Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №3144647

Добрый день, 8 дней назад уже спрашивала здесь про сыпь, которая появилась у ребенка на ладонях,чуть бедрах и стопах. Больше никаких симптомов не было,ни температуры,ни насморка и пр. Предположительно энтеровирус. Пили капли Зодак 7 дней, есть зуд. В итоге пятна стали краснеть и сливаться в общие большие участки. Изначально были отдельные маленькие точки. Сдали оак, ещё врач направил на кал и мазок на энтеровирус. Пока не успели их сдать. Посмотрите, пожалуйста, на что похожа эта сыпь и на сколько информативный мазок будет на вирус?

Педиатр
Здравствуйте.
Эффект от антигистаминного ( препарата зодак ) был?
Нового в питании, уходе ничего не было?
Кроме сыпи какие жалобы есть?
Можете прикрепить высыпания на теле?
Жду результат анализа крови.
Клиент
Наталья, добрый день! Прикрепила фото и анализ крови. Ничего нового, всё как обычно.
Есть 2 мысли, если это аллергия:
1) клубника,но мы ее едим давно и зимой покупала. Может быть поставщик сменился ?
2) уже год пьем форлакс, ничего не было,ни высыпаний ,ни чего то ещё похожего на аллергию. Но вдруг он?
Педиатр
Анализ крови без признаков воспаления. Анемии нет.

Вероятно это аллергическая реакция по типу крапивницы на клубнику.
Рекомендуют ограничить прием клубники. Прием антигистаминного и сорбента (полисорб\энтеросгель).
Клиент
Наталья, а то , что мы уже неделю пропили Зодак,его ещё можно пить? Может быть попробовать Зиртек? Или действующее вещество одно ?
Можно чем то мазать сыпь для облегчения?
Педиатр
Действующее вещество одно цетиризин.
Если при аллергической реакции убирается провоцирующий фактор ( аллерген) то и проявления уменьшаются.
Наносить на тело рекомендуют фенистил гель и внутрь продолжать прием антигистаминного. Гипоаллергенная диета до выздоровления.
Клиент
Наталья,вот клубнику убрали 2 или 3 дня назад,но пока никаких улучшений
На какой день могут начать сходить пятна?
Педиатр
Пересмотрите еще рацион питания и уход за телом с того момента когда начала появляться красная сливающаяся сыпь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Имеется ли зуд кожный покровов? Не меняли порошок, кондиционер для белья, средства по уходу за кожей? Новые продукты питания вводили? Не давали антигистаминные препараты, если давали их, не отмечался положительный эффект от приема?
Клиент
Полина, добрый день! Прикрепила фото и анализ крови. Ничего нового, всё как обычно. Зодак 7 дней,по 5 капель 2 раза в день. Мне кажется,что положительный эффект был очень слабый. Ребёнок всё равно чесался, особенно ночью его беспокоит это.
Есть 2 мысли, если это аллергия:
Педиатр
Клубника довольно модный аллерген, тем более в данный момент , вообще не в сезон не рекомендуется употреблять клубнику
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если сыпь вирусная то она не реагирует на антигистаминные препараты. Рекомендую пока продолжать симптоматическое лечение, высыпание обрабатывать спреем Мирамистин можно после высыхания бальзам Спасатель детский наносить точечно.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил, здравствуйте! А по анализу крови что-то можно сказать? Или он не показывает вирус?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вирус, орошать сыпь антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка?

Подобная сыпь встречается при энтеровирусной инфекции и исчезает самостоятельно в течение 2-3 недель.

Подскажите, может быть была смена порошка или введены новые продукты? Потому что по сыпи видно, что произошло обострение тех высыпаний, которые были раньше, они стали более яркие, такое возникает при аллергии.

Был ли эффект от антигистаминных?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Ребенку 1.10, у нас давно все продукты введены. Порошок не меняли.
Но сыпь действительно стала ярче и слилась в большие пятна дня 3 назад

Есть 2 мысли, если это аллергия:
Педиатр
А клубнику каждый день едите или вот 3 дня назад впервые за недолгое время была?
На форлакс маловероятно, т.к. состав не меняется.
Клиент
Клубнику едим часто.
Нет она была 3 дня назад не впервые после перерыва.
Я ни к чему не могу привязать это обострение (
Педиатр
В таких случаях рекомендуют на время исключить аллергены из питания ребенка, продолжить прием антигистаминных до 10 дней и местное использование крема неотанин.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если учитывать что сыть не угасает на прием антигистаминных и наличие симптом респираторного заболевания, можно предположить что сыпь вирусная. У меня вопрос. Характер и этапность высыпаний. В первые часы где была сыпь на лице, а потом спускалась вниз? От кори привит ребёнок?
Клиент
Берлант, здравствуйте! Сыпь точечно и в очень малом количестве появилась сначала на животе, через пару дней на ладонях, бедрах, стопах
Температуры не было ни в один из дней,как и других симптомов.
Это было в 10х числах апреля.
Дня 3 назад сыпь стала красной и слилась в большие пятна.
Ребенок привит по календарю
Педиатр
Закрепите сертификат прививок пожалуйста.
Клиент
Прикрепила файл с прививками
Клиент
1 год 10 месяцев
Педиатр
Да, привит по возрасту. Теперь разберём что опаснее и что делать. Смотрите не исключаем вирусную этиологию сыпи но если так то она сама пройдёт это не страшно. Настораживает возможность аллергической этиологии сыпи, и то что на фоне приема антигистаминных не угасает, наоборот сливается нарастает. Если считаете, что наверняка знаете аллерген вызвавший такую реакцию и уже исключили и на фоне этого даже сыпь не угасает необходимо обратится очной консультацией. В идеале, чтобы не допустить грозных осложнений аллергии, лучше если ребенок будет под присмотром медперсонала.
Педиатр
.
Принятый ответ
Клиент
Берлант, в том то и дело,что не могу предложить какой аллерген дал такую реакцию (
А какие могут быть осложнения?
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови бе воспалительных изменений
По фото очень похожа сыпь на появление аллергической реакции
В таких случаях обычно рекомендуется исключить из рациона аллергены, принимать зодак и если чешется сыпь можно мазать фенистилом
Клиент
Дарья, здравствуйте! Неделю пили Зодак, на мой взгляд он вообще не помог ,либо минимальный эффект. Зуд беспокоит, особенно по ночам
Педиатр
Сколько дней из 7 дней приема зодак а ребенок ел клубнику?
Клиент
Наверное, пару дней
Педиатр
Поняла, а какой возраст у ребенка?
Клиент
Год и 10 мес
Педиатр
К сожалению, по вашему возрасту лоратадин еще нельзя принимать
Пока что только продолжать зодак, если через пару дней не будет лучше, то обратиться на очную консультацию к аллергологу
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Педиатр
Если состояние ребенка станет хуже, обязательно обратитесь на очный осмотр раньше
Будьте здоровы 🌸