Колит как будто иголками и жжение , зуд всего тела.

Добрый день,лечила 2 года то и па пила элицею 2 года ,также за эти 2 года пила много препаратов: тиралиджен, атаракс, габапетин ,фенибут.Месяц назад сошла с антидеприсанта.,ещё у меня сахарный диабет 2 типа, после отмены сахар повысился , гликированный гемоглобин сдала 11,8, врач назначил в дополнение к моим лекарствам семавик, отменили из-за сильных побочек,на нем или так совпало у меня начались покалывание всего тела, зудит и чешется, как будто мурашки бегают,назначили габапетин по 1 таблетки 3 раза в день, пропила 2 недели не прошло,тиоктоцид пила два месяца назад,очень неприятно,мешает заснуть ,т.к к вечеру ещё сильней , как можно ещё полечиться, и что это такое за состояние? Врач говорит так может проявляться тр, но у сейчас у меня нет па и тревоги.Сахар сейчас снижаю назначили соликва.

Гипотиреоз Гипертония Сахарный диабет второго типа
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сдавали кровь на ферритин? Показываете тела может быть в рамках латентного дефицита железа, сахарного диабета или вернувшийся тревожного расстройства, как физический симптом

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/177934448796e47db11f825b5ccd3a0e6a884df348.jpg
Катерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, В конце февраля сдавала ферритин был 4, гемоглобин 101,пила 3 месяца ферритаб,сахар сейчас на Соликве снижается,я сдам опять анализы, но понятно ,что быстро не получится поднять ферритин и снизить сахар, что можно сейчас попить чтобы снять эти симтомы,заснуть не могу только со снотворным , потом весь день сонная хожу,какие лучше препараты железа вы порекомендуете?

Препараты железа выбирать лучше лекарственные формы, а не бады. Мальтофер таблетированный или феринжект в капельницах.
Для облегчения симптомов сейчас вам правильно рекомендовали габапентин

Катерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, а какая дозировка габапетинина, сейчас пью по 1 капсуле 2 раза в день

Поднимите до 300мг 3 р в день и в такой дощировке можно принимать длительно несколько месяцев по необходимости

Катерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, Спасибо большое за консультацию ?!

Катерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, добрый вечер , извиняюсь,но у меня ещё вопрос сдала сегодня кровь гемоглобин 130 , ферритин 11,6 нужно принимать мне препараты железа?

Да, ферритин должен быть не ниже цифры, равной вашему весу(по современным стандартам должен быть более 75, а в некоторых случаях рекомедовано поднимать до 200). Это латентный дефицит железа и он может давать онемение

Катерина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо за консультацию!

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин, железо, гормоны щитовидной железы не сдавали?
Симптоматика может быть связана также и с повышением уровня глюкозы.

Катерина
Клиент

Марина Алексеевна, ферритин сдавала в конце февраля, был 4 , гемоглобин 101,пила 3 месяца ферритаб,гормоны все норма, сейчас сдам опять,но что можно попить ,чтобы снять эти симтомы, вечером не заснуть, приходиться пить снотворные , потом сонная целый день, понятно ,сто ферритин сразу не поднимешь, а сахар не снизишь,сейчас колю соликву понемногу снижается.

габапентин необходимо увеличить минимум до 1 капс 3 р/д, далее если будет недостаточно эффективно можно постепенно увеличивать по 1 капсуле раз в 3 дня к каждому приему до дозировки в 2 капсулы 3 р/д, принимать 2-3 месяца, желательно не меньше.
препарат от нейропатического синдрома, назначен был правильно.

Катерина
Клиент

Марина Алексеевна, Большое спасибо за консультацию ?!

на здоровье ?

Катерина
Клиент

Марина Алексеевна, Добрый вечер , я извеняюсь, но у меня ещё вопрос, сегодня сдала анализы крови, гемоглобин 130;ферритин 11,6 нужно мне принимать препараты железа?

Да, у Вас латентный дефицит железа

Катерина
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте. Габапентин можно повышать до 1200-1500 и при неэффективности до 1800 мг в вашем случае точно, поэтому если данная дозировка будет не эффективно,я бы рекомендовала тогда Амитриптилин 1 т на ночь -14 дней под контролем глюкозы крови и если необходимо будет с коррекцией гипогликемической терапии.