Консультация невролога /

Нейропатия латерального кожного нерва бедра — вопрос №2439296

Добрый день, 05.09 была проведена диагностическая лапароскопия в гинекологии, 07.09 онемело правое бедро. На след день онемение распространилось на переднюю и паховую область бедра, появилось жжение и жгучая боль. Обратилась после выписки к неверологу, назначили только Лирику 75 мг 2 раза в день, пока пью только на ночь, эффекта не вижу, нога сильно горит. Подскажите, обратимо ли это и как долго может болеть нерв? А также явилось ли это следствием операции?

Возраст: 35

Невролог
Здравствуйте
Выполните энмг н/к
Добавить к лечению аркоксиа 90 мг в сутки 5 дней + омез 20 мг
Мидокалм 150 мг 2 р в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, что покажет энмг?

Невролог
Уровень поражения ( признаки нейропатии )
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите, на бёдрах есть высыпания? Не может быть герпес?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, это может быть следствием оперативного вмешательства.
75 мг это очень мало, Вам и так назначили минимальную дозировку, нужно увеличить до 75 мг 2 р/д, как и рекомендовали.
Максимальная дозировка 600 мг в сутки.
Если препарат не поможет, то можно выполнить блокаду нерва под узи контролем.
Еще можно добавить:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +
капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, какой врач делает блокаду?
Невролог, Рентгенолог
Невролог или нейрохирург
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите на бёдрах есть высыпания, не может быть проявлением герпеса?
Невролог, Рентгенолог
прикрепите фотографию высыпаний?
Клиент
Марина Алексеевна, загрузила
Невролог, Рентгенолог
Да, скорее всего герпес
Боли тоже в этой области получается?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Да, нейропатия у вас послеоперационная.

- продолжить Лирика 75 мг 2 раза в день (утро и вечер) - 10 дней, затем 75 мг утром и 150 мг вечером - ещё 10 дней,
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 10 дней,
+ Пентоксифиллин 100 мг по 1 таблетке 3 раза вдень - 1 месяц.

Сейчас максимально благоприятный по срокам период для восстановления нерва, так что не затягивайте к лечением.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, что даст дексаметазон?
Невролог, Рентгенолог
Дексаметазон применяется при нейропатиях для снятия воспаления, внутренней отечности и болевого синдрома.
Клиент
Александра Андреевна, поможет ли физио терапия?
Невролог, Рентгенолог
Да, можно добавить ультрафонофорез с гидрокортизоновой мазью
Клиент
Александра Андреевна, дексаметазон в какой дозировке?
Невролог, Рентгенолог
1,0 мл - это 4 мг
Невролог
Здравствуйте! Восстановление нерва после операции может занимать до 6-12 месяцев. Вместо лирики можно попробовать габапентин: 1 день 300 мг вечером, 2 день 300мг день, 300 мг вечер, 3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 3-6 месяцев. При недостаточном эффекте повысить до 1800мг в сутки. Он не вызывает привыкания ,в отличие от лирики.
В дополнение можно использовать тизанидин 2мг 2р в день 10 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! рассмотрите прием Габапентина (Тебантин, Катэна®) вместо Лирики
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите данное заболевание могло появиться в результате операции?
Невролог
Как вариант , вирусное поражение
Клиент
Алена Алексеевна, какое лечение в этом случае?
Невролог
Противовирусное :назначает инфекционист или дерматолог
При нейропатической боли : прегабалин или габапентин