СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Прищ посинел.

Здравствуйте, появился прищ ориентировочно год назад. Непомню был ли гной, 2 раза воспаление было проходило за 2-3дня, вчера я почесала и задела этот прищ как будто что то закололо в виске посмотрела, а он стал синий при нажатии не болит внутри шишка снаружи ровно, оощущение что ломит в виске и жжение (может уже напридумала)... Скажите пожалуйста что это может быть ждать прием хирурга или бежать в приёмный покой хирургии.

30 лет
Вчера в 08:55·Просмотров: 134·Алена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день, Алена!

По фото и Вашему описанию больше всего похоже на небольшую эпидермальную кисту ( атерому). Это доброкачественное образование под кожей которое может периодически воспаляться. Синеватый цвет мог появиться из-за повреждения мелкого сосудика и небольшого кровоизлияния внутрь.

В таком случае рекомендуется обратиться планово к хирургу или дерматологу. Для уточнения диагноза может потребоваться сделать УЗИ мягких тканей, а также дерматоскопию, поскольку образование пигментированное

Если подтвердится киста, ее можно удалить под местной анестезией, заживление занимает примерно 7-14 дней. Не переживайте раньше времени, прогноз в большинстве случаев благоприятный

Здоровья Вам🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а хирург может выполнить дерматоскопию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда она воспаляется могут быть неприятные ощущения в виске? Боюсь вскрывать все таки висок не уйдёт ли к мозгу воспаление?

Дерматоскопию делает дерматолог. Бояться что при удалении воспаление уйдет к мозгу не нужно такой риск крайне мал. Более того, если образуется гнойник, его своевременное вскрытие поможет остановить распространение инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была очно у хирурга сегодня точнее его небыло посмотрела мед сестра в перевязочной сказала воспаление будет приходи, а то что висок болит сказала ничего страшного... вот и как быть ?

Здравствуйте. Возможно при попытке выдавливания ., Вы его еще больше ввели под кожу ., может остаться по типу фибромы ., или атеромы ., периодически воспаляться , синюшность кожи появилось при попытке выдавить., повреждения капилляра, в этом нет ничего страшного. Можно обратиться на консультацию дерматолога, хирурга. Выздоравливайте.



 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была очно у хирурга сегодня точнее его небыло посмотрела мед сестра в перевязочной сказала воспаление будет приходи, а то что висок болит сказала ничего страшного... вот и как быть ?

Здравствуйте, Алена
Ознакомился с Вашим анамнезом

Судя по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.

И синюшный оттенок связан с травматизацией , лопнул мелкий сосудик и появилась такая окраска - это не опасно

✅Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке амбулаторно в поликлинике под местной анестезией , экстренности здесь нет.

Для этого рекомендуется обратиться к хирургу
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, когда она воспаления могут быть неприятные ощущения в виске? Боюсь вскрывать все таки висок не уйдёт ли к мозгу воспаление?

Не переживайте, процесс поверхностный

Дискомфорт в виске возможен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Была очно у хирурга сегодня точнее его небыло посмотрела мед сестра в перевязочной сказала воспаление будет приходи, а то что висок болит сказала ничего страшного... вот и как быть ?

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленной фотографии экстренности нет. На коже элемент синюшного цвета, без признаков воспаления. Необходимо обратиться к дерматологу и выполнить дерматоскопию в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, но сегодня была очно у хирурга сегодня точнее его небыло посмотрела мед сестра в перевязочной сказала воспаление будет приходи, а то что висок болит сказала ничего страшного... вот и как быть ?

Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить атерому. Атерома это доброкачественная киста сальной железы. Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей, после очный осмотр хирурга.
Атеромы рекомендуется удалять у хирурга в плановом порядке под местной анестезией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте спасибо, а болеть висок от неё может? Как будто давление в нем.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.