Промывать свищ пронтосаном или диоксидином где был анастомоз на тонкой кишке и образовался свищ

Можно ли промывать свищ пронтосаном или диоксидином через катетор который входит в полость живота см на 5-7. Свищ образрвался от несостоятельности анастомоза на тонкой кишке после закрытия стомы. Операцию врачи по истечению свиша делать отказываются. Промывали свищ месяц хлоргексидином и выписали долечиваться. Содержимое со свища идёт жёлтого цвета. Температура поднимается до 37.4, 37.7.

67 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста выписку со стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Александровна, а как это сделать? Как прикрепить файл с ыото выпиской

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Александровна, фото сделала

По данным можно промывать раствором Диоксидина 1% 10 мл 2-3 раза в день , Пронтосаном промывать не нужно, данный раствор обладает некой протеолитической активностью, при связи с кишкой это не нужно.
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо. А как теперь ? именно Вам за ответ направить?

Принятый ответ

Закрыть вопрос выбрав мой ответ

Здравствуйте. Сскажите, сколько жёлтого отделяемого за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Иванович, слив раз 5-7 за сутки мл ро 30-50

Промывать р-ром Диоксидина можно, чередовать курсами с хлоргексидином. Но промывать Вам придётся постоянно, проблема не уйдет. Рекомендую, если не берутся оперировать в Вашем городе, попытаться обратиться в федеральный центр Москвы (Вишневского или Блохина) ,где проводятся операции подобного плана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Иванович, да, Краснодар в операции отказал и лечащий врач неоднократно беседовал и от операции в другом учреждении отговаривал, мотивировал тем, что будет только хуже, так как много спаек в животе и возле свища и чтоб только войти в живот нужно 5 часов

Принятый ответ

Если состояние позволяет и нет других противопоказаний, то всё-же я посоветовал бы проконсультироваться у специалистов и принимать решение о возможности операции на месте и с ними. Все-таки свищ будет доставлять Вам неудобство постоянно.
Выбор, безусловно, за Вами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Иванович, записана на консультацию на октябрь в многопрофильную городскую клиническая больницу N24 г. Москвы, но там только на консультацию, это не на операцию. Очень боюсь туда ехать, настораживает тот факт, что лечащий врач от операции отговаривает, Может потому что мышцы живота не сшиты а только сама кожа и постоянно в бандаже ходить надо.

Здравствуйте
Для снижения возникновения резистентности к антисептикам рекомендую чередовать хлоргексидин с диоксидином ( один день хлоргексидин, следующий- диоксидин)
Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, спасибо!

Здравствуйте ?
Я так понимаю, оперативное лечение было ввиду наличия онкологии...
Сейчас процесс в ремиссии, правильно?
Но свищ открылся?
Оперировали изначально где?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дмитрий Юрьевич, все операции а их более 10 штук были в краснодаре, там де закрыли 2 стомы из трех стом. Сейчас свищ на тонкой кишке где анастомоз. Колостома функционирует. Первая операция по удалению опухоли на ободочной кишке, химию не назначили. Прикрепили ещё 2 файла по проведённым операциям.

Принятый ответ

Теперь картина ясна.
Свищ при функционирующей стоме.
Да, промывать можно, но лучше чередовать препараты, дабы избегать формирования резистентности.
Здоровья ⚕️