Зуд,покалывание всего тела, жжение.
Добрый день, у меня сахарный диабет 2, также лечила тр и па пила элицею 2 года,в июле сошла с препарата,повысился сахар,эндокринолог назначил семавик,отменили были сильные побочки,рвота, головокружение,слабость, много нервничала,в это время начались покалывание всего тела, зуд,жжение,невролог назначил габапетин по 1 таб. -3 раза в день, тиоктоцид пила 2 недели результата нет, поменяли на финлепсин +тиралиджен,пью 3 дня , облегчения нет,зудит и колет все тело , даже голова, высыпаний нет никаких, снова тревога , слёзы,до этого не было,спать не могу , постоянно просыпаюсь,сахар сейчас в норме, колю соликву,что это за состояние?что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Состояние похоже на возвращение симптомов тревожного расстройства. Какие дозировки тералиджена и финлепсина принимаете?
Ольга Владимировна, финлепсин по 200 мг. 3 раза в день ,тиралиджен по 1 таб. 3 раза в день.
Лучше одно обратиться к психотерапевту, он оценит ваше состояние, возможно, придется возобновить прием антидепрессантов. Если не спите ночью можно увеличить тералиджен на ночь-2 т, противотревожный эффект тералиджена раскрывается в дозировках 20-40 мг в сутки. У вас нет осложнения сд в виде полинейропатии?
Ольга Владимировна, незнаю невролог сначала ставил пн, парестезия потом нейродермит,но у меня болей нет , только зуд , покалывание, жжение
Ольга Владимировна, речь была ещё про амитриптиллин
Я думаю, без антидепрессанта не обойтись. У амитриптилина выражен противотревожный эффект, но переносимость хуже, чем современные антидепрессанты. В вашей ситуации можно попробовать феварин, венлафаксин, пароксетин. Обсудите назначение с врачом.
Ольга Владимировна, Спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина! Сожалею вашему состоянию(
Если побочные эффекты препаратов исключены и это не проявление диабетической полинейропатии, если габапентин и финлепсин не помогают, то стоит вправду попробовать вновь антидепрессант - можно венлафаксин или дулоксетин. Или прегабалин
P.s. Принимаете что-то для гипотиреоза?
Николай Александрович, от гипотиреоза принимаю эутирокс 25мг, анализы сдаю на гормоны регулярно все норма, только что была у невролога ,не подтвердил диагноз диабетическая полиневропатия,отменил финлепсин, оставил тиралиджен по 1 таб. Утро , день , на ночь 2 таб.Прегабалина у нас в Санк-Петербурге нет не в одной аптеки , ещё с весны,Мне так не хочется опять на антидеприсант,когда принимала элицею было куча побочек сбн,бессонница,тремор,попробовать может пока тиралиджен ?, если не поможет то,придётся опять антидеприсант (
Да, попробуйте пока тералиджен.
Если элицея вызывали эти побочки, то не факт, что венлафаксин или дулоксетин будут их вызывать ?
Николай Александрович, спасибо большое за консультацию!
Пожалуйста, Катерина
Надеюсь, что вам помогут эти рекомендации ?
Приглашаю в мой профиль оставить отзыв)
Буду рад если оставите свое мнение там)
Это поможет моему развитию!
Пишите по прогрессу!
Николай Александрович, Доброй ночи, была на приёме у невролога, полиневропатию исключили, также была у психиатра назначил атаракс утро , день ,на ночь тералиджен 2 таб.витамины в поколоть,предположил , что реакция такая на оземпик,но его не Колю уже месяц,Колю сейчас соликва , вот думаю может и на соликва такая реакция,ведь после отмены оземпика начало проходить, затем опять , болей нет зудит , шипит и горит все тело,Завтра перестану колоть, а как долго инъекции выходят из крови?
Николай Александрович, просила назначить антидеприсант,т, к, сил нет терпеть, сна нет даже на тералиджен, пока не назначил
Да, возможно это на соликву.
За 1-2 дня должен уже полностью выйти ?