Укус собаки

Сегодня во время прогулки на велосипеде чужой щенок прикусил ногу через довольно плотную ткань. Крови и ссадины на месте укуса не нашла, два маленькие пятнышка-покраснения от сдавливания. Штанины целые, без дырок. Собака рядом с хозяйкой в целом спокойная, но на проезжающих велосипедистов реагировала, пыталась схватить за ноги. Хозяйка уверяет, что щенок от бешенства привит живой вакциной. Свой телефон, чтобы узнать о самочувствии собаки, не дала. Нужно ли мне делать прививку от бешенства? Я полгода назад закончила химиотерапию. Не хотелось бы лишней нагрузки га иммунную систему :(.

47 лет

Здравствуйте,если контакта слюны с кожей не было,то бешенством заболеть нельзя и вакцинация не требуется.

Евгения Сергеевна, спасибо! на джинсах след от слюны был, был ли контакт с кожей не могу точно сказать

Я думаю,что плотную ткань собака прокусить вряд ли могла,плюс можно уточнить,есть ли у Вас вообще в регионе случаи бешенства.И в целом,бешенство у домашних собак-это не частая история

Евгения Сергеевна, Московская область. В травмпункте сказали, что бывают, но без конкретики

Принятый ответ

Поняла,не думаю,что в Вашей ситуации есть риск,учитывая,что укус был через штаны

Евгения Сергеевна, спасибо за помощь!

Добрый вечер , по описанной вами ситуации, собака укусила за брюки, контакта со слюной не было, показаний для экстренной вакцинации по бешенству нет.

Здравствуйте, риска в данной ситуации нет, так как не было укуса или ослюнения кожных покровов

Принятый ответ

И тем более хозяйка уверяет, что щенок привит. Для точной подстраховки нужно понаблюдать за собакой 10 дней, если с ней все будет хорошо ( а я уверен что все будет хорошо) то вакцинация не нужна, если не дай бог другой вариант , то начнете вакцинироваться по бешенству. Но я уверен что она Вам не понадобиться.