Образование на малой половой губе

Около 4х дней назад нащупала в малой половой губе шарик. Немного болезненный при пальпации. У меня уже была подобная ситуация. Забился проток, потом рассосался сам. А это каждый день увеличивается. Два дня уже мажу левомеколем, но без эффекта. Увеличивается дальше. Пока не пальпирую его, не беспокоит. Вопросы : 1. Это опять проток забился/воспалился? 2. Почему вообще это происходит? 3.Можно ли обойтись без вскрытия?

Хронический тонзиллит, миома матки, узловой зоб (эутериоз), скрытый железодефицит, дискенезия жечевыводящих путей.
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее всего это закупорка сальных желез. Подобные состояние могут возникнуть из-за ношения тесного белья, синтетического белья, из-за нарушения обмена веществ, сахарного диабета, гормональных дисфункций, неправильной гигиене половых органов. Рекомендуется продолжить компрессы с левомеколем по 30 минут 2 раза в день 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. По фотографии которую вы прикрепили, очень похоже на воспаление волосяного фолликула, его самостоятельно вскрывать не нужно. Рекомендовано обрабатывать два раза в сутки водным раствором хлоргексидина, мазь левомеколь либо офломелид на ночь прикладывать 5-7дней

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания.
1. По фото, визуально это может быть атеромой, да. Если имеется болезненность, вероятно, она воспалилась.
2. Причина - это закупорка протока сальной железы. Обычно, предрасполагает к этому чрезмерное потоотделение, салоотделение, ношение тесного и/или синтетического белья
3. Если консервативное лечение (применение местных препаратов) не принесёт эффекта в течение нескольких дней, то никак не обойтись, к сожалению

Принятый ответ

Добрый день!
Да, образование по фото похоже на атерому, то есть закупоренную сальную железу.
Закупорка сальной железы происходит в результате ношения тесного нижнего белья, постоянного использования ежедневных прокладок, наличия бактериального вагиноза или воспаления (вульвит), травматизации, сниженного иммунитета и так далее.
В подобной ситуации можно использовать либо Левомеколь либо Офломелид, наносить до 2-3х раз в сутки в течение 10-12 дней, на ночь снимать нижнее белье (устраивать воздушные ванны), но если образование будет и дальше увеличиваться в размерах, будет болезненнее, в таком случае все же рекомендован очный осмотр на кресле у гинеколога. Возможно до вскрытия образования дело не дойдет. При добавлении системных антибиотиков, к примеру Амоксиклав, этого удается избежать, но не всегда.
Поэтому если эффекта от проводимой терапии не будет, тогда показано вскрытие образования.

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, если это образование будут удалять, то в больницу для этого не нужно ложиться?
И есть ли необходимость на гистологию его отправлять?

Все будет зависеть от того, что это именно. Если это абсцесс, малой половой губы, то есть гнойная полость, тогда только вскрывают, промывают антисептическими растворами, на гистологию ничего не отправляют. И опять же если это уже гнойный процесс, тогда обычно госпитализируют с целью проведения антибактериальной терапии. Но у каждой больницы свои правила, в некоторых это проводят в условиях дневного стационара.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации вероятнее всего речь идет непосредственно о закупорке протока сальной железы, так называемая атерома.
В такой ситуации обычно рекомендуется использовать мазь левомеколь на пораженные участки кожи два три раза в сутки до семи дней.