Консультация проктолога /

Появилась шишка с горошину в области ануса — вопрос №1249685

Шишка образовалась 3 дня назад, сначала был зуд теперь его стало меньше но все равно присутствует. Помогает гепариновая мазь, так же применяю мазь релиф, от нее эффекта не чувствую. Что вы могли бы посоветовать в моем случае?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Проктолог
Добрый день Виталий, шишка в спокойном состоянии Вас никак не беспокоит? Какая она на ощупь?
Принятый ответ
Клиент
Артем, шишка довольно плотная. Только при сжимании ануса беспокоит, когда лежу не беспокоит, при ходьбе немного беспокоит.
Проктолог
Виталий, это немного воспаленный и тромбированный наружный геморроидальный узел. Лечение возможно консервативное.
Уточните у Вас есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Клиент
Артем, аллергии нету
Проктолог
Виталий, тогда сейчас для лечения можно использовать:
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
Аналоги: Детравенол, Венарус, Флебодиа 600, Флебофа.
2. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
3. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
4. Обязательно нужно размягчить кал, если он плотный или даже просто оформленный, для этого Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
5. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.

Шишка будет рассасываться около 4-6 недель. Это нормально. Главное, что бы не было болей и ухудшений состояния.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом.
Клиент
Артем, а спортом можно заниматься? У меня есть мазь релиф адванс она подойдет вместо релиф про?
Проктолог
Виталий, я бы пока сделал перерыв в споре, хотя бы на неделю.
Релиф Про и Релиф Адванс совершенно разные препараты, они не заменяют друг друга.
Клиент
Артем, хорошо, спасибо огромное за консультацию
Клиент
Артем, подскажите еще такой вопрос пожалуйста есть аналоги мази релиф про? В аптеках что-то пока только релиф обычный есть и релиф адванс. И второй вопрос, отчего это воспаление у меня могло произойти?
Проктолог
В качестве аналога можно использовать Мазь Постеризан Форте. Обострение геморроя могло произойти на фоне вирусной инфекции или иных причин воспаления слизистой в прямой кишке.
Клиент
Артем, понятно спасибо
Клиент
Артем, здравствуйте никак не могу найти мазь постеризан форте и релиф про в моем городе таких мазей нет! Может есть еще альтернативные варианты?
Проктолог
Ауробин, Гепатромбин Г
Клиент
Артем, спасибо