Консультация педиатра /

Абкм и лактазная недостаточность — вопрос №2439311

Здравствуйте. Ребенка с месяца мучает жидкий пенистый стул (были прожилки крови), беспокойство во время кормления (ребенок отказывался от груди, могла сделать несколько глотков и начать плакать , также во время кормления было сильное бурление в животике). Были у гастроэнтеролога , сдавали анализы кала (результат подкрепила) врач поставил диагноз лактазная недостойность и абкм, прописала добавлять в каждое кормление лактазар беби. Принимали его 2 недели эффекта не было никакого, по рекомендации врача перешли на колиф и еще врач добавил смекту в течение 3 дней и бак сет беби, принимали около недели улучшения так и не было, кровь сохранялась в кале, ребенок совсем перестал кушать и набирать , вся извивалась на груди, выгибалась и плакала. Безмолочную диету соблюдала. Сил больше не было смотреть на это и мы поехали к педиатру. Врач сказала на 2 недели перейти на лечебную смесь нан антиаллергия, чтобы успокоить кишечник. Перейти она сказала нам сразу же. Только после нескольких дней резкого перехода я прочитала , что так резко нельзя переходить. Подскажите не опасно ли для ребенка такой резкой переход ? И еще врач сказала , что во время приема смесь , я могу есть все, за два дня до введения гв, держать диету? Верна ли эта информация? Не будет ли проблем, если я употребляла молоко?
По истечению 2 недель на ив врач сказала , что можно вернуться на гв . Сказала такую схему в один день давать грудь через кормление , если прежних симптомов не будет, в следующий день давать только грудь. Подскажите, пожалуйста, правильно ли так делать? Или как лучше нам перейти с ив на гв? И
Также врач сказала , что если будет продолжаться кровь в Кале после лечебной смеси, сдать анализы на бактериальные и вирусные инфекции. На 4 и 5 день употребления в кале была также обнаружена кровь , сдали данные анализы результат отрицательный ( прилагаю результат ). Ребенок совсем не хочет есть данную смесь, максимум съедает грамм 40-60 охотно, остальное приходится настойчиво запихивать . Иначе ребенок просто не будет есть, сонная тоже не ест. Также врач сказала допаивать ребенка , подскажите, как следует давать ребенку водичку? Нам 2 месяца
Точно ли у нас абкм? Ведь на гв с диетой и смеси сохранялись прожилки крови

Возраст: 22

Педиатр
Здравствуйте! Да, это похоже на проявления абкм.

Подскажите пожалуйста, сколько по времени Вы соблюдали диету? Что исключали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, соблюдала больше 3х недель. Убрала полностью молоко и молочные продукты, говядину. И даже все что может содержать следы молоко, говядины и сои

Педиатр
Поняла Вас. В случае, когда присутствует много прожилок крови и при этом малыша беспокоит животик, иногда временно переводят на лечебную смесь. Ничего критичного, что совершили переход резко, хотя так, конечно, не приветствуется делать.

Просто начинаете потом прикладывать к груди по требованию, сокращая количество смеси, ориентируйтесь по малышу. «Спрос рождает предложение», чем чаще будете прикладывать, тем больше будет молока и меньше необходимости в смеси.

И продолжать, вернувшись к ГВ, соблюдать диету.
Клиент
Алина Александровна, скажите ничего страшного что я неделю не соблюдала диету ? А через неделю мне уже кормить снова грудью
Педиатр
Нет, конечно, не волнуйтесь, это не повлияет.
Клиент
Алина Александровна, и еще, подскажите пожалуйста, как необходимо допаивать водичкой ребенка ?
Педиатр
Если стул в норме, даже на Ив по современным рекомендациям допаивать водой не обязательно. Если вдруг стул становится плотным на фоне смеси, предлагаем водичку между кормлениями.
Клиент
Алина Александровна, нам педиатр сказал допаивать водой, т.к был плохой анализ крови
Педиатр
Если по анализу были небольшие признаки сгущения крови (наверное, это имеете в виду), но стул в норме, допаивать нет необходимости.
Клиент
Алина Александровна, были повышены лейкоциты и тромбоциты. На следующей неделе идем пересдавать кровь
Педиатр
Нужно знать цифры, конечно, так как у малышей лейкоциты в норме до 17, тромбоциты до 700, часто неверно интерпретируют.
Клиент
Алина Александровна, к сожалению нет на руках результатов
Педиатр
В любом случае ничего страшного в этом точно нет, если переживаете, можете, конечно, предложить воду, но если малыш будет пить неохотно, не настаиваем.
Клиент
Алина Александровна, подскажите еще, если при возвращении гв будут продолжаться симптомы абкм как действовать?
Педиатр
Оценивать самочувствие в целом — как себя ведет малыш, нет ли обильных срыгиваний, как набирает вес, насколько часто прожилки крови в стуле.

Просто бывают случаи, когда у малыша все отлично, а прожилки крови в стуле периодически встречаются, в этом случае мама продолжает соблюдать диету, малыш останется на ГВ, так как ничего опасного для его состояния нет.
Клиент
Алина Александровна, подскажите , ребенку приходиться пихать эту смесь, потому что сама она съедает грамм 30 … переживаю, что это скажется на ее нервной системе
И еще, при абкм можно ли употреблять курицу ?
Клиент
Алина Александровна, и нужно ли продолжать давать колиф при гв?
Педиатр
Колиф продолжаем давать при сохранении бурления, жидкого частого раздражающего стула.

Не переживайте, на малыше это никак не скажется, да смесь, имеет специфический вкус, нужно время привыкнуть.

Курицу кушать можно.
Клиент
Алина Александровна, малыш при кормлении смесью также выгибается как и на груди, жадно хватает соску делает пару глотков и начинает выгибаться и плакать… с чем это может быть связано? Кормление превращается в пытку для обоих …
Педиатр
Может быть из-за имеющегося пока не угасшего воспаления, из-за того, что симптомы ЛН не ушли, из-за специфического вкуса смеси. Нужно время понаблюдать