Консультация педиатра /

Хрипы в носу при дыхании — вопрос №2443700

Добрый день, малышу 6 месяцев. Ждём появления первого зуба. Два дня назад появился редкий кашель и при кормлении в горизонтальном положении хрипы в носу при дыхании. Педиатр прописал капать Деринат. Сдали общий анализ крови. Подскажите, пожалуйста, по анализу крови все нормально или нет? Это простуда или такое состояние у малыша может быть на фоне появления зубов?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция, повышение моноцитов, снижение нейтрофилов. Остальные показатели в норме.
Рекомендую;
1) влажность воздуха дома 40-60%
2) температура 22-24*С
3) витамин д, в дозе 1000 МЕ ежедневно, в первой половине дня, круглогодично.
4) чаще прикладывать к груди
5) в каждый носовой ход по 1 капле авамарис/ аквалор (не спрей, а капли! ) , затем через 5 минут убирать аспиратором, до 3-4 раз в сутки
6) если сопли обидные, текут и мешают ребёнку, если нос заложен, називин бейби по 1 капле, не больше 5 дней.!
7) при повышении температуры тела выше 38,5*С жаропонижающая терапия препаратами разрешёнными у детей парацетамол 15 мг на кг, ибупрофен 10 мг на кг,соблюдая для каждого препарата интервал 4-6 часов. Не чередовать, давать какой-то один, так как они усиливают действие друг друга, тем самым возрастает риск побочных эффектов.
8) если врач слушал и лёгкие чистые, такой кашель лечить не нужно, он от того, что сопли стекают по задней стенки глотки и раздражают слизистые, рефлекторно вызывая кашель.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый вечер. Нам прописали капать Деринат. Можно продолжать лечение этими каплями или нет?

Педиатр
Это иммуномодулятор, он не имеет никакого даказательного эффекта, поэтому не вижу смысла его продолжать.
Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции. Показано симптоматическое лечение. Обильное теплое питье, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше. Промывание носа. Низивин беби при заложенности
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, добрый вечер. Нам прописали капать Деринат. Можно продолжать лечение этими каплями или нет?
Педиатр
Можно да. Но нос нужно промывать аквалор или аквамарис
Педиатр
Добрый день. По анализу крови незначительныа сдвиги в сторону вирусной инфекции. Но активного воспаления нет, такие сдвиги могут быть и на фоне прорезывания. Хрипы при кормлении могут быть за счет гиперсаливации и стекания слизи из носа, также и кашель. В любом случае леченип симптоматическое: обильно допаивать и промывать нос солевыми растворами.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, добрый вечер. Нам прописали капать Деринат. Можно продолжать лечение этими каплями или нет?
Педиатр
Можетп продолжать. А также промывать нос солевыми растворами.
Педиатр
Добрый день !
По результатам анализа вирусная инфекция !
Деринат капать можно до 1 месяца !
Можно добавить аквалор промываем и при заложенности називин 0,025 по 1 кап 2 раза в день 2-3 дня !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови отмечается вирусная инфекция
Частое прикладывание малыша к груди
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
Ежедневно прием витамина Д
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции
Понижены нейтрофилы повышены монолиты
Лечение симптоматическое
Отпаивать водой 40 мл на кг в сутки

Називин беби в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Педиатр
Доброй ночи !
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет

Тромбоциты в норме

Нейтрофилы снижены
Повышены моноциты - признаки вирусной этиологии инфекции .
Бактериального сдвига нет

Острых воспалений нет
Вирусная этиология
Лечением симптоматическое
Антибиотик не показан

Сейчас носик промывайте солевыми растворами аквамарис или аквалор
При сильной заложенности можете добавить називин( но не более 5 дней )

При сухом кашле можно использовать ингаляции с пульмикортом. 0,25 по 1 мл и 1 мл физ раствора
Если кашель влажный - то можно подключить ингаляции с физ раствором

Сиропы и спреи нельзя до 4-5 лет
Так как есть риск ларингоспазма .

не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
1000 МЕ(2 капли ) круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Дома соблюдайте :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса

Будьте здоровы !