Консультация лора /

Странная сухость верхней губы и "вода" из носа — вопрос №1665769

Сегодня 15-й раз обращаюсь за помощью в этом ресурсе.
Всегда помогали верно. Спасибо, что сервис продолжает работу.

Уважаемые врачи,
где-то месяца три назад
у меня появились странные симптомы.

Появились они после того как переболела
очередным кажется уже третьим ковидообразным вирусом.

Заболевание протекает стандартно уже третий раз:
- болит горло, воспаляется правая гланда
- затем идет в нос
- затем идут в оба уха, заложенность, правое ухо сильнее
- затем будто все уходит вниз, бац и будто здорова
- затем просыпаюсь с сильным головокружением и приступом нарушений мозгового кровообращения (+ панические атаки)
- затем с водой все выходит и
- завершается герпесом в зоне поясницы
На этом болячка проходит. Чувствую себя хорошо.

Но, спустя несколько дней
у меня начинает жутко сушить верхнюю губу
ощущение будто оттуда воду оттягивает,
сушит, шелушится, ощущение стянутости,
и постоянно "вода" из носа (именно вода)
высмаркиваюсь триста раз в день
постоянно мажу губу и бальзамами и кремами.
Сейчас это состояние продолжается уже больше двух недель.
Не могу нормально в общественных местах находиться - постоянно сморкаюсь и мажу губы.

Воду пью хорошо. Алкоголь не принимаю.
C сентября принимаю антидепрессанты - сертралин (по показанию невролога).
Если это важно.

Я и вроде не болею. Но эти проблемы уже замучили.
1. Что это такое скорее всего?
2. Как лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: остеохондроз шейного отдела

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет ли зуда в носу, чихания у вас? Аллергию не исключали? Как дышит нос?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, зуда нет, чихаю ну как обычно, когда на холод резко вышла или наоборот с холода вошла в теплое. Зуда точно нет. Я не знаю, как и на что м.б. аллергия - у меня такое впервые. Поэтому про аллергию не могу прокомментировать.
Нос дышит хорошо, но в глубине носоглотки - ощущается скопление будто там что-то сгустки какие-то есть. родные сказали, что я начала похрапывать, хотя никогда такого не было. но это уже не к вопросу - а к теме носа вообще

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах- основных причин длительного насморка
В нос при выраженных выделениях используйте ксимелин экстра или отривин комплекс до 3 раз в день не более 5 дней непрерывно, затем через 10 минут
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое за оперативность, все учту, пошла сдавать анализы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет у вас аллергии? Как дышит нос? Стекания по задней стенке?
Клиент
Марина Гергардовна, дуюлирую ответ, который уже выше писала:

нет, зуда нет. Я не знаю, как и на что м.б. аллергия - у меня такое впервые. Поэтому про аллергию не могу прокомментировать.
Клиент
Марина Гергардовна, да, вот стекания по задней стенке постоянные... есть такое
Детский ЛОР, ЛОР
Здесь нужно дообследование конечно
Нужно смотреть общий иммуноглобулин Е как показатель аллергизации организма,риноцитограмму- мазок из носа,нас будут интересовать эозинофилы
Кт пазух носа для исключения воспаления в пазухах как причины стекания и проблем анатомических
Мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Сейчас нос промывайте морской водой и отсмаркивайте все хорошо
В чистый нос спрей Авамис по 2 впрыск 2 раза в день,не менее 1 мес и обязательно нужно посмотреть анализы

Клиент
Марина Гергардовна, спасибо, учту, но авамис дороговат, посмотррю после анализов
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки - чтобы исключить кисту Торнвальда - частая причина стекания слизи

Сейчас промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
На губы наносите Эмоленты - чтобы восстановить липидный состав
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо что не забыли про губы.