Может ли быть отек от наушников

Здравствуйте. Сегодня пользовалась новыми наушниками, перед использованием протерла, резиночки которые именно прилегают к уху заменила на старвх, ну то есть от прежних наушников, и теперь кажется что отекло ухо снаружи. Может ли быть такое или я себя накручиваю?

Сахарный диабет, гипотиреоз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Отекла сама ушная раковина? Или внутри ухо?
Прикрипите фото уха.
Есть боль при нажатии на козелок? Заложенность ушей?

Здравствуйте. Нет, нечего нету, кажется что снаружи, где верхняя часть уха.

Нет, нечего нет, кажется что отекла верхняя часть уха.

Фото прикрепила

На фото все спокойно. Если есть ощущение отёчности выпейте антигистаминные препарат вроде Лоратадин или Зиртек/Зодак 1 таблетку на ночь и местно можно помазать гидрокортизон или Акридерм гк 3 раза в день.
Ушные вкладыши нужно обрабатывать спиртовыми растворами или салфетками

Именно вкладыши, которые плотно прилегают к уху они от старых наушников, ну то есть на них не должно быть

Мали наушники тоже обрабатывать нужно

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото ушной раковины к вопросу

Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Слуховой проход внешне не сужен?

Нет не больно, нечего такого нет, кажется что отек на верхней части уха

А есть возможность прикрепить фото ушной раковины к вопросу?

Фото прикрепила

На фото не вижу убедительных признаков отека ушной раковины

Просто наблюдайте за ухом в динамике

Ну так-то я наушники убрала уже почти час назад.

Местно если есть ощущение отека можно наносить крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.

Ухо старайтесь не мочить

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет признаков отека
Есть ли у вас боль/дискомфорт при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет боли в покое или при дотрагивании? Нет зуда?

Принятый ответ

Здравствуйте. А вы активно не массировали ушную раковину, может быть трогали её часто и произошёл приток крови? Если произошёл приток крови, то через 20-30 минут то он спадёт. Если всё уже произошёл инфекционный отёк, то он будет нарастать с каждым днём. Инфекционном отёке может использоваться например мазь Акридерм ГК в три раза в день 7 дней
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения