Консультация дерматолога /

Лечение периорального дерматита и солнце — вопрос №2440584

Добрый день! Месяц лечу периоральный дерматит. Использовала сначала только элидел 2 раза в день, но улучшений не было.
Потом по совету врачей здесь, стала утром использовать розамет утром и элидел вечером. Стало проходить, практически исчезло.

Знаю, что при применении обоих средств нельзя быть на солнце. Но скоро у меня отпуск. И если элидел может оставлять пигментные пятна и привести к ожогам, то розамет становится просто неактивным. Поэтому я решила, что раз подключение розамета дало эффект, оставлю только его. Также я всегда перед выходом на улицу наношу spf-50 и из ухода использую bioderma sensibio (мицелярку, умывалку и AR-крем).

Прошло несколько дней, когда я мажу только розаметом и резко все ухудшилось. Стало хуже, чем было до лечения. Снова подключила элидел по вечерам, стало проходить, на третий день краснота практически ушла, гнойничков стало мало.

Но уже через неделю в отпуск, я мечтала загорать с спф-кремами и не бегать от солнца. Но если опять отменить элидел, мне снова станет хуже.

Могу ли я использовать его в отпуске и находится под солнцем? (с защитой спф 50, естественно. Сейчас использую биодерма фотодерм аквафлюид 50 и заказала еще биодерма фотодерм 50 spf AR).

Также на элидел у меня выявилась побочка - немного «горит» кожа как бы изнутри, без покраснений, когда выпила алкоголь (бокал вина). Если так же с ним выпивать, не станет ли хуже (отек квинке какой-нибудь?).

У меня еще тревожное расстройство с пунктиками на здоровье и канцерофобии, поэтому я так переживаю и спрашиваю настолько глупые вопросы.

Сколько вообще по времени можно использовать и элидел, и розамет? Но самое главное - это вопрос про солнце. Могу ли я продолжать использовать элидел в отпуске?

Возраст: 25

Хронические болезни: Тревожное расстройство, периоральный дерматит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Лечение Розамет + Элидел назначается на 3 месяца, после, отменять стоит постепенно.
Элидел действительно повышает фоточувствительность кожи.
Обычно в такой ситуации рекомендуется:
-использовать солнцезащитный крем SPF50, наносите за 20 минут до выхода на улицу, обновлять каждые 2 часы и после купания.
А алкоголь при периоральном дерматите сам по себе может вызвать обострение процесса на коже.
-находиться больше в тени
- носить головной убор
-избегать пребывания на солнце в активные его дневные часы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо! В принципе, я так и делаю, даже будучи в городе. Т.е. мне продолжать мазаться + использовать спф. Загорать не в пик активности и, скажем, в шляпке, прикрывая дополнительно лицо, можно?

Алкоголь я практически не пью, но в отпуске думала пару раз выпить за ужином вина.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Софья, так можно, но лицо максимально закрывать, защищать.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. В идеале оставить элидел и розамет.
Каждые два часа наносить солнцезащитный крем не менее 50.
Но всё равно может быть пигментация.
Тут выбор за вами.
Лицом , я думаю, лучше не заготарь.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! Т.е. продолжаю лечение и также каждые 2 часа обновляю спф. Загорать буду в шляпке, дополнительно прикрывая лицо, т.к. у меня на губе гемагниома с рождения, ее я тоже обычно берегу. Загорать только телом хотела.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Даже если прикрываете , солнце защитный в любом случае.
Клиент
Оксана Александровна, да, это в дополнение к спф. Спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Софья. Крем скин кап хорошо помогает при периоральном дерматите, Вы применяли его? Можно его на месяц ( есть аналог - цинокап, он хуже, но дешевле).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Лучше лицом не загарать даже под прикрытием спф
Лечение элидел и розамет продолжайте