Тонус, нифедипин
Здравствуйте! Беременность 34 недели. Лежала в стационаре с укорочением шейки. 12мм. В 32 неделе на контрольном УЗИ делала снова измерение. Также 12 мм. Песарий на такую короткую шейку не поставили. В общем хожу так. Принимаю Утрожестан 200, магне В6 по 3 таб в день. Вопрос - иногда бывает тонус и то ли боли внизу живота, то ли тянет. Обычно я сразу ложусь и лежу. В стационаре мне при подобных жалобах давали Нефидипин 2таб. Было только раз. В рекомендациях при выписке не прописали его прием. Моя гинеколог как то с осторожностью отнеслась, когда я спросила. Сказала лучше магний по 2 таб пить. Я сама боюсь, почитала инструкцию. Насколько он мне нужен, могу я разово его принимать при подобных ситуациях? В роддоме он мне очень помог.
Принятый ответ
Добрый день.
Зачастую он назначается уже в крайних случаях, когда не снимаются боли обычными спазмолитиками.
Так что лучше начать с но-шпы, папаверина.
Алексей, свечи с папаверином подойдут?
Да, подойдут.
Принятый ответ
Евгения, добрый вечер! Нифедипин раз от раза не принимают. Если его назначают, то совсем не так. Если Вы чувствуете тонус, то лучше вставить свечи «Вибуркол» 1 свеча в задний проход (их можно использовать до 6 раз в сутки). Вам продержаться ещё 10-14 дней, а затем уже не страшно, даже если начнётся подовая деятельность! Удачи Вам!)
Илона, спасибо! у меня есть свечи с папаверином, они подойдут или слабые?
Подойдут конечно
Принятый ответ
Здравствуйте, не стоит использовать нифедипин дома самостоятельно, если тонус длится недолго (секунд 10 и спровоцирован, например, шевелением), то ничего делать не надо, просто отдохните, полежите, если появляются боли, попробуйте использовать свечи вирбукол, можете принимать и магний в такой момент.
Принятый ответ
Здравствуйте! Евгения лучше обойтись обычными спазмолитиками Но-шпа или Папаверин свечи!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нифедипин использовать не нужно, лусше свечи с папаверином ректально 2р.день.
Добрый день! У Вас срок 34 недели, при таком сроке принимать препараты с целью сохранения беременности, тем более нифедипин нецелесообразно. Прогноз для плода после 34 недель такой же как при доношенной беременности, поэтому при начале родовой деятельности беременности уже не сохраняют. При тонусе просто полежите не левом боку отдохните, если дискомфорт есть свечку с папаверином поставьте в прямую кишку. Но тонус это нормально периодически. Это как с пессарием, Вы прекрасно доходили до 34 недель и без него)!