Консультация онколога /

Мягкий стул — вопрос №2442490

Помогите пожалуйста разобраться. Накрутила себя до онкологии. Напротяжении уже года где-то мягкий кал. Последнии дни аж жидкий и как будто присутствует слизь. Анализы сдавала в июне. Фгдс делала в августе прошлого года, также в августе прошлого года сдавала кал на скрытую кровь.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Согласно приложенным данным нет подозрений на злокачественное образование, учитывая ваши жалобы вам первоначально нужно обратиться на консультацию гастроэнтеролога.
Если будут показания врач назначит проведение колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, если б онкология была, анализы бы показали уже?

Онколог, Маммолог
Как правило нужно хотя раз в год проходить узи брюшной полости, кал на скрытую кровь сдавать желательно методом ИХА.
Но ваши жалобы не специфичны для онкологии, нужно начать с консультации гастроэнтеролога. Исключить гастроэнтерологические причины изменения стула.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, он сначала мягкий, потом жидкий. Может ещё на нервной почве. Так как накручиваю себя, что все плохо
Онколог, Маммолог
Конечно может быть связь с психоэмоциональным состоянием.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, апреля начали отекать ноги. Уже к 10.00 ноги отекшие в районе щиколодки. Сделала УЗИ всех органов, сердца, узи вен. В интернете начиталась,что это может быть связано с онкологией. Так ли это
Онколог, Маммолог
Нет, не похоже.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Описанные Вами жалобы характерны для доброкачественного гастроэнтерологического заболевания кишечника, хронический колит, либо синдром раздраженного кишечника. Рекомендую в ближайшее время обратиться к врачу-гастроэнтерологу. При необходимости уже гастроэнтеролог назначит прохождение колоноскопии.
Врач-онколог, к счастью, Вам не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, онкологии точно нет никакой?
Терапевт, Онколог
Нет, об онкологии думать не стоит.
Клиент
Василий Михайлович, с апреля начали отекать ноги. Уже к 10.00 ноги отекшие в районе щиколодки. Сделала УЗИ всех органов, сердца, узи вен. В интернете начиталась,что это может быть связано с онкологией. Так ли это
Терапевт, Онколог
С онкологией это не связано.
Проходили ли Вы УЗИ сосудов нижних конечностей? Скажите пожалуйста свой вес, рост?
Клиент
Василий Михайлович, да проходила. Рост 149, вес 88
Терапевт, Онколог
В Вашей ситуации, необходима консультация врача-сосудистого хирурга. Подобные отеки в том числе возникают при избыточном весе.
Клиент
Василий Михайлович, так я была у врача делала узи, он сказал что все нормально. Поэтому и начиталась,что при онкологии отеки
Терапевт, Онколог
Отеки это не признак онкологии.
Онкология это не что-то абстрактное. Это опухоль, которую можно определить. Судя по пройденным обследованиям. Вы довольно комплексно обследованы. Если бы онкология была, ее бы определили.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по вашей копронрамме имеется иодофильная флора и слизь, это может быть причиной посоабления из за пищевой непереосимости. А по данным УЗИ все таки брльшеваты размеры головки поджелудочной железы, и имеется воспалительный фон от неё, поэтому послабление может быть связано с ней.
Рекомендую дообследование: генетический тест на непереносимость лактозы, кал на панкреатическую эластазу, кальпротектин.
Были у вас антибиотики в лечении ? Массивный курс или часто?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, в смысле массивный курс? Онкологии нет?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть ли газообразование, отрыжка воздухом?
Клиент
Ирина Вячеславовна, нет
Клиент
Ирина Вячеславовна, а с чем это связано?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Массивный-когда несколько антибиотиков одновременно назначается. Онкология не так проявляется.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Против иодофильной флоры пропейте нифурател 200 мг 3р в день, после еды, 6 дней, не есть молочного, сахара и белого хлеба во время лечения. Для усиления терапии и нормализации стула можно добавить вобэн, это сильный ферментный препарат с системным противовоспалительным действием, он улучшает стул и снимает воспаление. Прием 2таблетки 3р в день, 14 дней .
Клиент
Ирина Вячеславовна, онкологии точно нет? А то переживаю очень
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не волнуйтесь, о ней речи не идёт даже.
Клиент
Ирина Вячеславовна, скажите ещё в апреле начали отекать ноги. Прям часов к 10.00 уже отекли. Тоже начиталась,что это может быть связано с онкологией. Так ли это?
Онколог
Здравствуйте, не переживайте, данных за онкопатологию у вас нет. Вам нужна очная консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По симптомам и обследованиям нет данных за онкопроцесс. Обратитесь к гастроэнтерологу. Можно также сделать колоноскопию.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, онкологии точно нет?
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к участковому терапевту /гастроэнтерологу, пересдать копрограмму ( от 23 г уже устарела), обсудить вопрос узи брюшной полости. Далее уже по результату. Причину расстройства стула надо искать. Это не обязано онкология, чаще это какие-то воспалительные изменения желудочно-кишечного тракта.
Клиент
Светлана Александровна, узи брюшной полости делала 31 мая. Всё приложено
Клиент
Светлана Александровна, онкологии нет? А то накрутила себя
Онколог
Здесь надо понимать были ли жалобы на момент узи от мая, я видела это исследование. Ситуацию должен анализировать терапевт/гастроэнтеролог. Как минимум вам надо повторить копрограмму.
По прикрепленным данным информации об онко нет. Но если вы хотите разобраться почему у вас жидкий стул и попытаться решить проблему, нужна очная консультация врача и дообследование.
Клиент
Светлана Александровна, в прошлом году сдавала кал на скрытую кровь, не обнаружено. Кал тоже был мягкий
Онколог
На данном этапе мы обсуждаем нынешнюю ситуацию. То сто было ранее уже устарело. Если есть жалобы, то требуется дообследование.
Клиент
Светлана Александровна, за 3 месяца могла онкология образоыаться?
Онколог
Это маловероятно
Клиент
Светлана Александровна, а то с апреля месяца начали ноги отекать, прошла полностью обследование, узи сосудов, сердца все в норме. Единственное рост 149, а вес 88. Может от этого. А то в интернете пишут,что отёки ног при онкологии
Онколог
Такой четкой связи отека ног и онко нет. Это может быть связано и с избытком веса, лимфостазом, сосудистыми изменениями, почками. Причину надо искать, не всегда это удаётся сделать сразу.