Консультация психиатра /

Зуд,покалывание всего тела, жжение. — вопрос №2469881

Добрый день, у меня сахарный диабет 2, также лечила тр и па пила элицею 2 года,в июле сошла с препарата,повысился сахар,эндокринолог назначил семавик,отменили были сильные побочки,рвота, головокружение,слабость, много нервничала,в это время начались покалывание всего тела, зуд,жжение,невролог назначил габапетин по 1 таб. -3 раза в день, тиоктоцид пила 2 недели результата нет, поменяли на финлепсин +тиралиджен,пью 3 дня , облегчения нет,зудит и колет все тело , даже голова, высыпаний нет никаких, снова тревога , слёзы,до этого не было,спать не могу , постоянно просыпаюсь,сахар сейчас в норме, колю соликву,что это за состояние?что делать?

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипотиреоз Гипертония

Психиатр
Здравствуйте! Состояние похоже на возвращение симптомов тревожного расстройства. Какие дозировки тералиджена и финлепсина принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, финлепсин по 200 мг. 3 раза в день ,тиралиджен по 1 таб. 3 раза в день.

Психиатр
Лучше одно обратиться к психотерапевту, он оценит ваше состояние, возможно, придется возобновить прием антидепрессантов. Если не спите ночью можно увеличить тералиджен на ночь-2 т, противотревожный эффект тералиджена раскрывается в дозировках 20-40 мг в сутки. У вас нет осложнения сд в виде полинейропатии?
Клиент
Ольга Владимировна, незнаю невролог сначала ставил пн, парестезия потом нейродермит,но у меня болей нет , только зуд , покалывание, жжение
Клиент
Ольга Владимировна, речь была ещё про амитриптиллин
Психиатр
Я думаю, без антидепрессанта не обойтись. У амитриптилина выражен противотревожный эффект, но переносимость хуже, чем современные антидепрессанты. В вашей ситуации можно попробовать феварин, венлафаксин, пароксетин. Обсудите назначение с врачом.
Клиент
Ольга Владимировна, Спасибо за консультацию!
Психиатр
Здравствуйте, Катерина! Сожалею вашему состоянию(
Если побочные эффекты препаратов исключены и это не проявление диабетической полинейропатии, если габапентин и финлепсин не помогают, то стоит вправду попробовать вновь антидепрессант - можно венлафаксин или дулоксетин. Или прегабалин
P.s. Принимаете что-то для гипотиреоза?
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, от гипотиреоза принимаю эутирокс 25мг, анализы сдаю на гормоны регулярно все норма, только что была у невролога ,не подтвердил диагноз диабетическая полиневропатия,отменил финлепсин, оставил тиралиджен по 1 таб. Утро , день , на ночь 2 таб.Прегабалина у нас в Санк-Петербурге нет не в одной аптеки , ещё с весны,Мне так не хочется опять на антидеприсант,когда принимала элицею было куча побочек сбн,бессонница,тремор,попробовать может пока тиралиджен ?, если не поможет то,придётся опять антидеприсант (
Психиатр
Да, попробуйте пока тералиджен.
Если элицея вызывали эти побочки, то не факт, что венлафаксин или дулоксетин будут их вызывать ?
Клиент
Николай Александрович, спасибо большое за консультацию!
Психиатр
Пожалуйста, Катерина
Надеюсь, что вам помогут эти рекомендации ?
Приглашаю в мой профиль оставить отзыв)
Буду рад если оставите свое мнение там)
Это поможет моему развитию!
Пишите по прогрессу!
Клиент
Николай Александрович, Доброй ночи, была на приёме у невролога, полиневропатию исключили, также была у психиатра назначил атаракс утро , день ,на ночь тералиджен 2 таб.витамины в поколоть,предположил , что реакция такая на оземпик,но его не Колю уже месяц,Колю сейчас соликва , вот думаю может и на соликва такая реакция,ведь после отмены оземпика начало проходить, затем опять , болей нет зудит , шипит и горит все тело,Завтра перестану колоть, а как долго инъекции выходят из крови?
Клиент
Николай Александрович, просила назначить антидеприсант,т, к, сил нет терпеть, сна нет даже на тералиджен, пока не назначил
Психиатр
Да, возможно это на соликву.
За 1-2 дня должен уже полностью выйти ?