Острицы у ребенка

Здравствуйте,дочь 9 лет начала жаловаться на сжение в заднем проходе , сегодня заметила у нее острицы .Подскажите что нам делать ,дома я муж и ребенок 1 годик.Какими препаратами их выводить и дозировку .

Принятый ответ

Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение обязательно пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку).
Схема лечения данного гельминтоза щадящая, т.к. будет прием препарата всего дважды.
Никакие дополнительные лекарства принимать не нужно.
Необходимо принять: немозол 400 мг однократно и через 14 дней прием повторить, доза одинаковая и для детей с 2х лет и для взрослых. Ребенку которому 1 год немозол суспензия 15 мг/кг веса однократно и через 14 дней прием в той же дозе повторить.
Препарат лучше всего принимать в 17:00-18:00 или перед сном. Принимать натощак!
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения обязательно каждый день соблюдать гигиену в течении 3х недель:
-тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-ежедневно менять нательное и постельное белье (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-стирка при температуре не ниже 60С;
-обработка игрушек мыльным раствором;
-ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-проглаживать горячим утюгом постель перед сном;
-коротко подстричь ногти;
-перед сном подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, Здравствуйте,это препарат не сильно токсичный и как он влияет на печень,переживаю за маленького ребенка.

Если соблюдать дозы то ничего страшного не случится, прием однократный и потом через 14 дней повторить.
Переносится хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, Спасибо)

Пожалуйста! Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, Подскажите , пожалуйста дозировку в мл ,а то я запуталась в мг .Для нас и малыша .

Мне нужно знать вес самого маленького.

Взрослым и ребенку 9 лет немозол 400 мг =20 мл суспензии однократно и через 14 дней повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, Вес месяц назад был 8600 в этом ещё не взвешивались но приблизительно 8600- 9 кг .

На вес 9 кг 6,75 мл (можно 6,5 мл) однократно и через 14 дней повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, Спасибо большое за консультацию)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, Здравствуйте,вчера дала таблетку Немозола дочери( 9 лет) перед сном , сегодня с утра жалуется на боли в животе.С чем может быть связана боль и что делать в такой ситуации

Здравствуйте, может быть связана с самими острицами, может быть связана с препаратом. Дайте ребенку но шпу или тримедат, должно все пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, Хорошо спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Точно да острицы ?
Лучше сдать кал на яйца глист методом парасеп , чтобы точно убедиться
Препарат немозол
1 таблетка принимается
И через 14 дней повторно вторая таблетка

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите фото
Если нет ,то скажите какого размера были острицы, шевелились ?

Рекомендую Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз ,кровь на антитела к гельминтам

Если подтвердиться энтеробиоз
Лечение :
Немозол суспензия 100мг/5мл 20 мл.Нужно дать 200 мг (10 мл суспензии) внутрь однократно.

В период лечения пациентам назначается диета исключающая из рациона:
мучные изделия, хлеб, сдобное тесто;
жирные сорта мяса, рыбы, птицы;
консервы, копчености;
яйца;жиры (кроме сливочного масла);
овощи;насыщенные бульоны;ягоды,фрукты;сладости, мед;, какао;газированные напитки, квас;

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после приема Немозола.
Лечится всей семьей

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, Здравствуйте,их было два один живой другой нет они маленькие беленькие .

Да тогда это острицы
Рекомендации выше соблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Эльнура Назимовна, Спасибо)

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании самостоятельного обнаружения лечение не проводится, не посвященный человек может легко перепутать остриц с аскаридами или другими гельминтами, либо их фрагментами, поэтому необходимо обследоваться в лаборатории. Не сведущий человек может перепутать вид гельминта. При лабораторном подтверждении - препарат Пирантел или Немозол желательно всем членам семьи. Если есть домашние животные, им провести дегельментизацию ветеринарными препаратами (не человеческими, многие не подходят животным и могут вызвать интоксикацию и поражение печени!) Рекомендую обработать всё помещение, перемыть посуду, игрушки с использованием повышенной температуры, все горизонтальные поверхности, с дезинфицирующим средством, перестирать всё нательное и постельное бельё на большой температуре выше 60 градусов, коротко состричь ногти и следить чтобы не было фекально-орального пути передачи, чтоб ребёнок не облизывал и не грыз пальцы, карандаши, игрушки и т.д. Анализы: ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдать Кал методом Парасеп
И соскоб на энтеробиоз
Без лабораторного подтверждения противогельминтные препараты не рекомендуется принимать, они достаточно токсичны
Если подтвердится
Рекомендуется прием препарата «Немозол»
И через 14 дней повторить прием
Все детские игрушки рекомендуется тщательно промыть и просушить .
Ежедневная смена нательного и постельного белья. Стирать белье при 90 градусах и затем проглаживать утюгом .
Будьте здоровы !