Консультация педиатра /

Диарея и понос после энтеровируса — вопрос №1478079

Здравствуйте! Писала сюда https://sprosivracha.com/questions/1463277-temperatura-i-syp-u-rebenka

Ребенок 10 дней назад заболел энтеровирусом. Три дня была температура. Неделю уже температуры нет, сыпь на ногах подсыхает и исчезает. В горле еще имеются пупырышки.
Позавчера у ребенка не было стула. Вчера был запор, и после того, как он сходил в туалет, стал бегать по-большому очень часто. Сначала стул бы оформленный, иногда в конце немного жидко выходило. Сегодня сходил 4 раза более менее оформлено, но потом начался понос. Температура 37.7
У меня у самой такое же состояние несколько дней уже, только без температуры, я сразу подумала, что подцепила эту инфекцию и протекает она в кишечном виде. Но почему у ребенка после кажущегося выздоровления начались новые симптомы тогда.
Это может быть продолжением/осложнением энтеровируса? Или считать новой болезнью?
И еще вопрос: долго ли могут проходить пузырьки в горле после герпангины? Им уже дней 9…

Возраст: 3

Педиатр
Здравствуйте,это клиника энтеровирусная инфекция, сейчас смекту или Полисорб на 3 дня, пребиотик бак-сет по 1 саше 1 раз в день 10,он крепит стул ,безмолочная диета, свежие фрукты и овощи убрать, нужно сдать ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответ! Температура не должна насторожить? Неделю ребенок был абсолютно здоров на вид, повторное повышение пугает

Педиатр
Вот для этого вам нужно сдать ОАК.
Клиент
Анна, прикрепила, посмотрите пожалуйста?
Педиатр
Посмотрела,кровь бактериальная,здесь показан антибиотик.
Клиент
Анна, спасибо. Температура вчера спала, сегодня весь день 36.9. Как по вашему, выждать еще и понаблюдать, или принимать все-таки нужно начинать?
Педиатр
Пока наблюдать, организм может сам справится с инфекцией, сейчас у вас в норме температура.
Педиатр
Здравствуйте! Да, при энтеровирусной инфекции может быть послабление стула.
Обильное теплое питье солевыми растворами в том числе
Смекта по 1 пакетику в сутки до закрепления стула.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Обычно высыпания после герпангины проходят в течение 14 дней.
От диареи рекомендую сейчас начать пробиотик backset Baby или максилак Baby. Также пока необходима диета с исключением молочных продуктов и свежих овощей и фруктов. Обязательно обильное питье из расчета 30 мл/кг
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, да, может, слизистая ещё не восстановилась и микрофлора тоже. Бифидобактерии закрепляют стул: Пробифор, Линекс, Бифиформ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо за ответ! Температура не должна насторожить? Неделю ребенок был абсолютно здоров на вид, повторное повышение пугает
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
не переживайте, все наладится
Клиент
Михаил, посмотрите, пожалуйста, анализ крови
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу бактериальная инфекция, если ребенок чувствует себя плохо, то необходим прием антибиотика на 5-7 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Так может продолжаться течение энтеровирусной инфекции. Добавьте смекту по 2 пакетику. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ! Температура не должна насторожить? Неделю ребенок был абсолютно здоров на вид, повторное повышение пугает
Педиатр
Нужно понаблюдать, если будут короткие интервалы между подъемами и в целом самочувствие будет страдать, нужно сдать общий анализ крови и с-реактивный белок
Клиент
Алина, прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста. СРБ еще в работе
Педиатр
По анализу преобладают нейтрофилы, и они повышены в абсолютных числах, это признак бактериальной инфекции. Если температура будет сохраняться, нужно рассмотреть назначение антибиотика
Клиент
Алина, спасибо! При таких анализах есть вероятность, что они могут не понадобиться?
Педиатр
В целом да, потому что организм может вести себя по-разному, поэтому анализ оцениваем в совокупности с клиническими проявлениями
Клиент
Алина, еще вопрос: судя по анализу, получается, это не продолжение энтеровируса, а другая инфекция села?
Педиатр
Да, могла на энтеровирус наслоиться бактериальная Флора, это может произойти при любом вирусном процессе
Клиент
Прикрепила еще СРБ, он в норме. Это имеет какое-то значение в дальнейшем лечении?
Педиатр
Если будет сохраняться симптоматика, то антибиотик все равно будет показан. Так что нужно наблюдать в динамике
Педиатр
Здравствуйте
Да, это продолжение энтеровирусной инфекции. Рекомендую пробиотик бак сет / аципол