Беременность 6.6 недель коричневые выделения,что это?

Здравствуйте,беспокоят коричневые выделения на сроке 6.6 недель ,утром обнаружила после ночного сна,в 6 вечера они усилились,уже большое пятно, что это может быть? В 6.2 недели делала УЗИ,все было хорошо,сердечко слушали,очень переживаю теперь

Гастрит,вегетососудистая дистания
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет ли эктопии шейки матки? Половой акт накануне? Не болит ли живот?
Брали ли мазки накануне этих выделений?

Ольга Витальевна, здравствуйте! Эрозии нет,половой акт 2 недели назад, мазки не брали,только УЗИ 4 дня назад, завтра записалась на прием к доктору,но уже вся перенервничала

Ольга Витальевна, живот вроде не болит

Не волнуйтесь. Коричневые выделения не опасны. Нас всегда волнуют алые кровянистые.
УЗИ контроль показан. Возможно, образовалась гематома и она опорожнилась коричневыми выделениями.
Если ничего не болит - уменьшить выделения можно приемом транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
После узи появится ясность, нужно ли начинать препараты прогестерона

Принятый ответ

Здравствуйте!
Коричневые выделения чаще всего это опорожнение гематомы, это старая свернувшаяся кровь. Такие выделения ничем не грозят. Они выходят из-за роста плодного яйца.
Наблюдайте чтобы не было ярко красных или алых выделений (это свежая кровь)

Вера Михайловна, спасибо,буду наблюдать

Вера Михайловна, сделала УЗИ сейчас, частичная отслойка плодного яйца, гипофункция жёлтого тела, сказали принять Дюфастон,очень переживаю, на учёт меня ещё не поставили,что делать в такой ситуации?

Есть результат УЗИ? Можете прикрепить?

Вера Михайловна, прикрепила дата 02.07.24

В норме желтое тело должно быть от 21 мм, когда оно меньше подозреваем его недостаточность.
Для профилактики назначают прогестероновую поддержку.
Вы можете начать Утрожестан 200 мг на ночь в одно и тоже время (можно пить его или ставить во влагалище).
Или Дюфастон по 1 тб утром и вечером каждые 12 часов, в одно и тоже время

Вера Михайловна, я выпила Дюфастон 40 мг однократно, ещё 2 таблетки по 10 сегодня выпью, скажи пожалуйста,нужно ли ложиться в стационар или достаточно пропить Дюфастон и лежать дома?очень переживаю

В стационар ложиться не нужно. Достаточно продолжить принимать Дюфастон, важно принимать его с промежутком +- 12 часов и в одно и тоже время. Поэтому подберите удобное для Вас время для приема. Гормон должен равномерно поступать в организм.

Принятый ответ

Здравствуйте.. Кровянистых выделений во время беременности в норме быть не должно.
Опасны алые кровянистые выделения, это свежая кровь.
Коричневая кровь угрозы не несёт.
Понаблюдайте.
Если выделения повторяются, в качестве сохраняющей терапии Утрожестан 200мг 2 раза в сутки.
Транексам 500мг 3 раза в сутки при алых кровянистых выделениях.. Ношпу 40мг или Папаверин ректально 2-3 раза в сутки.
Физический и половой покой.
Контроль УЗИ

Екатерина Сергеевна, спасибо,понаблюдаю,завтра пойду на осмотр к врачу

Екатерина Сергеевна, сделала УЗИ сейчас, частичная отслойка плодного яйца, гипофункция жёлтого тела, сказали принять Дюфастон,очень переживаю, на учёт меня ещё не поставили,что делать в такой ситуации?

Лечение выше написала

Вместо Утрожестан можно Дюфастон.
Контроль УЗИ
Опасность представляют большие гематомы более 2/3 окружности гестационного мешка

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо повторить УЗИ, возможно за эти несколько дней образовалась гематома. В целом, коричневые выделения опасности не несут, если вдруг они станут ярко-красными - тогда будет необходим прием кровеостанавливающих препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи у вас небольшая тройка, именно она является причиной выделений, соблюдайте половой и физический покой, начните прием утрожестана по 200 мг 3 раза в день, не волнуйтесь, этого вполне достаточно, выполните контроль узи через неделю