Консультация онколога /

Удаление матки под вопросом. — вопрос №2442693

Здравствуйте.подскажите как быть дальше.была проведена конизация шейки матки.по гистологии дисплазия 3 степени и хронический цирвицит.гинеколога насторожило само описание которое выделено розовым,а не окончательный диагноз.направила к онкологу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Анна, здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос
не очень понимаю, что смущает Вашего гинеколога
Описана HSIL и цервикальная эктопия, внутри которой и есть очаги HSIL
Конизация - это адекватное лечение в данной ситуации
Тем более гистология выполнена в МГОБ62! Это отличная больница с лучшим отделением патоморофлоги.
У Вас врач гинеколог общей лечебной сети? или онкогинеколог из окнологического учреждения?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте.сегодня была на приеме у гинеколога проводившего конизацию.после осмотра сказала есть киста,шейка хорошая,выделения тоже,но после взятия мазка из цервикального канала начало кровить.и ее это насторожило.предложила сходить на консультацию к онко гинекологу в институт им.Герцина.так как она на распятии 50/50.удаление матки или наблюдении.
Онколог, Маммолог
получите второе мнение в НИИ Герцена - но по данной гистологии показаний к операции нет
Клиент
Владислав, гинеколог сказала что наши онкологи отправят сразу на удаление.А почему кровит тогда?и что делать с кистой?
Онколог, Маммолог
киста - это неонкологическое состояние
если продолжает кровить - и кровит из цервикального канала - то можно выполнить выскабливание цервикального канала и оценить эндоцервикс
Клиент
Владислав, а с кистой что?она сама пройдет?чистку цервикального канала мне делали вместе с конизацией как я поняла от врача.а вот почему закровило когда взяли мазок?
Онколог, Маммолог
иногда взятие мазка щёточкой может быть травматичным
но если это будет длительно продолжаться - нужен поиск причины и ревизия цервикального канала
киста шейки матки - неонкологическое состояние, как правило, никакого лечения не требует
Клиент
Владислав, у меня уже была мазня перед месячными за 2 недели,получается это не норма?до конизации такого небыло.чистку цервикального канала делают под наркозом я так понимаю?
Клиент
Владислав,еще перед конизацией по цитологии нашли впч 16 и 18 тип.
Онколог, Маммолог
обычно под внутривенным наркозом
а МРТ таза с контрастом Вам делали?
Онколог, Маммолог
это вполне объяснимо, что они есть
Клиент
Владислав, нет.сразу на конизацию отправили
Онколог, Маммолог
тогда обязательно выполните это исследование!
обязательно с контрастом!
Онколог
Здравствуйте

