Консультация педиатра /

С чем связано? — вопрос №2018352

Ребенок 8 месяцев был беспокойным сутки, много плакал, кричал. Сперва срыгивал по ложке, к вечеру срыгнул много, фонтаном, но больше было похоже на рвоту. Срыгивание произошло спустя 2 часа после приема пищи перед ночным сном.
Были у невролога и педиатра днем, направили в хирургию, подозревали проходимость кишечника (все нормально, сделали клизму, отпустили домой).
Ситуация с рвотой меня пугает. Как правильно поступить?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Рвота однократно?
Температура в норме ? Какой стул ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, был 3хдневный запор, делали клизму в хирургии. Температуры нет.

Педиатр, Детский кардиолог
Для кишечной инфекции не характерно, хирургическую патологию исключили

Рекомендую наблюдать за ребенком
Новые продукты в прикорм не вводить

Медикаментозного лечения не требует
Педиатр
Здравствуйте

Рвота однократная вечером?
Стул какой? Аппетит?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, аппетит неважный. Мы страдаем запорами. Срыгивала каждый раз после приема пищи, но спустя длительное время.
Педиатр
Острый живот и инвагинации исключены, ребенок был осмотрен
При кишечной инфекции рвота повторяется, отмечается подъем температуры, изменение характера стула

Срыгивания не более 2 ст ложек -вариант нормы
Ребенок на ИВ? Воду пьет?
Клиент
Алёна Валерьевна, ребенок на грудном вскармливании. Срыгнул больше 2х ложек, по ощущениям - целое ведро.
Клиент
Алёна Валерьевна, воду пьет хорошо
Педиатр
Сейчас никакие лекарства не даём
Наблюдаем
Не ранее чем через 30 мин после рвоты предложить воду или грудь

При повышении температуры, многократная рвота , вялость , вызвать БСМП
Педиатр
Здравствуйте
Достаточно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением молочных продуктов, сырых фруктов, овощей, можно кормить ребенка меньшими объёмами, во избежание рвоты

Понаблюдайте за самочувствием ребенка и характером стула ближайшие дни

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сейчас как самочувствие малыша, рвота не повторялась? Какой характер стула?