Сыпь с зудом
Добрый день! Помогите понять причину сыпи и как себе помочь. Я на отдыхе в Турции, 7 дней назад поболела остро поджелудочная - прошло. 4 дня назад днем заболела голова, было состояние как при очень низком давлении (головокружение, темнело в глазах, охватывал страх), был какой-то озноб, но без температуры, к вечеру все нормализовалось, отдаленно только будто начинало болеть горло. С утра все как рукой сняло, но под ягодицами с двух сторон появилась сыпь, подумала на веревку от буйков (сидела на ней). К вечеру на ногах (ступнях по бокам) и руках (на ладонях) появились красные пятна, как укусы. Все это началось безумно зудить и этих "укусов" становилсь больше, на ночь выпила антигистаминое, но, к сожалению, смогла уснуть только к 6 утра на час, зуд был невыносимый, чуть помогал банеоцин, но не долго. Вчера все продолжилось, сыпи стало еще больше и ярче на руках и ногах, где-то с волдырями, а к вечеру уже появились и на животе, спине редкие, около коленок. Из доп.симптомов горло болело, если пить хорошо теплую воду, на холодное - все идеальное, температуры нет, голова не болит, но сыпь чешется так, что не знаю куда себя деть. Антигистаминное не снимает зуд никак. Я уже подумала на вирус коксаки, но смущает теперь и пояаление сыпи не только на руках и ногах. Сегодня зуд поменьше, но сидеть и наступать очень больно. Фото могу прикрепить. Помогите, понять что это может быть
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото сыпи
Добрый день! Фото прикрепила
З
Здравствуйте. У ребенка подобные высыпания есть? Фото сыпи прикрепите, пожалуйста.
Сыпь на стопах и ладонях тоже есть?
Добрый день! Я без ребенка, фото прикрепила. Вот эти высыпание уже с волдырями, так же на ладонях и ступнях подхожные жесткие красные пятна
Это Коксаки. Можете еще посмотреть себе ротовую полость, там тоже могут быть подобные высыпания, отсюда и боль в горле.
Специфического лечения, к сожалению не существует. Болезнь протекает около 10 дней, так что уже должно становиться чуть легче. Приготовьтесь к тому, что потом может появиться интенсивное шелушение стоп и ладоней. Это тоже надо будет просто пережить, и периодически увлажнять кожу рук уходовыми средствами.
Для облегчения зуда используются только антигистаминные. На особо зудящие участки можно наносить крема ( мази с гормональным компонентом). Например, гидрокортизоновая, алвантан, тридерм…
Имейте ввиду, что Вы можете быть заразны для окружающих в течение 3-х недель от момента заражения.
Спасибо Вам за развернутый ответ. Сегодня еще нос, в обоих ноздрях по кругу обсыпало, тоже болезненное, видимо по той же причине. И продолжает обсыпать ноги (бедра), но вроде без зуда. Оно долго может так высыпать по всему телу?
Может от кого-то из отдыхающих детей подцепила в первые дни..
У меня еще вопрос тогда относительно ГВ, если можно. Я знаю, что при болезнях рекомендовано продолжать кормить и прикладывать, тем самым и передавая антитела. У меня дочка 6 месяцев, в отсутствии сейчас питается из банка молока заготовленного, в воскресенье мы уже вернемся. Изолироваться до конца 3х недельного периода, когда я могу заразить возможности нет.
Вирус очень заразен, вероятность заразить и ребенка будет очень большая, к сожалению.
Кормить грудью Вы можете продолжать, но контакт с ребенком только в маске, обязательное частое мытье рук и обмывание груди перед кормлением .
Подсыпает обычно 5-7 дней. Затем наступает улучшение.
А с ребенком будьте очень осторожны. Вирус для таких малышей опасен. Они тяжело болеют.
Нина, спасибо Вам большое! Будем надеяться, что пронесет.
Рекомендуете что-то из анализов сдать по прилету или не имеет смысла?
Принятый ответ
Можно клинический анализ крови сдать и СРБ. посмотреть степень выраженности воспаления. Но если все симптомы уже пойдут на убыль, то анализы не обязательны.
Еще раз огромное спасибо!