Консультация онколога /

Родинка на стопе — вопрос №2441120

Здравствуйте.
Случайно увидела у себя пятно на стопе, похожее на родинку.
Скажите пожалуйста, внешне похоже на онкологию?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Это простой пигментный невус
Ничего в нем подозрительного на онкологию нет.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Визуально - это акральный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием.
Однако акральные невусы заслуживают повышенного внимания и требуют ОБЯЗАТЕЛЬНОГО выполнения дерматоскопии
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте, при диагностике меланоцитарных образований ориентироваться на глаз и тем более на фотографию категорически нельзя!
Обратитесь очно к квалифицированному врачу для проведения дерматоскопии и определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По фото данные за акральный невус, это доброкачественное образование.
Пигментные образования обязательно нужно смотреть в дерматоскоп у онкодерматолога, диагноз «на глаз» не точный.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Образование надо очно показать дерматологу для проведения дерматоскопи особенно, если вы не знаете давность образования. На глаз нельзя оценить однозначно.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото визуально данные за акральный невус. Это доброкачественный невус. Подозрений в отношение злокачественности нет. Все акральные невусы должны быть осмотрены дерматологом через дерматоскоп.