С учётом CIN3 требуется консультация онкогинеколога, мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом. По гистологии чётко не описаны края резекции. Препараты надо пересмотреть в онкоучреждении.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте.это и есть пересмотренный результат в онкоучреждении
Онколог
Тогда прикрепите исходный, может быть там описаны края резекции.
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила,посмотрите пожалуйста
Онколог
Здесь тоже чётко не описан край резекции, эту информацию надо запрашивать у морфолога.
Это принципиально важно.
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста а что такого подозрительного в описании выделено которое?в заключении ведь написано дисплазия 3.и еще вопрос киста она сама пройдёт?и почему закровило после мазка?один врач сказала сосуды близко,вторая сказала что не норма.подскажите мне пожалуйста
Онколог
Небольшие кровянистые выделения могут быть .
На счёт подчернукнутых слов, это микроскопическое описание того что видит врач.
Здесь надо обращать внимание на заключение, которое сделал морфолог на основании всей (!) картины.
Клиент
Светлана Александровна, интересно,а почему тогда гинекологи сразу за удаление матки?и сказали что поражен эндометрий
Онколог
Объем лечения решает онкогинеколог после дообследования. Если cin3 и чистый край резекции, нет инвазии, нет критичного при мрт,/кт, то такой объем лечения как удаление не нужен.
Клиент
Светлана Александровна, скажите пожалуйста одним МРТ можно обойтись или еще что то нужно?не хочется в 35 лишиться органа,не попытавшись его спасти.завтра иду к онкологу
Онколог
Осмотр онкогинеколога, пересмотр морфологии, край должен быть описан, мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом.
Клиент
Светлана Александровна, а для чего кт грудной и брюшной полости?
Онколог
По кт брюшной полости смотрят забрюшинные лимфоузлы, по узи их адекватно не всегда могут оценить. Но могут назначить и узи из-за экономии бюджета.
Легкие проверяют также, чтобы исключить какие-либо изменения тк cin3 не исключает (!) инвазивный компанент опухоли. Его оценка зависит от насмотренности морфолога, его опыта, качества конуса, полученного при конизации.
Клиент
Светлана Александровна, ох,вы меня пугаете.ренген легких делала перед конизацией.все чисто.или оно не покажет?пересмотр стекл делала в онкодиспацере в красногорске 62 больница.
Онколог
Если это была рентгенография в 2х проекциях, то подойдёт.
На счёт пересмотра 62 больница хорошая, в плане морфологов, но край резекции чётко не отражён. Эту информацию надо уточнить.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте.сегодня была у онколога,он сказал лучше удалить матку.дали направление на мрт и диагнозом злокачественное новообразование в эндометрии.так ли все плохо?как указано с диагнозом на направлении.
Онколог
Нет, такие вопросы так не решают вопрос ервых нужно дообследоваться, как минимум желать мрт малого таза с контрастом, осмотр онкогинеколога, узи брюшной полости/кт брюшной полости с контрастом. Про рак эндометеия у вас в заключении не сказано. Вы были в цаопе? В платной клинике? Прикрепите заключение врача-онколога, где написан такой план лечения.
Клиент
Светлана Александровна, никакого плана не дали кроме МРТ с контрастом.и сказал что дисплазия 3 степени это 100% рак в будущем.и опять же онколог обратил внимание на выделенный текст в описании..планирую записаться к онко гинекологу в 62 онкобольницу
Онколог
Да, пройдите консультацию онкогинеколога, дообследование.
Далее по результату.
Рак эндометрия у вас не вынесен в заключение, CIN3 относят к шейке. Но здесь тактика как я вам писала выше зависит от пересмотра краев резекции.
Клиент
Светлана Александровна, за время не перерастет в рак?врач сказала что шейка хорошая
Онколог
Это сложный вопрос. Таких строгих сроков нет.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо.вся на нервах.по гистологии рака нет.можно быть спокойной?
Онколог
Вы неправильно интерпретируете слова. Я написала, что в заключении не написано про рак эндометрия. А вот про шейку надо узнавать у морфолога тк при CIN3 есть риски инвазии, здесь все зависит от качества морфологического исследования, на сколько хорошо морфолог посмотрел препарат, края резекции. Также учитывают данные осмотра в зеркалах+ мрт малого таза с контрастом. Поэтому вам надо пройти осмотр и дообследование у онкогинеколога (!!!!). Профильного врача.

Я не писала, что можно быть спокойной, нбдительность в данном вопросе нужна те больше вопромов чем ответов. Вам надо пройти консультацию онкогинеколога и выяснять все вопросы относительно конизации и её качества. Риск рака шейки матки есть.
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте.обьясните мне пожалуйста почему всех врачей пугает то что обвел гинеколог розовым в описании.и говорят что задет эндометрий.это как ?
Онколог
Я не могу сказать за др врача. Я ориентируюсь на заключение морфолога в целом, а не предположение вырванное из контекста. Как уточнение необходимо ещё описание краев резекции.
Клиент
Светлана Александровна, я вас поняла
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте.сегодня на приеме гинеколог увидела на матке 3 кисты и какой то гребешок.матка рыхлая.ее знакомая онколог по телефону сказала что это воспаление идет.нужно пролечить и делать повторную конизацию.скажите откуда эти кисты могли взяться?и правильная ли тактика лечения?
Онколог
На счёт воспаления так оценить онлайн сложно. Вопрос повторной конизации зависит от краев резекции при 1ой. Без этого описания нельзя оценить показания ко второй.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
по гистологии не рак,а атипия
Здесь ничего подозрительного нет.
Лечение Вы получили полноценное.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, а почему тогда 2 гинеколога насторожились на описание выделенное розовым.и отправили к онкологу и сказали скорее всего удаление матки.и после мазка кровит,что тоже сказали не норма.я напугана очень.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это вопрос к гинекологам.
Клиент
Виктория Сергеевна, прочитайте пожалуйста то что выделено.и объясните мне пожалуйста что так пугает 2-х гинекологов что они мне говорят дело вплоть до удаления матки.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данных за злокачественный процесс нет. С целью дообследования выполните МРТ малого таза с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо!а почему гинекологи в один голос за удаление матки и сказали что онколог также скажет.во время мазка из цервикального канала закровило.и гинеколог сказала что это не норма.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Кровоточивость может быть связана с травматизацией ткани.