Добрый день. 6.09. Исполнилось 6 месяцев. Родились 2950, кс,, в 3 месяца перенесли балонную пластику клапана легочной артерии. Сейчас вес 8500. В 5.5 начала вводить прикорм :кабачок 4 дня-отказ,тыква 4 дня -отказ, морковь -высыпало на лице. Сделала перерыв 7 дней. Начала давать гречневую безмолочную кашу. Сегодня 4 день, кушаем с боем. Есть небольшое газообразование после каши. Но ведет себя как обычно ребёнок. Стул утром густой, потом жидковатый. Сейчас процесс прорезывания зубов. Кушаем Нутрилон премиум 1 сейчас.Каждые 4 часа по 210. Ночной перерыв 7-8 часов. Поясните пожалуйста, что не так я делаю ? Какое количество каши к 7 дню должен скушать ребёнок? Как правильно перейти на Нутрилон 2? Когда можно снова давать овощи? Можно ли в кашу добавлять смеси для вкуса и сливочного масла? Если да, то в какой дозировке? Какие продукты кроме каши и овощей можно начинать давать? Предпочитаю готовить самостоятельно, может уже можно давать картошку? Спасибо.
Здравствуйте! По рекомендациям ВОЗ к 12 мес рацион ребенка должен 1 к 1 состоять из молока матери или смеси и “взрослой” пищи. Это не строгая рекомендация, в зависимости от аппетита ребенка он может съедать чуть больше или чуть меньше. Традиционно прикорм начинают либо с безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис), либо с овощей зеленого цвета (брокколи, кабачок, цветная капуста). Каши готовят на воде, либо разбавляют грудным молоком/смесью. На ввод одного продукта отдают 3 - 5 дней. Это позволяет отследить аллергические реакции на новую пищу. Жестких норм по количеству вводимого продукта сейчас нет. В первые месяца достаточно, чтобы ребенок познакомился с продуктом, то есть упор ставится на разнообразие, а не на количество. Из запрещенных до 1 года продуктов, врачи выделяют коровье молоко (даже в кашах) и мед.
На сегодняшний день никаких действительно обоснованных схем и последовательностей введения продуктов в прикорм не существует. Есть только ряд принципов, которых желательно придерживаться. Так американская академия педиатрии утверждает, что не нужно давать пищу в определенном порядке. К 7-8 месяцам ребенок может есть различные продукты из разных групп продуктов. Основа прикорма это продукты местного происхождения, традиционные для семьи. Так один из современных принципов ввода потенциально аллергенных продуктов на сегодняшний день выглядит так: Старт прикорма не начинают с высокоаллергенных продуктов. Но после того, как ребенок познакомился с гипоаллергенным прикормом, можно начать знакомство с высокоаллергенными ( яйца, орехи, рыба, в том числе и молочные продукты). Таким образом, время введения в прикорм молочной каши, допустимо только после ввода в рацион ребенка молочных продуктов, которые чаще всего вводятся примерно к 7-8 месяцам(индивидуально у каждого ребенка) Тем не менее, молочные каши промышленного производства производители рекомендуют употреблять с возраста 9-12 мес.
Здравствуйте, в вашем возрасте достаточно просто знакомить ребёнка с новыми продуктами и отслеживать реакции, если они будут. Постепенно прикорм начнет вытесняет кормление смесью. Смесью модно разводить безмолочные каши, маслом вашем возрасте не рекомендуется. Морковь повторно вводить можно через месяц, по остальным овощам ограничений нет.
Оксана Михайловна, может ли быть высыпания на попе (даже около анального отверстия) красные прыщики связаны с гречкой ? Или же это скорее дерматит? Фото прилагаю.
Оксана Михайловна, сразу скажу , что есть в наличии из кремов:Бепантен(красный/синий), судокрем,атопик крем успокаивающий, ля Роше цикопласт, неонатин, комфодерм.
Оксана Михайловна, подскажите, как правильно перейти на Нутрилон 2? Вот например сейчас я даю гречневую кашу 5 день. Можно уже вводить Нутрилон 2, сразу полное кормление заменить или несколько миллилитров?
Оксана Михайловна, скажите пожалуйста, я навредила ребёнку, если каждый раз при смене подгузника мазала судокремом? Может я высушила кожу и из-за этого покраснения? Прочитала , что мазать не обязательно каждый раз при смене. Переживаю, так как на протяжении долго времени мазала каждый раз.
Да, вы могли пересушить кожу этими действиями, т.к. кожа очень нежная при пересушивании становится беззащитной от воздействия раздражительных факторов.
Оксана Михайловна, комфодерм оставить на красные участки на мошонке? Я фото новое приложила. Есть лапикар лярош, он подойдёт для увлажнения? Сколько раз в день мазать область яичек?
Оксана Михайловна, спасибо большое вам ❤️ А под подгузник мазать чем то или не нужно? Дома он без него, только улица и сон. И еще успокойте нервную маму, я навредила ребёнку используя долгое количество времени судокрем? Или после все поправимо?
Если нет никаких изменений кожи, можете не мазать под подгузник ничем, если вдруг заметили небольшие покраснения, то помажьте. По поводу судокрема не переживайте, станете увлажнять все быстро восстановится.
Здравствуйте. да, в кашу смесь добавлять можно, сливочное масло - в утреннюю кашу или пюре, начиная с 1 грамма можно и нужно. Морковь и тыква содержит каротиноиды в большом количестве, для их переваривания и всасывания нужен жир и желчь, а для выхода желчи нужен жир и вода - начинаем добавлять сливочное масло с 1 грамма утром и оливковое детское с 1 капли-вечером. Кроме того, ферментам для работы нужна вода. Желчь это лучшее слабительное и лучший регулятор моторики кишечника и выработки ферментов. Воды, компоты ,чаи пить 30 мл на кг веса. Морковь и тыква содержат кератин это нерастворимый белок и при его большом поступлении в организм может откладываться в коже и давать окрашивание кожи ребенка в оранжевый цвет. Поэтому данные продукты чередуются с другими зелеными овощами. Начинайте вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации. Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, здравствуйте! Скажите пожалуйста, у ребенка есть покраснение на мошонке.я долгое время использовала судокрем. При каждом смене подгузника. Думаю, что пересушила кожу. Хотя часто меняю подгузник и после каждой смены подмываю. Помазала как то элиделом пару раз и прошло. Сейчас снова появилось. Мазала один раз вчера комфодерм. Скажите, как быть? Опасно ли это покраснение? Что это? Фото приложила.
Михаил Николаевич, скажите пожалуйста, а можно на ночь оставить комфодерм, совместим ли он с мирамистином? И сколько дней по продолжительности можно использовать Мирамистин с учетом орашения 5 раз в день?
Михаил Николаевич, здравствуйте! На ночь наносила тончайшим слоем комфодерм, днем орашала мирамистином. Вчера утром ничего не было. Сегодня снова покраснения. Как быть? От чего это?
Вы всё правильно делаете! Ребенку нужно время чтобы привыкнуть к новым продуктам, к новому способу введения пищи, к новой консистенции. Не нужно ничего добавлять в каши. Овощи и каши - пока этого достаточно. Пробуйте вновь.
Евгений Владимирович, здравствуйте!Скажите пожалуйста, у ребенка есть покраснение на мошонке.я долгое время использовала судокрем. При каждом смене подгузника. Думаю, что пересушила кожу. Хотя часто меняю подгузник и после каждой смены подмываю. Помазала как то элиделом пару раз и прошло. Сейчас снова появилось. Мазала один раз вчера комфодерм. Скажите, как быть? Опасно ли это покраснение? Что это? Фото приложила.