Повышен ттг

3.07. 24 было удаление щитовидки, назначили тироксин 100 и контроль анализов через 1,5 месяца. По результатам ттг завышен, что это значит?

Нет
42 года

Здравствуйте.
Ваш вес? Дозировка рассчитывается на вес.
ТТГ показывает, что тироксин нужно увеличить дозу.

Наталия Владимировна, мой вес 80

Увеличивайте тироксин до 150 мкг утром строго за 30 минут до еды и других препаратов.
Контроль ТТГ через 2 месяца.

Здравствуйте!

На повышение ТТГ может повлиять:
- недостаточная дозировка препарата тироксина, в вашем случае стоит увеличить до 125 мкг и сделать контроль анализа через 6 недель. Подобр вашей дозировки может занять некоторое время.
-Пропуск препарата
- если не выдерживаете время между приемом тироксина и пищей, минимум 30 минут
- если принимали препараты кальция, железа, омепразол одновременно с тироксином, не выдерживая 4 часа между приемами, так как тироксин при этом хуже усваивается.
-Увеличение веса.
- ферритин ниже 45, витамин д3 ниже 30,эти анализы нужно досдать.

По самочувствию что-то беспокоит? Есть ли онемение, покалывание в конечностях?

Ирина Валентиновна, из всего перечисленного был пропуск приема раза 3, но это было за месяц примерно до сдачи анализов, другие препараты не принимаю, промежуток приема пищи строго соблюдаю. Мой вес 80. В последнее время было пару раз онемение пальцев правой руки, и покалывание рубца на шее. Из жалоб по состоянию это все. Чувствую себя отлично.

Принятый ответ

Дополнительно стоит сдать анализ на общий кальций+ альбумин для расчета истинного кальция. Показатель на ионизированный кальций достаточно нестабильный и он у вас на нижней границе нормы, нужно исключить дефицит кальция, также проверьте анализ на витамин д3, если будет менее 30, то Для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(4капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
По л- тироксину сейчас увеличивайте до 125мкг и контролируйте ТТГ через 6 недель

Здравствуйте

Дозировки 100 мкг вам недостаточно
Рекомендую увеличить ее до 125 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св. через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, потом приеме железа не менее 4 часов).

В идеале конечно после удвоения щитовидной железы дозировка рассчитывается по массе тела
Какой у вас вес?

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). При их снижении ТТГ тоже может расти

Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Здравствуйте. Высокий ттг значит не компенсирован гипотиреоз, 100 мкг вам не хватает, начинайте принимать 125 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Гормон нужно принимать правильно, отдельно от всех препаратов, если принимать железо, кальций то их минимум через 4 часа, другие через час

Добрый день
Это значит,что доза тироксина мала
Добавляйте до 125
Контроль ТТГ,Т4 свободного через месяц

Здравствуйте !

Необходимо принимать Тироксин 125мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее , чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
Сделайте кальций общий , альбумин
Также сдайте анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза