочь.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Гормоны лучше смотреть для информативности по циклу: ФСГ, лг, эстрадиол, пролактин, амг на 2-3 день цикла.
На 8-9 лет цикла смотреть: 17-он прогестерон, общий тестостерон, гспг, альбумин, дгэа-с.
В любой день цикла: витамин д, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, нжсс, биохимический анализ крови.

У вас отмечается, высокий уровень иммуноглобулина е, что говорит об аллергической реакции. В этой ситуации лучше обратиться к аллергологу за консультациейи сдать аллергологическую панель для понимания аллергена. Вся ситуация может быть связана. Особенноо рекомендую сдать антитела к глиадину, тканевой трансглутаминазе. Это глютеновая непереносимость, которая часто встречается как аллерген и важно при планировании беременности.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали гормоны? Вы планируете беременность?