Ребенок плохо укладывается на ночной сон
Здравствуйте. Ребенку 9 месяцев и 3 недели. Примерно, с 8,5 месяцев начались проблемы с укладыванием на ночной сон. Можем укладывать спать ребенка от 40 минут до 2х часов. Ребенок истерит, никак не желает спать. Пробовали 40 минут укладывать - не уснул, идем еще спокойно бодрствовать, через 20-30 минут снова пробуем укладывать, но это затягивается до полуночи. У нас два дневных сна и с ними проблем нет. Зубов нет, намека на них тоже нет. Днём настроение всегда хорошее. Режим сна примерно такой: 7:00-8:00 - подъем 9:00-10:00 - 1ый сон (1 час) 14:00-15:00 - 2ой сон (1-1:30) 19:20-20:30 - отбой Последнее время бодрствования делала и 4 и 5 часов. Не помогло. Пробовала с одним дневным сном - аналогично, не помогает. На руках не укачивается с 3,5 месяцев, выгибается, орет, отталкивает. Кладу в кроватку и он сам засыпает, я нахожусь рядом, напеваю колыбельные, перед сном читаю книгу. Включаем белый шум. Сейчас пробовала укачивать на руках, и держа вертикально его (он обычно кладет голову на плечо) - не помогло. Выключали белый шум, думали, может, он стал ему мешать, тоже не в этом причина. Комната всегда проветривается. Света лишнего нет. Телевизор не смотрим при нем. Экраном телефона тоже не светим перед укладыванием. Спокойное бодрствование за 30-40 минут до сна. Пробовали исключить купание перед сном - не помогло. Ребенок не голодный. Наблюдались у врача-невролога. Ставил диагноз: Энцефалопатия неуточненная. Но на последнем посещении была положительная динамика, сказали всё хорошо у нас. Прикрепляют протокол врача и УЗИ. Подскажите, пожалуйста, что не так делаем, из-за чего такие трудности в укладывании, как наладить?
Принятый ответ
Здравствуйте! А как спит ночью? Просыпается часто или до утра спит без пробуждений? Днем какая ассоциация на сон?
Здравствуйте. Просыпается 12 ночи и в 4-5 утра, дают бутылочку, засыпает. На дневные сны ложится без бутылочки.
Прочитаем книжку, включу белый шум, кладу в кроватку и засыпает.
Норма сна за сутки в 9 месяцев 12-14 часов, но могут быть и индивидуальные особенности - от 11 до 15 часов. Вероятнее ребёнок высыпается свою норму, поэтому вы не можете его уложить.
Либо будить раньше, либо переводить на 1 сон, если ребёнок готов. В таком случае можно уложить в 20.30- 21.00
Принятый ответ
Здравствуйте.
Трудности при засыпании могут быть связаны со скачками роста, появлением новых навыков, синдромом прорезывания зубов( они могут уже беспокоить, даже если визуальных изменений нет).
Начните давать тенотен в каплях( разрешен с рождения) по 10 капель утром-1,5-2 месяца( успокаивает нервную систему и облегчает засыпание).
При прорезывании зубов можно использовать гель Дентинале 3-5 раз в день( состав безопасный).
Здравствуйте. Но днём ребенок спокойный, в хорошем настроении, весел и бодр. И на сны дневные легко укладывается. Только с ночными беда.
А тенотен имеет какие-то побочные эффекты?
Тенотен имеет натуральный состав и хорошо переносится детками.
Принятый ответ
Здравствуйте, а как происходит укладывание? Какой гемоглобин?
Гемоглобин в данный период времени не знаю. Не проверяли.
Укладывание днём:
-закрываю шторы,
- читаю книжку
-включаю белый шум
- кладу в кроватку
На ночь еще добавляется бутылочка.
Зубы не лезут? Такое может бы и при регрессе сна и скачке роста, можно попробовать магниевые ванны.