Консультация гинеколог-эндокринолога /

Стоит ли принимать Дюфастон, чтобы забеременеть? — вопрос №2441401

Добрый день! Меня зовут Анна, мне 31. Пол года пытаюсь забеременеть. 9 лет назад была беременность и аборт. Год назад были плохие анализы, диагноз СПКЯ, гирсутизм, гиперпролактинемия, бесплодие 2 степени. Тестостерон 0,497нг/мл, пролактин 36,9 нг/мл, эстрадиол 126 пг/мл, ОН прогестерон 2,10 нг/мл. ТТГ 2,340 мкМЕ/мл. (3й день цикла) Врач сказала что нужно делать дриллинг яичников и назначила достинекс по пол таблетки 2 раза в неделю. Пропила его 3 месяца. Из-за обстоятельств не связанных со здоровьем, операция не состоялась, спустя полгода сменила место жительства и климат. С января регулярный ПА без предохранения.

Месяц назад сдала анализы, новый врач сказала, что гормоны пришли в норму и дриллинг не нужен. ТТГ 1,380, пролактин 23,7, эстрадиол 63,0, тестостерон 0,393, ЛГ8,31 мМЕ/мл, ФСГ 6,07 мМЕ/мл. (2-ой день цикла) Но для того, чтобы забеременеть, необходимо пить дюфастон по схеме 16-25, пока не забеременею, не меньше полугода. От других врачей слышала что это не нужная гормональная терапия, которая нужна только для отторжения эндометрия, и она не лечит. Подскажите, стоит ли принимать дюфастон, так же врач предупредил что возможны побочные эффекты в виде головной боли и тошноты. Этого совсем не хочется, но если это действительно необходимо, то готова потерпеть)

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте. Нужно отследить есть ли у вас овуляция. Сейчас как протекает цикл?
Проверяли ли партнера?
Клиент
Анна Алексеевна, овуляция была в прошлом месяце, делала домашний тест, но цикл прошел без дюфастона. У партнера все в порядке. Спермограмма хорошая

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Фолликулометрию сделайте на 9-11 день м.ц.
И на 19-21 день м.ц. + сдать прогестерон.
Прогестерон должен быть выше 10 нг/мл.
Если в течение года так и не получится забеременеть, то нужно сделать проверку проходимости маточных труб и обратиться к репродуктологу.
Не советую вам делать мочевые тесты на овуляцию, так как у тех, у кого есть диагноз СПКЯ они будут положительные в большинстве своем, за счет преобладания гормона ЛГ.
Более надежно позволит оценить овуляцию - это фолликулометрия( узи обычное, при котором смотря доминантный фолликул и после была ли овуляция)
В дюфастоне смысла не вижу, он не решит проблему. Нужно влиять на первопричину проблемы и разбираться.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Гирсутизм попробуйте убирать лазерной эпиляцией или другими косметическими методами. По-другому, к сожалению, не получится . Если гормоны нормализовались, то рост волос уменьшится
Клиент
Полтора года делаю лазерную эпиляцию подбородка) пока делаю раз в месяц вроде ничего, но стоит перестать через 2 месяца все возвращается, это значит гормоны все еще не в норме?
Клиент
Анна Алексеевна, неужели это никогда не закончится(
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Надо смотреть другие гормоны андрогены ( не только тестостерон); такие как ДГЭА, Дгэ-s; андростендион, гспг; 17–он -прогестерон.
Так как за развитие гирсутизма отвечает не тестостерон, а дгэа, андростендион.
Эти гормоны лучше смотреть на 7-9 день м.ц.
А гормоны ЛГ, ФСГ смотрят на 2-3 день м.ц.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо сдать прогестерон на 21-23 день цикла, если ниже нормы, то тогда необходима гормональная поддержка второй фазы. Если овуляция есть, прогестерон в норме, то в Дюфастоне нет необходимости
Клиент
Юлия Олеговна, в прошлом году прогестерон во 2 день цикла был 2,10 в 21 день цикла 2,97 тогда мне сказали что прогестерон в норме. В этом году прогестерон не сдавала, но дюфастон назначили.
Клиент
И подскажите какой он должен быть в норме? Я обязательно сдам, но расшифровка у каждого врача, почему-то своя. До того, как начала планировать беременность, 5 лет мучалась с гирсутизмом. Кто-то назначал ОК, пила диане-35, джесс, хлоэ..по году, и каждый раз мучалась с перепадами веса, настроения и снижением либидо. А кто-то назначал кто-то верошпирон по таблетке раз в 2 недели для снижения тестостерона и успокаивающие чаи... Уже не знаю куда податься) гирсутизм остался, но анализы вроде пришли в норму
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Норма прогестерона от 5 ноль/мл в лютеиновую фазу с 21-23 день цикла