Повышен ТТГ
Добрый день! Закончила ГВ в мае 2024. Во время беременности был гипотериоз. Пила эутирокс. Пока кормила грудью тоже принимала эутирокс. На данный момент уже две неделе перестала пить эутирокс. Во вложении анализы. Завышен ТТГ. Витамин Д сдавала в январе этого года, в норме. Самочувствие хорошее. УЗИ ЩЖ делала в мае, норма. Как привести в норму ТТГ? Каких микроэлементов мне не хватает? До беременности никаких проблем с щитовидной железой не было, ттг был с норме.
Здравствуйте
На данный момент по анализам у вас субклинический гипотиреоз
Терапия в таком случае показана при планировании беременности, при ТТГ более 10,0
После отмены тироксина рано переслали анализы. Достоверно судить о показателе ТТГ можно только спустя 6-8 недель после отмены
На данный момент, если не планируете беременность в ближайшее время, нужно пересдать ТТГ и Т4 св. через 6 недель (1,5 месяца)
Принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Анастасия Алексеевна, Спасибо за ответ! Может ли данный уровень ттг влиять на цикл? У меня нет стабильного цикла на данный момент.
Принятый ответ
Такой показатель ТТГ клинических проявлений не имеет
Рекомендую к сдаче анализы крови на 3-5 день менстуруального цикла - ДГЭА, 17-он прогестерон, тестостерон (свободный и общий), ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, АМГ, за 7 дней до предполагаемой менструации сдать прогестерон и УЗИ органов малого таза на 5-7 день менструального цикла.
Здравствуйте.
По анализу имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. На данное состояние влияет чаще всего недостаток ферритина и витамина д3, у вас эти показатели в норме, терапия не требуется. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. Он может придти в норму. 2 недели это небольшой срок для контроля работы щитовидной железы.
Здравствуйте.
ТТГ меняется медленно. еще слишком мало времени прошло после отмены тироксина, чтобы оценивать гормоны.
проверьте ТТГ, св.Т4 через 6 недель, тогда можно будет понять, требуется Вам терапия или нет.
Здравствуйте
О анализам - субклинический гипотиреоз .
Очень рано пересдали после отмены
Если сейчас не беременны и не планируете - Контроль ттг , т4 св через 2 мес
Если планируется - надо возобновить прием тироксина
витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли )