Консультация гинеколога /

Можно ли встать на учет со следующими диагнозами — вопрос №2439984

Здравствуйте,
Узнали про новый закон согласно которому с определенными психическими заболеваниями не поставят на учет при беременности.
Моей сестре ставят диагнозы шизофрения или дипрессия в разных учреждениях, коды F32.3 и F20.006. Она беременна на раннем сроке
Скажите, поставят ли на учет с такими диагнозами? Спасибо

Возраст: 42

Гинеколог
Здравствуйте. На учёт вас поставят, и нужна будет обязательно консультация психиатра
Акушер, Гинеколог
Дарья, здравствуйте
Да, конечно можно, если заболевания не в острой фазе и не в стадии декомпенсации.

Простыми словами, если психиатр выдает заключение о том, что беременность ей не противопоказана.
Если дееспособна.

Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо! Гинеколог сказал принести справку с кодами. Наши коды F32.3 и F20.006, входят ли эти коды в перечень кодов которые запрещены для постановления на учет? Не могли бы вы проверить пожалуйста новый перечень
Акушер, Гинеколог
Вообще F 32.3 относится к медицинским показаниям к прерыванию беременности.

Но тут нужно смотреть характер заболевания.
Если она в стойкой ремиссии, то можно пролонгировать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если у девушки ремиссия, общее самочувствие в норме, да, беременность будут наблюдать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дарья.
В женской консультации обязательно примут, поставят на учёт по беременности.
Но обязательно дадут направление к психиатру для решения вопроса о возможности вынашивания беременности.
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Нас приняли но не поставили. Гинеколог сказал принести справку с кодами. Наши коды F32.3 и F20.006, входят ли эти коды в перечень кодов которые запрещены для постановления на учет? Не могли бы вы проверить пожалуйста новый перечень
Акушер, Гинеколог
Дарья, у гинекологов нет никаких приказов, кого брать на учёт, кого нет.
Вопрос о продолжении беременности решают узкие специалисты, в вашем случае - это психиатр.
Вам надо пойти на приём к психиатру. Там уточнят диагноз, оценят состояние пациентки на данный момент, тяжесть заболевания. Коды заболевания никакого значения не имеют. Если потребуется, соберут консилиум. После этого сделают заключение - может Ваша сестра вынашивать беременность или нет.
С этим заключением Вы идёте в ЖК. Если психиатры разрешили, оформят карту по беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Всех ставят на учет
Это важный юридический момент
Клиент
Нас не не поставили. Гинеколог сказал принести справку с кодами. Наши коды F32.3 и F20.006, входят ли эти коды в перечень кодов которые запрещены для постановления на учет? Не могли бы вы проверить пожалуйста новый переченьа,