Консультация инфекциониста /

Острицы лечение — вопрос №1492114

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что можно сделать?
У моего ребенка нашли лямблий, назначили лечение немозолом 5 дней подряд. Еще не начали лечение, т.к ребенок заболел кишечной инфекцией. Я сама тоже сдала анализ кала, нашли паразитов остриц. Уже несколько дней чувствую сильное шевеление, зуд и жжение в области ануса. Очень переживаю, ночью не могу уснуть из-за этого. Купили немозол для ребенка и для нас с мужем. Но т.к теперь и мы заразились инфекцией лечение начать пока не можем. Да и не совсем понятно как лечиться. Нам по одной таблетке, а ребенку 5 таблеток? Или нам всем курс 5ти дневный провести? И Как мне облегчить себе эти симптомы шевеления?
Как я понимаю в период болезни начинать лечение не нужно, но я уже 4 ночь не могу спать нормально из-за шевелений и зуда, днем тоже шевелятся сильно. Очень противно. И поможет ли вообще немозол? Может стоит мне пить пирантел? Но в каких дозировках? И что еще пить с противопаразитными препаратами ?

Возраст: 25

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, немазол активен в отношении остриц
Вам с супругом немазол 400мг однократно, через 14 дней еще 400 мг однократно.
Меры, которые нужно соблюдать в течении 28 дней (строго обязательно первые 14 дней)
-ногти коротко подстричь
-ежедневно менять нательное и все постельное белье, полотенце стирать его на 60+ градусах и проглаживать
-тщательно подмываться и подмывать детей утром (особенно важно) и вечером
-уборка в квартире с мыльным раствором и пылесосом ежедневно на период лечения по возможности (хотя бы первые дни)
-во время начала лечения помыть все игрушки

Ребёнку лечение лямблий по схеме, заодно и остриц вылечит
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Подскажите ,пожалуйста, можно ли мне сейчас начать лечение , а домашним как поправятся? Ребенок еще болеет, ему получается не раньше чем через неделю-полторы можно будет начать лечиться. Я тоже еще с симптомами кишечной инфекции, но у меня не особо сильно они проявляются . Или мне тоже подождать и начать лечение всем вместе ? Меня это очень беспокоит по ночам не могу заснуть

Инфекционист, Гепатолог
Рекомендуется начать прием всем вместе, так как вы можете заражаться от непролеченных
Клиент
Ирина, здравствуйте! Подскажите пожалуйста мне! Сутки назад выпила немозол 1 таблетку 400 мг. Сейчас лежу и чувствую шевеление. Посмотрела, увидела ее там у себя живую . Что ж это значит. Не подействовал препарат ?
Инфекционист, Гепатолог
Нужно понаблюдать пару дней, если будут выходить живые, то лучше сменить препарат
Инфекционист
Здравствуйте! Немозол эффективен при острицах. Вам и мужу надо принять по 400 мг однократно и вам повторить через две недели.
Обязательно соблюдение гигиенических мероприятий против распространения инфекции.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Диана, здравствуйте!
По лечению ребенка:
Лечение лямблиоза должно проходить в несколько этапов.
1) Сначала подготавливают желчный пузырь, чтобы улучшить желчеотток, в связи с этим - хофитол в возрастной дозировке 3 раза в день до еды, его рекомендую пропить в течение 2 недель.
2) Далее, немозол 1 раз в день в течении 5 дней.
3) Далее заселяете правильную микрофлору пробиотиком, баксет-форте 1 саше 1 раз в день 14 дней.
При всем этом во время прохождения лечения соблюдение диеты (употреблять меньше углеводов, мучного).
Контроль анализов через 2, 4 недели после окончания лечения (кал на цисты лямблий).

Вам и мужу немозол 400 мг однократно и через 14 дней повторить.
При этом обязательно каждый день соблюдать гигиену, менять нательное и постельное белье, проглаживать горячим утюгом постель, коротко подстричь ногти.
Через 2 недели после последнего приема препарата Вам сдать соскоб на энтеробиоз трехкратно.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.