Консультация педиатра /

Налет на миндалинах — вопрос №2438779

Здравствуйте .Сын 10 лет три дня сопливил. На четвёртый день поднялась температура 38.5 и появились на горле красные болячки. Сегодня второй день температуры. Поднимается каждый 6 часов примерно. Болит горло , глотать кушать больно говорит. И не понятно кашель есть или нет.
У дочки 2.10 одновременно с сыном поднялась температура 38.5 так же появилась белый налет на миндалинах. Так же поднимается каждый 6 часов.

Показывали двум педиатрам. Диагноз энтеровирусная инфекция. Сыпи больше ни где нет на данный момент. Только горло у обоих.

Лечение. Обильное питье
Тонзилгон
Панавир инлайт орашать
Мирамистин

Вопрос: правильно ли поставили диагноз?
Не нужно противовирусное или антибиотик?
Нужно ли пить антигистаминные?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! По вышеописанному можно предположит вирусный фарингит/ фаринготонзиллит.
Как правило, в таких случаях мы можем начать лечение симптоматическое : при повышении температуры ибупрофен 10 мг на кг на приём до 3 р в сутки или парацетамол 15 мг на кг на приём до 4 р в сутки. Можно их чередовать .
- жидкости из расчёта 40 мл на кг в сутки
-Увлажняйте воздух дома 40-60% -Поддерживайте температуру 20- 22 с , хотя бы там где спит ребёнок .
При боли в горле старше трёх лет можно использовать спрей на основе бензидамина ( тантум, оралсепт , ангидак и тп) до 6 р в сутки . Также леденцы и пастилки любые . Для детей младше трёх лет спреи не показаны из -за риска ларингоспазма. Леденцы также с трёх-четырёх лет .
Тонзилгон препарат без доказанной эффективности , разрешён с года , давать или нет решать вам . Панавир и мирамистин нежелательно .
Если у маленького ребёнка сильная боль , то можно использовать нурофен внутрь даже при отсутсвии температуры с целью обезболивания . Налёт может быть и при вирусной инфекции , поэтому назначать антибиотик сразу не нужно. При отсутсвии динамики положительной нужно сдать клинический анализ крови и можно сделать в домашних условиях стрептатест , при его положительном результате начать антибиотик.
Антигистаминные и противовирусные не нужны
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте. Диагноз правильный или это разные ?

Педиатр
Вероятнее всего энтеровирус, да. Но я не видела ребёнка . По описанию могу предположить так . Здесь по сути не важно какой именно вирус, потому что специфического лечения от них нет , только снятие симптомов .
Клиент
Галина Сергеевна, а вот болячки как то обрабатывать нельзя в горле? Жалуются на сильную боль
Клиент
Галина Сергеевна, сколько дней примерно проходят эти болячки?
Педиатр
Обрабатывать их ничем не нужно. Мы можем только обезболить приемом НПВС или спреями.Они проходят самостоятельно в течение трёх четырёх дней.
Клиент
Галина Сергеевна, самый лучший спрей название скажите пожалуйста! Чтобы хоть чуть чуть обезболить
И дочке если допустим в ложку побрызгать и дать чуть с водой разбавить , можно так?
Клиент
Галина Сергеевна, Тантум Верде он же не обезболивает вроде?
Педиатр
Да, я написала выше спреи на основе бензидамина. Тантум к ним относится .
Также оралсепт , ангидак .

Лучше непосредственно орошать горло, без воды
Педиатр
Можно попробовать граммидин
Клиент
Галина Сергеевна, сыпь есть на теле тоже. Не сильно. Нужны антигистаминные?
Педиатр
Значит, энтеровирусная инфекция с большей вероятностью. Антигистаминные можно дать, если есть зуд. Если ребёнка никак не беспокоит, то необходимости нет.
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо ?
Клиент
Галина Сергеевна, здравствуйте. Сопли есть у дочки 2.10 . Лечить нужно их или только промывать? Сопли внутри не вижу какие. Просто хлюпает.
Купила витамины Солгар конгавитес и Солгар С и так же Витрум с бузиной.
Что лучше по составу подскажите пожалуйста?
Пьем вигантол 3 капли утром.
Педиатр
Просто промывать и снимать отёк , если он есть сосудосуживающим( називин, снуп и тп)

Все поливитамины в принципе неплохие, но там много всего в очень маленьких дозировках. То есть, если есть дефицит какого-либо витамина поливитамины их не восполнят. Желательно любые витамины принимать по дефициту, который подтверждается лабораторно, отдельными препаратами в лечебных дозировках. Если вы будете принимать поливитамины, то ничего страшного не случится, это хорошо. Но восполнять нужно по лабораторным данным.
Продолжайте Вигантол 2 -3 капли
Педиатр
Здравствуйте
Если это действительно энтеровирусная инфекция, то лечение симптоматическое.
Лечение назначенное врачом адекватное
Единственное что тонзилгон это растительный препарат в состав которого в ходит спирт , поэтому возможны неприятные ощущение
Добавьте лизобакт 1т 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. А какой спрей лучше взять что бы обезболить? Тантум Верде нам вообще не помогает. Лизобакт сосали не помогает от боли
Педиатр
Можете дать нурофен в Качестве обезболивающего
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте. Сопли есть у дочки 2.10 . Лечить нужно их или только промывать? Сопли внутри. Просто хлюпает. Заложности вроде нет.
Пьем вигантол 3 капли утром.
Педиатр
Носик просто промывать
Солгар лучше
Педиатр
Здравствуйте
Если доктора поставили диагноз Энтеровирусная инфекция на очном приеме, то Антибиотики и противовирусные препараты в данном случае не показаны.
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Тонзилгон и Панавир не рекомендуются к приему
Рекомендуется сделать Стрептатест
С целью исключения бактериальной инфекции
Его можно приобрести в любой аптеке
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте. Сопли есть у дочки 2.10 . Лечить нужно их или только промывать? Сопли внутри. Просто хлюпает. Заложенности вроде нет.
Пьем вигантол 3 капли утром.
Педиатр
Носик промываем Аквалор-беби ,3-4 раза в день
Витамин Д принимаем ежедневно и круглогодично
Из того, что вы купили Solgar кангавитес сбалансирован по витаминам и элементам. Как раз для осеннего периода с целью профилактики респираторных инфекций подойдет .
Показан с 3 лет
Курс - 1 месяц