Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1710389

Здравствуйте.
2 недели назад дети 5 лет и 1.4 года перенесли вирусную инфекцию. Внезапно проснулись ночью от высокой температуры у сына (5 лет) 39.9 и также у дочки (1.4)
Сын ещё температурил 1 день а дочка 3 дня никаких других симптомов не было.
Вчера решили сдать анализы у дочки сильно повышены тромбоциты и лимфоциты и низкие нейтрофилы. У сына повышены эритоциты и гематокрит и лимфоциты. В целом самочувствие удовлетворительное у дочки лезут жевательные зубы. Сын иногда жалуется на головную боль к вечеру и иногда болят ножки, иногда бывает вялость
Скажите почему такие странные показатели я очень переживаю к врачу только в понедельник
Результаты прикрепляю

Возраст: 25

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на сегодня температура у детей какая? Горло не красное? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, температуры нет горло не красное
Температурили 2 недели назад

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас рекомендую прием поливитаминов по возрасту на 2 недели
Клиент
Михаил Николаевич, нужно ли дообследоваться чтобы понять причину таких изменений ведь признаков орви или простуды у ребенка нет
Может ли быть это другое серьёзное заболевание?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую очный осмотр педиатра
Клиент
Михаил Николаевич, да завтра пойдём, а до этого переживаю скажите что не так?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ничего серьезного, но очный осмотр рекомендую, не переживайте
Педиатр
Здравствуйте
у девочки ОАК: Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме до 500.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет в абсолютных значениях - все показатели в пределах возрастной нормы..

у мальчика ОАК: начинается бактериальная инфекция и гемоконцентрация - лимфоциты выше нейтрофилов, а в вашем возрасте должно быть наоборот. Нужно увеличить питьевой режим, 40 мл на кг веса
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, о чем говорят такие показатели ?пить больше воды это все что нам нужно делать для того чтобы показатели пришли в норму?
Клиент
Наталья Александровна, выше вы писали про начинающуюся бактериальную инфекцию, она лечится обильный питьем
Я извиняюсь) немного не понимаю связь
Клиент
Наталья Александровна, и ещё в июне сын болел температурил был ларингит и анализы были примерно такие же, повышены эритоциты и лимфоциты а сейчас признаков болезни нет, анализы просто сдали в целях профилактики
Педиатр
У вас у старшего и бак.инфекция начинается и гемоконцентрация- гемоконцентрация лечится увеличением питьевого режима. На счет бактериальной инфекции -наблюдение, если симптомов болезни нет( температуры )
Педиатр
Здравствуйте,у девочки кровь без воспалительных изменений, анемии нет, тромбоциты до 500 норма, лимфоцитв преобладают над нейтрофилами это норма до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы,у мальчика кровь вирусная переходит в бактериальную,повышены эритроциты это сгущение крови, поите ребенка водой 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, как понять кровь вирусная переходит в бактреиальную? Что это значит? Это опасно? Признаков болезни нет горло не красное, насморка нет
Педиатр
Это говорит о том что к вирусу добавляются бактерии,если ребенок себя хорошо чувствует, через 4 дня пересдайте ОАК,организм может справиться сам с инфекцией, сейчас только наблюдение,если вдруг ребенок станет вялый или температура поднимется выше 38,тогда нужно будет начинать антибиотик.
Клиент
Анна Николаевна, последнее время замечаю что он немного тёплый температура в районе 36-7,8,9 несколько месяцев
Педиатр
Эта температура нормальная.