Расшифровка общего анализа крови

Здравствуйте, сдали общий анализ крови для комиссии в садик, дочке 2,4 года, никаких жалоб. Результаты крови прикрепляю. Что означает выделенные красным графы? Какие анализы сдать еще? Как действовать дальше?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!Прикрепите результат

Яна Игоревна, здравствуйте, прикрепила

Все эти « отклонения» диагностической ценности не имеют.Никакой патологии нет, никакие заболевания искать не надо)

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализ у ребенка в полной норме, патологии крови нет. Все основные позиции в нормальном диапазоне. В этом случае индексы клинического значения не имеют.
Микроциты- требуют оценки ферритина для исключения скрытого железодефицита. То есть нужно сдать ( не срочно) ферритин, он должен быть выше 20 нг/мл.

Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Сдавали кровь на ферритин в марте этого года , был 8.81

Можно принимать профилактические дозы препаратов железа в этом случае ( мальтофер, ферромальт, тотема, ферлатум).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Повышение количества микроцитов может говорить о скрытом дефиците железа. Необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом. Норма ферритина для детей от 15.
Лейкоциты, тромбоциты, гемоглобин, лимфоциты, нейтрофилы в норме.
Изменение тромбоцитарный индексов при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения