Консультация педиатра /

После сальмонеллеза опять понос и температура — вопрос №2440649

Ребёнок 6 августа заболел. Сальмонеллез+ ротавирус. Лежали в стационаре. Выписались на домашнее лечение бактериофагом. После 11 дней лечения ребёнку резко стало хуже. Головокружение , слабость по утрам, позывы в туалет, и понос. Легли повторно. Капали нас 7 дней цефтриаксоном . Стало лучше. Сдали посев через три дня лечения отрицательный. Дома уде неделю стул оформленный, жалоб нет. Сегодня утром всё плохо. Встать не может, бледная, сил нет, голова кружится. Понос, позывы в туалет и температура 37.5-37.8. Поехали в инфекционку, они руками разводят. Отпустили домой, наблюдать. Помогите, что делать

Возраст: 6

Хронические болезни: Целиакия,бэн , синдром Жильбера

Педиатр
Здравствуйте.
Данные симптомы характерны для антибиотикоассоциированной диарей.
Анализ кала : копрограмма , кал на углеводы и целиакцию, так как может развиться транзиторно после перенесенной кишечной инфекции.
Диета
Питьевой режим 40-50 мл на кг массы тела в сутки
Адсорбенты ( Энтеросгель или Полисорб) * 2-3 раза в день за 1 час до или 2 часа после еды до нормализации стула.
Энтеро по 2 капс * 2 раза в день 5 дней
Курс пробиотиков *1 раз в день до 3-х месяцев.
Коррекция лечения возможна по результатам обследования.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите пжл, пока капали антибиотик было всё хорошо, т спустя неделю стул восстановился. А получается толком сейчас ухудшение . Как такое может быть? И при целиакии что именно сдать?

Педиатр
Повторюсь это антибиотикоассоциированная диарея, то есть диарея вызвана нарушением микробиоты кишечника.
Анализ на целиакию : кал на Антитела к тканевой трансглутаминазе
Клиент
Подскажите пжл, в температура? Головокружение? Состояние как только мы заболели сальмонеллезом
Педиатр
Симптомы могут быть похожи как у кишечной инфекции , так же может быть повторное заражение дома, так как госпитальная инфекция проявляется на третий день, а вы заболели на 7 дней. Может быть бессимптомное носительство у членов семьи. При подозрение на сальмонеллез необходимо обследовать ребенка ( вызов врача на дом и забор анализа на дому).
Если подтвердится обследовать и семью.
Клиент
Посмотрите пжл капрограмму?
Педиатр
Ферментативная недостаточность: клетчатка, крахмал.
В лечении добавить Ферменты ( Креон, Панзинорм или др.) 10тыс МЕ * 3 раза в день 14 дней
Клиент
Здравствуйте. Посмотрите пжл анализы
Педиатр
Здравствуйте.
В клиническом анализе крови изменения как при вирусной инфекции, что подтверждает С реактивный белок.
В лечении добавить Имунорикс 400 мг * 2 раза в день 15 дней.
Остальное лечение продолжать.
Диета
Энтеро по 2 капс * 2 раза в день 5 дней