Консультация дерматолога /

Пятно, выпуклость, образование — вопрос №2028164

Здравствуйте! Заметила на плече выпуклое пятно, на вид коричневатое, судя по всему появилось недавно. Потерла, но кроме красноты вокруг эффекта никакого. Примерно на этом месте иногда находится лямка бюстгальтера. Подскажите, пожалуйста стоит ли беспокоиться по поводу этого пятна, что это?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Добавила

Венеролог, Дерматолог, Детский
Кератома или невус
Надо оценить в дерматоскоп для детальной информации у врача
Опасного нет
Если мешает наличием можно удалить лазером в целях эстетики
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое. От трения могло появиться? Мазать ничем не надо?
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите,пожалуйста ещё, если это возможно. Носила пару дней новый бюстгальтер и сбоку появилось пятно на коже. Это от трения? Что с ним делать? Это не гипермеланоз? Фото прикрепила, последние 3. Заранее благодарна за ответ.
Дерматолог
Здравствуйте!! Сколько по времени у Вас это образование?
Желательно обратиться к дерматологу очно, чтобы он посмотрел на это образование в дерматоскоп.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, не знаю. Может неделю, может 2. Это что-то опасное?
Дерматолог
На внешний вид ничего опасного нет. Ничем мазать не нужно пока.
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо!
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите,пожалуйста ещё, если это возможно. Носила пару дней новый бюстгальтер и сбоку появилось пятно на коже. Это от трения? Что с ним делать? Это не гипермеланоз? Фото прикрепила, последние 3. Заранее благодарна за ответ.
Дерматолог
Здравствуйте!!! Фото очень нечеткие. Он ношения неподходящего белья мог случится контактный дерматит.
Клиент
Ольга Сергеевна, постаралась сделать чёткое фото, прикрепила, посмотрите, пожалуйста. И если возможно посоветуйте, что с этим явлением делать?
Дерматолог
На последнем фото видно, что пигментация. Вы не наблюдаетесь у эндокринолога? Это может быть Ваша особенность с рождения, что так кожа реагирует на трение одеждой, а может быть идет гормональный дисбаланс, что приводит к пигментации при сдавлении, трении.
Клиент
Ольга Сергеевна, у эндокринолога не была. Наблюдаюсь у дерматолога, т.к много родинок на теле, также как и у моих родителей. И недавно терапевт отправлял на анализ крови биохимический расширенный, ттг, т4, вит Д и сывороточное железо. По результатам не отправил ни к кому на консультацию, назначил витамин д и цинк (т.к изначально жаловалась на выпадение волос)
Дерматолог
Я могу порекомендовать носить нижнее белье и одежду свободную, бюстгальтер без косточек их х/б материала. Пигментация, расстяжки кремами не убираются. Надо будет показаться в любом случае дерматологу очно, чтобы он вживую это все посмотрел. И посоветовал какой процедурой у косметолога можно будет все это убрать.
Но, если это является поствоспалительной пигментацией, то есть пигментацией после контактно-раздражительного дерматита, то она пройдет сама через время. Можно смягчать кожу на этом месте любыми эмолентами (липобейз, белобаза, афлокрем, сенсаденм)
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо большое! Это раздражение как раз от бесшовного белья и появилось к сожалению. Видимо неудачно подобрала
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото доброкачественное образование, подозрений не вызывает . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо.
Клиент
Елена Владимировна, а могло что-то подобное появиться от трения бюстгальтером?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да возможно
Клиент
Елена Владимировна, спасибо, надеюсь пройдет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Выздоравливайте
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Клиент
Елена Владимировна, подскажите,пожалуйста ещё, если это возможно. Носила пару дней новый бюстгальтер и сбоку появилось пятно на коже. Это от трения? Что с ним делать? Это не гипермеланоз? Фото прикрепила, последние 3. Заранее благодарна за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на очаг раздражения . Ничего страшного нет : наружно можете использовать крем акридерм или адвантан
Клиент
Елена Владимировна, большое спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
На фото доброкачественный внутридермальный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Появление образований задумано генами
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, подскажите,пожалуйста ещё, если это возможно. Носила пару дней новый бюстгальтер и сбоку появилось пятно на коже. Это от трения? Что с ним делать? Это не гипермеланоз? Фото прикрепила, последние 3. Заранее благодарна за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Внешне - стрии или растяжки
На них крема от растяжек и наносите любые из аптеки
Клиент
Виктория Николаевна, не опасны? Почему они появляются? Вес нетто набирала
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Особенность кожи
Без осмотра не скажу подробнее
Покажитесь дерматологу очно, если вас это беспокоит
Щупать кожу надо
Раздевать вас полностью, смотреть все тело
Не опасно
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо. В феврале была у дерматолога-онколога, этих пятен не было конечно, но асю мою кожу она осмотрела, ничего не вызвало подозрений.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Покажитесь сейчас
Их тогда не было
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Надо оценить в дерматоскоп чтоб точнее ответить на этот вопрос
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена!
Поддерживаю коллег, это проявления невуса доброкачественное образование, внешне спокойное, повода для беспокойства нет.
Стараться не травмировать, если вместе трения, то лучше удалить Сургитроном или Электрокоагуляцией у дерматолога, перед удалением осмотреть в дерматоскоп для уточнения деталей.
Стараться Мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите,пожалуйста ещё, если это возможно. Носила пару дней новый бюстгальтер и сбоку появилось пятно на коже. Это от трения? Что с ним делать? Это не гипермеланоз? Фото прикрепила, последние 3. Заранее благодарна за ответ.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо наблюдение за очагом, похоже на дерматит от трения.
Рекомендую по лечению
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме (маленький тюбик 15мл) 2 р в день на месяц.
Клиент
Татьяна Сергеевна, цикапламтом сейчас намазала, спасибо. Это не опасный гипермеланоз про который пишут в интернете? Кровь сдавала неделю назад примерно, расширенную биохимию, ттг, т4, витамин д 3 и сыароотосное железо, всё хорошо, кроме вит.д.если бы что-то страшное в организме развивалось, кровь показала бы, верно?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, как вы добрались до этого диагноза. Кровь реагирует на изменения в организме, не переживайте, плохого точно нет!
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачесвтенное образование

Не опасно.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это контактный дерматит
Бальзам цикапласт б5 2-3 р в день до нормализации .
Натерли
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!