Не получается забеременеть

В сентябре 2024 года была внематочная беременность с удалением правой трубы. В 2019 году было удаление кисты левого яичника (с сохранением яичника). В декабре 2024 года была проверка проходимости трубы методом УЗГСС, труба проходила, раствор сразу прошел через трубу, однако с тех пор в плане зачатия положительного результата так и не произошло. По УЗИ малого таза все хорошо, фемофлор и мазки в норме По анализам: 13.10 (22 день цикла) - ТТГ 1,64 - прогестерон 52,31 - анти-ТПО 64,49 - пролактин 160,8 - Т4 свободный 13,63 25.10 (2 день цикла) - ЛГ 9,51 - кортизол 274,1 - ГСПГ 56,4 - эстрадиол 22,03 - тестостерон общий 1,34 - пролактин 299,4 - ФСГ 5,58 Тестостерон общий и 17-ОПГ пока результатов нет

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По гормонам видно, что овуляция есть, так как прогестерон высокий. Для наступления беременности также необходим рецептивный эндометрий толщиной не менее 7-8 мм. Мужу сделать спермограмму и МАР тест

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату анализов на гормоны отклонений нет, по уровню прогестерона есть овуляция.
Если циклы регулярные, проверять уровень половых гормонов не информативно, они будут в норме.
Дополнительно можно сдать кровь на АМГ для оценки овариального резерва.
Так же рекомендуется партнеру сдать Спермограмму с Мар-тестом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

АМГ сдавала в ноябре прошлого года, был 9,06

Такой результат означает о достаточном запасе яйцеклеток в яичниках.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам всё в целом хорошо: овуляция есть — это видно по уровню прогестерона, щитовидная железа работает стабильно, ТТГ и Т4 и пролактин в норме. Антитела к ТПО немного повышены, но это само по себе не мешает беременности, просто требует наблюдения раз в полгода.
Главный фактор вероятнее всего анатомический. После удаления одной трубы вероятность естественного зачатия снижается, потому что шанс, что овуляция произойдёт именно с той стороны, где есть труба, примерно 50%. Даже при нормальной овуляции и проходимости трубы иногда требуется больше времени.
Если беременность не наступает в течение года после внематочной, стоит не ждать дольше, а пройти дополнительное обследование: оценить запас яйцеклеток (АМГ) и сдать спермограмму партнёра. Если показатели хорошие, можно попробовать лёгкую стимуляцию овуляции, чтобы увеличить шанс зачатия именно с работающей стороны. Если и после этого беременность не наступит, тогда оптимальный путь ЭКО, так как оно даёт самую высокую вероятность успеха.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации по представленным результатам обследования ничего критичного нет
Уровень гормонального фона в норме, отклонений нет, овариальный резерв к вам хороший достаточный.
Учитывая наличие одной маточной трубы, рекомендуется планировать беременность совместно с репрлдуктологом для более быстрого результата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Судя по предоставленным данным, овуляция происходит (прогестерон на 22-й день 52 нмоль/л это хороший показатель второй фазы цикла).
Функция щитовидной железы сохранена: ТТГ и свободный Т4 в норме, но повышенный анти-ТПО (64,49) нужна консультация эндокринолога.
Рекомендован УЗ-контроль овуляции (фолликулометрия).
Спермограмма партнёра (часто это ключевой фактор).
Не переживайте с такими результатами естественное или стимулированное зачатие вполне возможно.