Варикоз на ноге

Здравствуйте,беременность 14-15 недель!На ноге появился варикоз!Никак не беспокоил,а сегодня почувствовала жжение!К сожалению у нас в городе нет флеболога!Скажите пожалуйста что мне делать?Это очень опасно при беременности?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, на предоставленном фото имеет место ретикулярный варикоз, варикоз мелких внутрикожных вен, это только косметическая проблема и клинического значения он не имеет.
Для уточнения состояния поверхностной и глубокой систем вен следует в такой ситуации выполнить УЗИ вен нижних конечностей.
По результатам узи Подбор компрессионных чулок либо 1 или если есть изменения 2 класса компрессии.
Сейчас из рекомендаций можно следующее питьевой режим 30-50 мл на кг веса, Двигательная активность ежедневно не менее 40 минут, в 3 триместре не менее 30 минут одномоментной нагрузки, оптимально гимнамнастика для беременных, коленно локтевое положение по 10 минут 3-5 раз в день. На область голени если беспоит тяжесть можно наносить гель Троксевазин, гель от отёков фирмы Мама Комфорт.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо большое!

Поправляйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!Я правильно поняла,степень тяжести надо на узи посмотреть?Просто переживаю как это скажется на беременности(

Да, по УЗИ нужно смотреть как справляются клапан с нагрузкой и вообще есть ли изменения. На беременность варикоз никак не влияет, здесь наоборот беременность влияет на прогрессирование варикоза

Принятый ответ

Здравствуйте! Именно варикозно расширенных вен у вас нет. На фото ретикулярные вены ( маленькие подкожные вены, диаметр которых увеличился). Для здоровья они не опасны и не могу вызывать никаких симптомов. То есть, это только косметическая проблема. Дуплекс вен нижних конечностей необходимо пройти только в случае наличие таких симптомов как: отеки ног, тяжесть, чувство распирания и усталости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей Владимирович, просто я никогда не чувствовала дискомфорта от них,а сегодня как будто жжение какое-то не много!Очень запереживала(

Жжение не относится к симптомам патологии сосудов, это неврология.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото ретикулярный варикоз - он не требует специального лечения и не опасен. Но если есть тяжесть в ногах или отек, стоит сделать УЗДС вен нижних конечностей для исключения более серьёзной патологии.
Подбор лечения в соответствии с результатами УЗДС.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеется больше косметически изменённые вены, это не опасно. Необходимо носить компрессионный трикотаж чулки 1 класса компрессии, после родов через 2-3 месяца выполнить УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться сосудитому хирургу или флебологу.