Консультация кардиохирурга /

Кагда оперируют таких детей ? — вопрос №2438711

Когда оперируют таких детей и возможно ли вообще обойтись без операции? На данный момент ребенок принимает Верошперон 25 мг в сутки

Возраст: 31

Хронические болезни: Здравствуйте! У ребенка 1,5 года врожденный порок сердца. Авк неполная форма

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи!
Медикаментозная терапия при открытом атриовентрикулярном канале направлена на купирование сердечной недостаточности, на разгрузку правых отделов сердца. Радикальное устранение порока может быть проведено только хирургически.
Клиент
При отсутствие симптомов сердечной недостаточности, но с расширением дмпп 14 мм показана операция ?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Дело не только в дмпп, а он больших размеров, но и клапанах, митральный клапан расщеплен.
Клиент
По узи минимальное же ?
Клиент
Скажите пожалуйста, Пульс в норме у ребенка 1,5 сколько должен быть?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Да, регургитация минимальная, но клапан изначально имеет строение в виде расщепления одной створки, в норме он должен быть двустворчатым.
В данный момент нужно следить за дмпп, он достаточно большой, если размеры будут увеличиваться на консервативной терапии, показана операция.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте
С учетом величины дефекта межпредсердной перегородки, такой ребенок должен быть прооперирован для закрытия дефекта. Самостоятельно такой дефект не закроется.
С учетом отсутствия симптомов, обычно таких детей оперируют в возрасте старше 1,5 лет
Клиент
Если и в 1,5 года нет симптомов?
Кардиолог
нет симптомов - что Вы под этим подразумеваете?
Клиент
Симптомы сердечной недостаточности
Кардиолог
если у ребенка появятся такие симптомы - значит с операцией мы опоздали и эффект от нее будет минимальным